Мазь нифедипиновая от геморроя: инструкция по применению и отзывы

С такими деликатными проблемами, как анальная трещина и геморрой, пациенты не всегда хотят обращаться за помощью к врачам. Тем не менее чем больше человек с этим тянет, тем хуже ему становится. Запущенные случаи требуют хирургического вмешательства и использования огромного количества медикаментов, тогда как на ранних стадиях болезни достаточно применить консервативную терапию. Одним из назначаемых средств является мазь нифедипиновая. О ней и расскажет вам статья.

мазь нифедипиновая

Описание препарата

Нифедипиновая мазь состав имеет следующий: нифедипин в количестве 0,2%, лидокаин 2%, изосорбит динитрат. Выпускается лекарство в тюбиках по 40 грамм. На этикетке указано, что средство имеет вид эмульсии.

Мазь нифедипиновая разработана в Израиле. По мнению изготовителей, она является одним из самых действенных и безопасных вариантом лечения геморроя (анальных трещин). Несмотря на это, использовать препарат нужно по назначению доктора. Обязательно учитывайте информацию из инструкции.

Действие медикамента

О таком препарате, как нифедипиновая мазь, инструкция говорит, что он оказывает ранозаживляющее, болеутоляющее, противовоспалительное и расслабляющее действие. Действующее вещество расслабляет гладкую мускулатуру, оно расширяет просвет сосудов.

Лидокаин является известным анестетиком. Он усиливает действие нифедипина, а также обезболивает. Этот факт признается немаловажным в коррекции таких патологий, как анальные трещины и геморрой.

Также в состав препарата входит биокомплекс Мертвого моря. Эти минералы способствуют устранению воспалительного процесса и заживляют поврежденные ткани и слизистые поверхности.

мазь нифедипиновая как приготовить

Назначение препарата

Мазь нифедипиновая используется для лечения геморроя и анальных трещин – об этом вы уже знаете. Какую информацию по данному поводу содержит аннотация? В инструкции указаны следующие показания:

  • геморроидальные узлы внутренней локализации;
  • наружный геморрой;
  • кровотечения и боль при дефекации;
  • анальная трещина;
  • воспалительный процесс в прямой кишке;
  • запоры, сопровождающиеся спастическими болями.

Применение препарата нередко совмещают с другим лечением. Одновременно используются свечи и таблетки, соблюдается определенная диета. Об особенностях терапии нужно уточнять у врача, так как в каждом случае должен быть индивидуальный подход.

нифедипиновая мазь отзывы

Противопоказания и побочные эффекты

В инструкции говорится, что мазь нифедипиновая не имеет никаких противопоказаний. Ее применяют без ограничений. Однако медики советуют соблюдать осторожность. Врачи не рекомендуют использование препарата лицам, имеющим аллергию на лидокаин. Также не стоит проводить терапию у пациентов с непереносимостью нифедипина.

Побочные эффекты в аннотации не указаны. Специалисты говорят, что причиной этому стало отсутствие клинических испытаний мази на пациентах. Лекарство иногда может вызывать жжение и дискомфорт, которые быстро проходят. Средство способно спровоцировать аллергию. Она выражается сыпью и зудом кожных покровов. Если после применения медикамента вы отмечаете неприятные, беспокоящие признаки, то стоит как можно скорее сообщить об этом доктору. На усмотрение врача производится замена лекарственного средства другим.

нифедипиновая мазь применение

Нифедипиновая мазь: применение

Перед использованием препарата желательно опорожнить кишечник. Также необходимо провести гигиенические процедуры: тщательно вымыть область анального отверстия и руки. Для этого лучше пользоваться антибактериальными мыльными составами.

Разовая доза медикамента составляет 1 грамм. Наносить лекарство в первые сутки терапии нужно непосредственно на область анального отверстия. Совершайте круговые движения, аккуратно втирая препарат. На второй день лечения медикамент вводится и в кишечник. Но это условие необходимо соблюдать только тем пациентам, у которых есть внутренние геморроидальные узлы.

Использование мази в первые дни лечения производится до 4 раз в сутки. Как только вы почувствовали себя лучше, переходите на двухразовое нанесение препарата. Продолжительность терапии определяется индивидуально и может составлять от двух до четырех недель. Если по истечении данного периода вам не стало легче, обратитесь к врачу. По рекомендации специалиста лечение может быть продлено на неопределенный срок.

нифедипиновая мазь инструкция

Особые случаи

Часто геморрой и анальные трещины появляются у женщин во время беременности и после родов. Пациентки задаются вопросом о том, можно ли использовать в этот период данное лекарственное средство. Из инструкции следует, что препарат не имеет ограничений в применении. Он не оказывает негативного влияния на плод. Действующее вещество работает непосредственно в пораженной области. Оно не всасывается в кровь и не проникает в плацентарный барьер. К тому же составляющие компоненты не выделяются с грудным молоком.

Женщины в период беременности могут смело использовать мазь. Больший вред они получат, если оставят геморрой и анальные трещины без лечения. Также лекарство не противопоказано и кормящим мамам. Но во всех этих ситуациях рекомендуется предварительно проконсультироваться с доктором.

Отзывы пациентов о лекарственном средстве

Многие пациенты говорят о том, что редко встречается в аптеках мазь нифедипиновая. Как приготовить средство самостоятельно? Специалисты не рекомендуют проводить подобные эксперименты. Врачи говорят, что в каждом населенном пункте есть аптечные сети, в которых производят рецептурные препараты. Если вы не можете найти нифедипиновую мазь, то обратитесь туда. Фармацевты приготовят препарат по вашему заказу.

Нифедипиновая мазь отзывы имеет хорошие. Пациенты говорят о том, что лекарство не оставляет жирных следов на одежде. Препарат может иметь две формы выпуска: на водяной или жировой основе. При этом все лечебные свойства будут одинаковыми.

нифедипиновая мазь состав

Пациенты говорят, что средство очень быстро помогает. После нанесения препарата отмечается моментальный обезболивающий эффект. Действующее вещество расслабляет мышцы. Вследствие этого потребитель может без особого дискомфорта опорожнить кишечник.

Некоторые потребители использовали препарат в больших дозировках. Пациенты наносили медикамент перед дефекацией. Лекарство снимало боль, расслабляло. Также препарат использовался и после очищения кишечника с лечебной целью. Врачи говорят, что такое применение довольно рискованно. Так как инструкция предусматривает использование мази не более 4 раз в сутки. Однако никаких симптомов передозировки и побочных эффектов при такой терапии выявлено не было.

использование нифедипиновой мази от геморроя

Вместо заключения

Геморрой и анальные трещины никогда не проходят самостоятельно. С течением времени и при бездействии пациента степень патологии возрастает. Чтобы не доводить ситуацию до необходимости хирургического вмешательства, стоит обратиться к специалисту. Несмотря на большое количество положительных отзывов и безопасность нифедипиновой мази, не рекомендуется использовать ее без назначения. Возможно, ваш случай требует применения дополнительных препаратов. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.