Общая рентабельность: формула расчета

Для анализа эффективности работы предприятия экономисты и бухгалтеры используют довольно много различных показателей. Среди них есть те, которые иллюстрируют общие результаты хозяйственной деятельности компании, другие затрагивают более узкие сферы. Зачастую, чтобы составить мнение об успехе организации, достаточно изучить ее общий уровень рентабельности. Формула, а также ее составляющие и значение числовых показателей будут рассмотрены в данной статье.

общая рентабельность формула

Как рассчитывают рентабельность?

Главной целью каждого предпринимателя, управляющего или руководителя становится достижение максимально высоких результатов при осуществлении производственной, торговой, консалтинговой или другой деятельности. Свидетельством успеха можно смело считать получение прибыли. Этот показатель вычисляют, отнимая от общего дохода (или суммы выручки) расходы, которые были понесены предприятием.

Основным показателем, который в процентном отношении показывает степень эффективности использования ресурсов, доступных предприятию (материальные, трудовые, финансовые), является общая рентабельность. Формула для ее расчета чрезвычайно проста. Это отношение полученной чистой прибыли (ЧП) к среднегодовой стоимости основных фондов производства (ОФ) и нормируемых оборотных средств (НОС): ОР=ЧП/(ОФ+НОС)х100%.

Другими словами, этот показатель отражает фактический прирост капитала, вложенного в хозяйственную деятельность. Он равен отношению прибыли к активам.

расчет общей рентабельности формула

Рентабельное и нерентабельное предприятие?

Когда общая рентабельность (формула позволяет рассчитать относительный показатель, который всегда выше нуля) больше единицы, значит, прибыль превышает затраты. Предприятие является рентабельным. Оно приносит доход. В противном случае компанию называют нерентабельной. Отрицательный показатель может быть указан только условно, если принять в расчет понятие отрицательной прибыли (убытка).

общая рентабельность капитала формула

Факторы, определяющие прибыль и рентабельность

На объем прибыли и, соответственно, уровень рентабельности оказывают влияние многочисленные факторы. Они бывают внешними и внутренними. К первой группе относятся те, которые никак не зависят от усилий, прикладываемых персоналом. К этой категории принадлежит динамика стоимости материалов, изменения цены продукции и амортизационных норм, повышение транспортных тарифов. Для анализа хозяйственной деятельности эти нюансы чрезвычайно важны. Они влияют на значение обобщающих показателей в масштабе всего предприятия.

Объем реализации, себестоимость и общая рентабельность (формула которой приведена выше) неминуемо зависят от того, есть ли изменения в структуре ассортимента выпускаемой продукции. Что касается внутренних факторов, то они отражают уровень трудовых вложений работников предприятия, а также то, насколько эффективно и грамотно руководство распоряжается производственными ресурсами.

общая рентабельность формула по балансу

Универсальность показателя

Коэффициент общей рентабельности, формула которого одинакова для всех хозяйствующих субъектов, становится универсальным показателем. Учитывая то, что он относительный, а не абсолютный (как, например, прибыль), его можно использовать для сравнения эффективности нескольких совершенно разных предприятий. Поговорим о них подробней.

Абсолютные показатели (выручка, объемы продаж) не позволяют проводить корректное сравнение, так как полученный результат не будет достоверным. Вполне возможна ситуация, при которой эффективность и устойчивость организации с малым объемом продаж будут выше, чем у корпоративного гиганта. По своему значению общая рентабельность предприятия (формула позволяет рассчитать относительный показатель) приравнивается к коэффициенту полезного действия (КПД). Но это еще не все. Кроме общего показателя, рассчитывают также рентабельность капитала, производства, продаж, персонала, инвестиций и т. д.

общая рентабельность предприятия формула

Общая рентабельность: формула по балансу

Большинство видов рентабельности рассчитаны на основании данных баланса. В этом бухгалтерском документе содержится информация обо всех ключевых категориях: активы, обязательства, собственный капитал организации. Форму составляют дважды в году, что позволяет экономистам анализировать данные в начале и в конце периода. Отдельные виды рентабельности вычисляют с учетом следующих показателей:

  • Активов (оборотных и необоротных).
  • Величины собственного капитала.
  • Объема инвестиций и других.

Однако крайне неправильным является расчет на основании только одного из значений. Корректный анализ подразумевает использование усредненных показателей. Для их получения находят среднее арифметическое значение: от показателя в начале и конце текущего периода. В числителе формулы находится чистая прибыль. А в знаменателе – тот показатель, рентабельность которого требуется рассчитать. Но это еще не все. Общая рентабельность (формула будет содержать цифры, указанные в балансе) рассчитывается после того, как будет составлен документ.

общий уровень рентабельности формула

Что значит понятие «рентабельность капитала»?

Собственным капиталом предприятия называют финансовое выражение требований учредителей к компании. И для них, и для инвесторов чрезвычайно важны показатели, характеризующие капитал фирмы. Обращают внимание и на расчет общей рентабельности. Формула позволяет получить обобщенное понятие о состоянии организации, ее эффективности. На основании полученных данных инвесторы принимают решения, оказывающиеся порой жизненно важными для предприятия. Будучи непосредственно заинтересованными в ее успехе и развитии, они вкладывают свои или заемные средства и ожидают разделить с владельцем будущую прибыль.

Как же определяется общая рентабельность капитала? Формула для вычисления выглядит следующим образом: отношение рассчитанной за определенный период чистой прибыли (ЧП) к среднегодовому значению стоимости собственного капитала (СК): ОР=(ЧП/СК)х100%.

Полученные в результате вычислений данные сравнивают с аналогичными показателями предыдущих периодов. Также экономисты применяют эти цифры для сравнения эффективности работы предприятия с другими компаниями конкретной отрасли. Наблюдая увеличение общей рентабельности капитала, они делают вывод о том, что финансовые ресурсы используются правильно. Очевидный успех в ведении хозяйственно-экономической деятельности привлекает внимание инвесторов. И открывает для владельца бизнеса путь к дальнейшему развитию своего дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.