Храм Успения в Путинках: адрес, святыни, расписание

В центре Москвы в Успенском переулке есть храм Успения Божьей Матери. Сюда приходят люди, чтобы помолиться не только Господу и Пресвятой Деве Марии, но и святым Петру и Февронии. Прихожане, местные знают, где находится святыня. Вам достаточно спросить: «Подскажите, в храм Успения в Путинках как пройти?»

храм успения в путинках
Ниже представлена нужная информация для тех, кто хотел бы помолиться, и не только.

Как найти храм?

Если вы едете на метро, то выходите на одной из следующих станций:

  • "Пушкинская".
  • "Чеховская".
  • "Тверская".

Ближе всего, по мнению тех, кто часто бывает в этих краях, будет станция "Пушкинская" («сиреневой ветки»). Выйдя из метро, поверните налево. И потом нужно повернуть еще налево. Так вы обогнете здание. Перед вами будет вход в издательство «Известия». Проходите мимо него. Справа через дорогу увидите кинотеатр «Пушкинский». Но вам нужно будет перейти дорогу только один раз – у перекрестка со светофором. Посмотрите налево, перед вами будет улица Малая Дмитровка. Идите по ней до тех пор, пока не пройдете кинотеатр «Ленком». Продолжайте идти до перекрестка, где есть пересечение Малой Дмитровки с Успенским переулком, затем поверните направо. Пройдите около 100 метров, и перед вами в своем величии предстанет храм Успения Богородицы в Путинках. Его адрес - Успенский переулок, дом 4.

Как нужно себя вести

Во все православные храмы и монастыри положено ходить только в закрытой одежде:

  • женщины: в юбках ниже колен, блузках или закрытых платьях, платках/косынках и без косметики;
  • мужчины: в брюках, рубашках, футболках, ботинках;
  • запрещается посещать храм в нескромной одежде, шлепанцах.

Все эти замечания касались внешнего вида. А теперь перейдем к духовной стороне вопроса:

  • нельзя разговаривать громко и о посторонних вещах;
  • старайтесь молиться Господу, а не думать о чем-то мирском;
  • ставя свечку, обязательно молитесь.

Храм Успения в Путинках открыт для всех, кто ищет молитвенной помощи у Бога, Его Матери и святых. Тихонечко подойдите к каждой иконочке, прочитайте, кто изображен, мысленно помолитесь о здравии и спасении.

Святыни

В храме есть несколько почитаемых икон с частичками мощей святых:

  • Алексия, Человека Божия.
  • Святителя Луки Войно-Ясенецкого.
  • Святого Пантелеймона.
  • Святых князей Петра и Февронии.

храм успения в путинках расписание

У последних трех икон регулярно читают акафист, совершают молебен. Любой желающий может присоединиться к молящимся. В храм Успения в Путинках иногда привозят из других городов и стран чудотворные иконы и ставят на видном месте так, чтобы каждый заметил и смог подойти, приложиться и помолиться.

Расписание богослужений

В будни и в субботу на литургию можно приехать к 7.30. Желательно пораньше, чтобы спокойно подать записки, поставить свечи, найти свободное место для молитвы.

В воскресенье литургия начинается в 8.30.

Всенощное бдение, молебны с акафистом практически всегда начинаются в 17.00 в любой день.

Остановимся подробнее на молебнах:

  • святым князьям Петру и Февронии – по воскресеньям;
  • по пятницам - святителю Луке;
  • по вторникам и четвергам - другим святым.

Благое дело - вечером в будни после работы или учебы посетить храм Успения в Путинках. Расписание богослужений составлено так, чтобы служба не заканчивалась слишком поздно вечером. А утром – чтобы успеть на работу и по другим делам.

Молебен Петру и Февронии

Если в понедельник нет большого церковного праздника, то в воскресенье в 17.00 служат молебен святым Петру и Февронии с чтением акафиста. В этот момент храм Успения в Путинках, как правило, переполнен прихожанами – молодежью, желающей создать семью.

Если вы ищете вторую половинку, желаете создать крепкую семью, хотите попросить защиты у святых для вашей семьи, то приезжайте обязательно на молебен. В притворе на стойке напишите записку о здравии и с пометкой «Молебен и акафист свв. Петру и Февронии» (свв. – принятое сокращение, когда упоминают двух и более святых). Отнесите записку к свечнице. Молебен стоит 50 рублей.

храм успения богородицы в путинках расписание

Обычно служит молебен добрый и мудрый батюшка отец Алексий (Гомонов). По окончании он говорит долгую, но очень интересную проповедь специально для ищущих спутника жизни и семейных пар. Очень полезно послушать всем.

Чаепитие после молебна

По окончании молебна часто устраиваются чаепития с концертами, выступлениями, поздравлениями. Благодаря высокой активности президента клуба Екатерины Громовой по осуществлению мероприятий, многие прихожане нашли себе пару и успешно создали семью.

В воскресный вечер храм Успения в Путинках становится местом встречи будущих супругов, друзей по интересам, помощников. Ведь каждому человеку предлагается не только попить чаю, но и приступить к совместному труду, который поможет узнать друг друга поближе.

храм успения богородицы в путинках

Вот мы и изучили храм Успения Богородицы в Путинках: расписание, местонахождение, мероприятия, святыни. Обязательно приходите в это благодатное место для молитвы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.