Каталепсия - это... Каталепсия: причины, симптомы, лечение

Каталепсия – это состояние, когда человек находится как бы во сне, при этом у него снижается чувствительность к внешним и внутренним воздействиям. Явление это достаточно редкое. Человек длительное время находится в состоянии неподвижности, даже в очень неудобной позе. Он совершенно не реагирует на боль, не чувствует голода, не обращает внимания на звуки, не стремится справлять естественную нужду. Психиатры считают такое состояние признаком шизофрении.

Особенности заболевания

Каталепсия – это патология, характеризующееся тем, что в момент приступа человек застывает в определенном положении на довольно продолжительное время с приостановлением всех жизненных функций. Может даже возникнуть ощущение, что больной мертв. Врачи такое состояние называют «восковая гибкость», потому что человека можно поставить в любую неудобную позу без особых усилий, которая будет сохраняться до конца такого припадка.

каталепсия это

Возникает такой приступ постепенно: сначала начинают цепенеть шейные и лицевые мышцы, распространяясь до нижних конечностей, а заканчивается он в обратном порядке. Такое состояние может пройти быстро, а может длиться неделями и даже месяцами.

Довольно часто именно во время разговора случается такой ступор. Это состояние вызывает настолько сильное напряжение мышц, что больного легко можно приподнять за пятки и затылок. В момент приступа происходит нарушение сознания. Если такой припадок возникает при злокачественной шизофрении, то больной осознает все происходящее. При онейроидной форме человек погружается в мир иллюзий, который дополняется фантастическими явлениями.

Виды каталепсии

В психиатрии существует следующая классификация каталепсии:

  • простая – в этом случае больной все видит и слышит, но не может двигаться;
  • ригидная – проявляется повышенным тонусом мышц и их сопротивлением любым изменениям положения тела или его частей;
  • фармакологическая – вызвана воздействием лекарственных средств;
  • гипнотическая – возникает под влиянием внушения (гипноза).

нервные заболевания

Также следует особо выделить астральную каталепсию – состояние транса, возникающее чаще всего в ночное время. Такое кратковременное нарушение сознания многие больные объясняют действием призраков, ведьм или инопланетян. Это состояние официальная медицина определяет как нарушение в психической сфере.

Причины

Способствуют развитию каталепсии существующие нервные заболевания, например, кататоническая разновидность шизофрении, нарколепсия. Такое отклонение свойственно обычно лицам, имеющих повышенную внушаемость. Опытный гипнотизер способен с легкостью спровоцировать у такого человека каталептический приступ.

ступор это

Эта патология способна также развиться в результате истерического транса. Многие исследователи расценивают каталепсию как одну из разновидностей нарколепсии. Больной теряет контроль над своим положением тела из-за релаксации скелетной мускулатуры. Вероятной причиной возникновения ослабления тонуса мышц считается переход из фазы бодрствования в состояние парадоксального сна, минуя «медленную» и «быструю» фазы.

Достоверно известно, что если возник такой ступор, это свидетельствует о поражениях мозжечка, связанных с нарушением лобной доли головного мозга. Провоцирующим фактором также может являться инфекционное заболевание, такое как паралитический полиомиелит.

Симптомы

Каталептические припадки характеризуются полным обездвиживанием и сильным повышением мышечного тонуса. Больной длительное время находится в той позе, в какой его застал приступ.

Это расстройство сопровождается следующими признаками:

  • пониженная чувствительность к внешним и внутренним раздражителям;
  • эхолалия (машинальный повтор услышанных слов);
  • урежение дыхания;
  • эхопраксия (повтор увиденных жестов);
  • уменьшение частоты пульса.

Приступ может длиться от одной минуты до нескольких недель, а иногда и месяцев. Развитие его происходит внезапно. Исчезновение ступора вызывает у больного бурные эмоциональные проявления.

Это заболевание опасно тем, что человек способен потерять подвижность в потенциально опасном месте, где будет существовать угроза для его здоровья и жизни.

Диагностика

каталептические припадки

Диагностируется такое патологическое состояние на основании собранного анамнеза и тщательного психиатрического и неврологического обследования.

Лечение

Так как каталепсию вызывают нервные заболевания, ее ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно, это обязан делать только психиатр. На такое состояние очень похожи симптомы некоторых двигательных расстройств, возникающих при различных поражениях головного мозга, поэтому врач должен уметь разграничивать их.

Каталепсия – это психическое заболевание, поэтому в процессе лечения обязательно должно учитываться эмоциональное состояние больного. Если над ним постоянно надсмехались, подкалывали или даже унижали, довольно долго придется ждать улучшения состояния.

восковая гибкость

Для лечения этого заболевания используют интерактивную имагогику – методику, заключающуюся в проведении работы с внутренними силами организма. Суть ее в том, что пациенту в бессознательном состоянии приводят в движение образы и выводят их на сознательный уровень.

Во время такой психотерапевтической процедуры больной погружается в свой внутренний мир и через возникшие образы начинает понимать собственную проблематику и сложные ситуации. Он рассказывает психотерапевту об этом, который наблюдает за семантическим полем пациента.

Отсутствие информационно-энергетического взаимодействия свидетельствует о том, что образы были «нафантазированы», т. е. проблема является вымышленной или она ушла. Истинные образы, идущие из глубины, всегда сопровождаются семантическим полем. Возникающие в процессе сеанса видения высококвалифицированный врач-психотерапевт способен правильно расшифровывать.

Вывод

Таким образом, каталепсия – это заболевание психики, лечение которого должно проводиться только в специализированной клинике под наблюдением опытного врача. Это крайне неприятное психическое расстройство, опасное своей внезапностью. Оно с трудом, но поддается лечению, во время которого корректируется восприятие проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.