"Амоксициллин" для детей - препарат выбора большинства педиатров

Не секрет, что многие дети достаточно часто болеют инфекционными заболеваниями, в этом может быть «виновата» неразвитая иммунная система ребенка, может быть вина родителей, могут быть и другие причины, всех их не перечислить. Поэтому перед педиатрами всегда стояла проблема выбора лекарственных препаратов, эффективность и безопасность применения которых не вызывает сомнений, и которые могут успешно применяться в детской практике. «Амоксициллин» для детей при многих инфекциях совершенно не случайно становится препаратом выбора. Он относится к группе полусинтетических пенициллинов, и обладает достаточно широким спектром бактерицидной активности. К нему чувствительны многие грамположительные и грамотрицательные бактерии. Поэтому «Амоксициллин» для детей назначают в таких случаях, когда необходимо быстро назначить курс лечения ребенку, не дожидаясь выявления конкретного возбудителя.

Так как «Амоксициллин» для детей достаточно давно используется, то производители препарата предложили педиатрам детские формы выпуска препарата – таблетки, содержащие по 250мг действующего вещества, гранулы для приготовления пероральной суспензии, содержащей 125 мг или 250мг амоксициллина в 5 мл готовой суспензии. Для самых маленьких пациентов предусмотрены порошок для изготовления капель. Готовые капли содержат 100мг действующего вещества в 1мл препарата. Эта лекарственная форма препарата вышла относительно недавно, производит ее компания «Яманучи Юроп» под торговым названием «Флемоксин Солютаб».

«Амоксициллин» (суспензия для детей) готовится непосредственно перед использованием добавлением в бутылочку, в которой продаются гранулы, охлажденной кипяченой воды с последующим встряхиванием. Получается довольно приятная на вкус лекарственная форма, которую достаточно легко дозировать.

Необходимо знать, что «Амоксициллин» – это международное непатентованное название, и в аптеках можно купить «Хинкоцил» от компании «КРКА», или «Грюнамокс» от «Грюненталь» и другие, но у всех этих препаратов одно и то же действующее вещество. Среди всех этих лекарственных средств педиатрам больше знаком амоксициллин для детей от компании «Яманучи Юроп», известный, под названием «Флемоксин Солютаб». Препарат выпускается в виде растворимых в воде таблеток, с дозировками 125мг, 250мг, 500мг и 1000мг действующего вещества в одной таблетке. И именно его выписывают чаще других препаратов, с тем же международным названием.

Российским производителем ОАО «Синтез» выпускается «Амосин», действующее вещество в котором то же, что и в препарате «Амоксициллин». Детский возраст имеет достаточно большое значение, ведь это лекарство выпускается только в виде обычных таблеток и может быть назначен только детям старше пяти лет. Для детей более младшего возраста «Синтез» начал выпускать «Амосин» в пакетиках для приготовления суспензии, по 125 и по 250мг.

Препарат может быть назначен при заболеваниях, вызванных чувствительными к действию препарата микроорганизмами:

• Инфекциях дыхательных путей (бронхитах, пневмониях);

• Лор-заболеваниях (синуситах, гайморитах, отитах, ларингитах, фарингитах);

• При инфекциях мочевых путей (уретритах, циститах);

• При инфекциях мягких тканей и кожи;

Лекарственное средство обычно хорошо переносится, побочные действия в виде аллергических реакций, диспетических расстройств бывают крайне редко.

Резюме: «Амоксициллин» для детей достаточно эффективный препарат, в аптеках он может быть под разными торговыми названиями. И если в аптеке в данный момент времени закончился амоксициилин под одним торговым наименованием, то фармацевт вполне может предложить приобрести препарат под другим наименованием. И это совсем не означает, он пытается продать вам не то лекарство, он просто достаточно грамотно и ответственно подходит к выполнению своих должностных обязанностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"приятная на вкус" суспензия - это жутко приторно сладкая, которую ребенок 9 мес. не может пить (да и я тоже, рот сводит от сладости) - позывы на рвоту, выплевывает, почувствув вкус, кривится... запивать не хочет ни водой, ни грудью... просто гадость!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.