Красивые цитаты о патриотизме

Знать историю родной страны должен каждый гражданин. Любой уважающий себя человек стремится к тому, чтобы сделать собственную жизнь комфортной и благополучной. А для этого всегда требуется жить в согласии с законами той страны, в которой находишься. Воспитать любовь к родине нельзя за один день, но можно постепенно закладывать основы мужества, справедливости, уважения, благоговения перед подвигом.

цитаты о патриотизме

Цитаты о патриотизме обнаруживают неизменное стремление личности быть полезной своему государству. Необходимо проявлять себя с лучшей стороны и гордиться достижениями страны. Цитаты о родине и патриотизме наполнены колоссальной верой в успех и благополучие собственных начинаний на благо родной земли.

«Человек является, прежде всего, сыном своей страны» (Белинский В.Г.)

Родина – это святое понятие, которое в идеале должно быть развито у любого из нас. Что бы ни происходило в государстве, истинный патриот никогда не забывает о собственном священном долге перед отечеством. Если такой значимый приоритет в пользу собственного служения родине не будет воспитан с детства, личность всегда будет чувствовать себя достаточно уязвимой перед внешними обстоятельствами и в каком-то смысле неприкаянной.

цитаты про патриотизм

Цитаты о патриотизме греют душу, побуждают заниматься саморазвитием, ценить то, что имеешь. Если бы каждый понимал в полной мере свою ответственность перед страной, было бы значительно меньше покалеченных судеб.

«Патриот – тот, кто не пожалеет жизни ради возвышения своей родины, любви к народу» (Ахундов М.Ф.)

Редкий человек сегодня мечтает посвятить свое существование собственной стране. Большинство людей живет эгоистическими стремлениями удовлетворить свои потребности и закрывает глаза на происходящее вокруг. Такое отношение не может негативным образом не отражаться на стране в целом и на самой личности. В результате вырастает ко всему равнодушное поколение, которого нельзя ничем удивить и заинтересованность. У таких людей в характере доминирует материальная пресыщенность, им просто нечего желать. Индивидуальность губится на корню, а пороки стремительным образом развиваются, поскольку их ничто не ограничивает.

цитаты о родине и патриотизме

Цитаты великих людей о патриотизме позволяют понять, какую существенную роль играет в становлении личности родина и как ее на самом деле легко потерять.

«Патриотизм заключается не в громких словах, а в чувстве искренней любви к своей стране» (Белинский В.Г.)

Многие люди любят похвастать собственными достижениями. Причем чем более они сомнительные и ненастоящие, тем настойчивее звучат слова. Такая пафосность обусловлена острой необходимостью доказать самому себе, что жизнь проходит под правильным девизом. На самом же деле человек не только не знает, куда ему двигаться дальше, он полностью потерялся, у него отсутствует значимая цель. Сами по себе громкие слова ничего не решают и не могут служить подтверждением собственной состоятельности.

великие цитаты о патриотизме

Цитаты о патриотизме подчеркивают неоспоримую значимость быть честным и достойным гражданином своей страны. Человек, чья жизнь посвящена служению родине, просто не может быть двуличным или предателем. Искреннее служение воспитывает нравственность, открывает в личности лучшие качества характера, заставляет принимать смелые решения и идти вперед. Великие цитаты о патриотизме быстро запоминаются благодаря своей экспрессивности и направленности на всеобщее благополучие.

«Кто не смог разделить с народом горя, не обрадуется и общему празднику» (Леонов Л.М.)

Совместное дело объединяет людей. Эту давно известную истину каждый сможет легко подтвердить на собственном примере. В том случае, когда у нас за плечами имеется хорошая поддержка, мы способны действовать быстро, практически не раздумывая. Смелость обусловлена осознанием того, что есть кто-то, кому небезразлично то, что происходит. Общее горе объединяет людей, радость делает их практически духовными братьями. Цитаты про патриотизм наполнены искренним желанием сделать жизнь своих соотечественников счастливой и благополучной. Вот почему любой лидер должен обладать задатками великодушного человека, который стремится дать благо всем окружающим.

«Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя» (Сенека)

Какие бы события ни происходили в стране, всегда надлежит помнить о том, что каждый из нас ежедневно, ежечасно творит историю. Мы не можем оставаться равнодушными к происходящему вокруг, это просто недостойно настоящего человека. Любовь к родине необходимо прививать с детства и поддерживать в себе постоянно. Воспитание уважительного отношения к собственной стране, ее ресурсам и достижениям делает самого человека счастливым. Именно так люди учатся чувствовать себя значимыми и нужными в том месте, где они родились и выросли.

цитаты великих людей о патриотизме

Таким образом, цитаты о патриотизме учат добру, уважительному отношению к самому себе и окружающим людям. Когда есть нечто общее, что объединяет народ, появляются совместные цели, задачи, стремления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.