Чем выводить пятна от кофе с одежды и ковра? Пятновыводители и химчистка на дому

Кофе – любимый утренний напиток. Он не только бодрит, а и дарит хорошее настроение на весь день. Однако в утренней спешке может случиться всякое, например, кофе может пролиться прямо на любимую блузку или рубашку. Выкидывать вещь жалко, поэтому и возникает вопрос: «Чем выводить пятна от кофе?» В нашей статье мы рассмотрим самые простые и доступные способы избавления от них.

Полезные советы

Прежде чем разбирать, чем выводить пятна от кофе, советуем вам ознакомиться с маленькими хитростями. Они помогут сделать процесс максимально эффективным:

  1. Пятна от кофе рекомендуется удалять сразу.
  2. Химчистка на дому – процесс достаточно сложный, поэтому вам необходимо соблюдать все меры предосторожности. Прежде чем применять какой-либо способ удаления пятен, протестируйте его на небольшом кусочке ткани с изнаночной стороны (особенно это касается цветных и деликатных вещей).
  3. Перед чисткой рекомендуется удалить пыль с одежды специальной щеткой.

чем выводить пятна от кофе

Эти простые советы помогут сохранить ваши вещи. Итак, как удалить пятна от кофе с одежды и мебели? Представляем вашему вниманию самые эффективные рецепты.

Глицерин

Свежее пятно кофе можно быстро удалить с помощью глицерина. Такой метод подходит для светлой одежды. Подогрейте небольшое количество глицерина и нанесите его тонким слоем на ткань. Спустя полчаса удалите вещество с одежды и сполосните ее теплой водой.

Кроме того, глицерин можно смешать с обычной поваренной солью. Полученную смесь следует нанести на ткань, а через 5 минут смыть ее теплой водой.

Такой способ удаления кофейных пятен считается эффективным и доступным.

Кипяток и мыло

Свежие кофейные пятна легко удаляются обычным мылом. Загрязненный участок тщательно протрите хозяйственным мылом. Затем вскипятите воду в чайнике. Кипяток тонкой струйкой лейте на ткань до тех пор, пока пятно не исчезнет. После этого прополощите одежду в теплой воде.

как удалять пятна от кофе с одежды

Скипидар и нашатырь

Чем выводить пятна от кофе, если глицерин и мыло оказались неэффективными? В таком случае вам стоит воспользоваться бабушкиным методом. Смесь скипидара и нашатыря поможет удалить даже старые пятна от кофе и чая. Однако данный метод не подходит для деликатных тканей, так как может их испортить.

Учитывая это, смешайте скипидар и нашатырь в равных пропорциях. Смочите ватный диск в растворе и аккуратно обработайте им пятно. Через некоторое время, когда смесь впитается в ткань, постирайте одежду в мыле или в порошке.

Нашатырь

Нашатырь считается очень эффективным средством от въевшихся пятен на одежде. В зависимости от типа ткани можно подобрать наиболее качественную смесь.

Если вы не знаете, чем выводить пятна от кофе на шелковых и шерстяных тканях, то воспользуйтесь смесью нашатыря и мыльного раствора. Для приготовления средства необходимо взять 1 л жидкости и 5 капель спирта. Полученным раствором необходимо обработать загрязненный участок, а затем выстирать одежду в порошке.

кофейные пятна

Застарелое пятно можно легко удалить с помощью нашатыря и глицерина. Для этого смешайте ингредиенты в пропорции 1:2 и добавьте в смесь немного воды. Полученным составом обработайте пятно, пока оно полностью не исчезнет. После этого выстирайте одежду в теплой воде.

Уксус и порошок

Удалить даже въевшиеся пятна поможет и специальная паста из уксуса и стирального порошка. Для этого смешайте уксус, холодную воду и стиральный порошок так, чтобы получилась густая масса. Нанесите полученную пасту на ткань с наружной стороны и с изнаночной. В течение нескольких минут втирайте смесь в загрязненный участок. После этого тщательно выстирайте одежду в теплой воде.

химчистка на дому

Другие рецепты

Имеются и другие способы химчистки на дому:

  • Кофейные пятна на шелковой ткани можно вывести с помощью сыворотки. Для этого достаточно замочить ненадолго вещь в теплом веществе, а затем выстирать в порошке.
  • С цветной одежды следы от кофе легко выводятся с помощью раствора буры.
  • Коричневые пятна с хлопковой ткани можно удалить хлоркой. Для этого белизну разводят в воде и замачивают в растворе одежду.
  • Вывести свежее пятно с белой блузки или рубашки можно с помощью таких подручных средств, как перекись водорода и раствор аммиака. Таким же образом удаляются и застаревшие разводы. Только времени на подобную процедуру уйдет намного больше.
  • Избавиться от кофейных пятен можно путем замачивания ткани в двух растворах разной температуры. Для приготовления теплого средства добавьте в кипяченую воду кальцинированную соду (половинку чайной ложки). Для получения холодного раствора смешайте 1 л воды и немного уксуса. Загрязненную одежду выстирайте в теплом веществе, а затем два раза прополощите в холодном средстве.
  • Пятна с синтетической ткани можно вывести спиртовым раствором.
  • Существуют также специальные пятновыводители, которые продаются во всех магазинах бытовой химии.

Как выводить пятна с ковров?

Если вы пролили кофе на ковер, то первое, что необходимо сделать, – это не допустить, чтобы напиток впитался. Промокните жидкость бумажными или тканевыми салфетками, также можно использовать специальный адсорбирующий материал. Следующий этап - это химчистка на дому.

свежее пятно кофе

Сначала возьмите мягкое средство для мытья посуды и смешайте его с холодной водой (1 ст. вещества на 1 л жидкости). Нанесите раствор на загрязненный участок. Затем промойте ковер чистой водой и удалите лишнюю жидкость с помощью салфеток или полотенца.

Если таким образом не удалось вывести пятно, то воспользуйтесь более агрессивным методом. Для этого смешайте холодную воду с уксусом в равных пропорциях. Полученной смесью протрите загрязненный участок. После того как раствор впитается в ковер, протрите обработанное место чистой холодной водой.

Удалить даже самые сложные загрязнения помогут химические средства, которые можно приобрести в любом магазине. Наиболее популярным является «Ваниш». Он эффективно выводит любые загрязнения и не портит текстуру ковра. Также для чистки можно использовать специальные шампуни (например, «Золушка», «Коврон», «Штихонит»). Они стоят, как правило, недорого, но оказывают достаточно заметный эффект. Кроме того, такие вещества можно использовать и для чистки мягкой мебели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.