Как открыть порты через торрент: простейшее решение проблемы

Для работы очень многих онлайн-приложений и игр система доступа к ресурсам основывается на распознавании портов. И далеко не все пользователи знают, как открыть порты через торрент на Windows 7 или в любой другой системе. Торрент в данном случае выступает в качестве дополнительного, а не основного средства. Далее будет понятно, почему.

Что такое порты и зачем они нужны?

Что такое порт? По сути, порт – это, грубо говоря, некий туннель, через который осуществляется связь между онлайн-ресурсом и конечным пользователем. И это также защищенный канал со своей системой шифрования данных.

В данном случает речь идет о шифровании AES, которое является общепринятым в мире компьютерных технологий, с той лишь разницей, что она может подразумевать криптосистему на основе 128 или 256 битов кодирования.

как открыть порты через торрент

Не всегда на компьютере можно открыть нужный порт. Большей частью это связано со встроенным брэндмауэром Windows-систем. В принципе, открытие нужного порта именно в настройках файрволла производится элементарно (это будет рассмотрено чуть позже). При невозможности или нежелании заниматься системными настройками можно решить данную проблему другим способом с использованием торрент-приложений. Как открыть порты через торрент? Да очень просто! Изначально нужно знать хотя бы номер соответствующего порта.

Как открыть порты через торрент: что нужно сделать изначально?

Первое и самое главное, что нужно предпринять, - использовать настройки брэндмауэра. Пока вопрос о том, как открыть порты через торрент на Windows 7, оставим в покое, и рассмотрим возможности самой системы без использования торрент-клиентов.

Прежде всего следует проверить сами порты, присутствующие в системе и подлежащие активации. Сделать это можно посредством команды tetstat -a, которая вводится в командной строке, вызываемой строкой cmd в меню «Выполнить» (Win + R).

как открыть порты через торрент для майнкрафт

Далее следует войти в «Панель управления» и выбрать в ней настройки брэндмауэра. Там нужно создать новую задачу с указанием протокола TCP в режиме настроек повышенной безопасности.

Как открыть порты через торрент для «Майнкрафта» и других сетевых игр?

Теперь самое главное! Для начала создаем новое правило. После этого следуем указаниям «Мастера» (в принципе, ничего особо менять не нужно), но только номер порта задаем вручную. Для игры «Майнкрафт» это номер 25565, для KMS – 1688 и т. д.

как открыть порты через торрент на windows 7

Принципиально, после таких процедур, особенно при модифицировании соответствующих настроек прав доступа на маршрутизаторе (роутере или ADSL-модеме), проблема доступа к онлайн-ресурсам отпадет сама собой.

Практическое использование торрент-программ и их настроек

Теперь обратим взгляд на программы, называемые торрент-клиентами. Самые популярные утилиты – uTorrent и BitTorrent. Настройки программ идентичны, так что решение вопроса о том, например, как открыть порты через торрент на Windows 8, 7, XP или 10 применим к программам обоюдно.

Итак, запускаем программу и в разделе настроек смотрим на пункт входящего соединения. Если напротив строки стоит «птичка» или строка обозначена красным цветом, судя по всему, соединение, вне зависимости от выбранного или доступного порта, блокируется. Используем правый клик и выбираем строку теста. Если проверка завершилась неудачно, переходим к настройкам брэндмауэра.

как открыть порты через торрент для самп

В самих параметрах клиента, решая проблему, как открыть порты через торрент, нужно указать интересующий порт, а затем, что очень важно, выполнить следующие настройки:

  • в поле доступности UPnP mapping – «галочку» не ставить;
  • в поле настройки NAT-PMP – «галочка» обязательна;
  • в разделе Randomize «галочки» снять;
  • Windows Firewall exceptions отметить обязательно.

Системы безопасности

Но этим решение вопроса того, например, как открыть порты через торрент для «САМП», не завершается. Кроме встроенного файрволла системы блокировать нужный порт или ресурс может и антивирусное программное обеспечение.

как открыть порты через торрент на windows 8

Чтобы избежать появления такой ситуации, в отличие от брэндмауэра, который предполагает внесение в список исключений только программы и приложения, здесь придется указать и официальный сайт той же игры, то есть показать штатному сканеру, что данный источник в сети Интернет является благонадежным.

Что нужно знать еще

Естественно, если вопрос о том, как открыть порты через торрент, после всего вышеописанного решения так и не нашел, следует войти в настройки маршрутизатора (роутера) и уже там заниматься включением или отключением некоторых функций вроде UPnP. Однако это может быть связано исключительно с роутерами ZyXel. Как показывает практика, в остальные устройства такого типа вмешательство не требуется.

Но иногда может потребоваться запустить настройку параметров, подключив роутер непосредственно к компьютеру или ноутбуку, после чего использовать любой имеющийся в распоряжении интернет-браузер, где в адресной строке прописывается 192.168.0.1 или 1.1 в качестве двух последних цифр. По всей видимости (что применимо даже к модемам), придется устанавливать методы связи и номера открываемых портов, не подлежащих блокированию, вручную. Кроме того, особое внимание следует обратить на средства соединения. В данном случае торрент-клиент, имеющийся в пользовательской системе, на подключение не влияет. Понятно ведь, что, если порт заблокирован на маршрутизаторе, никакая программа обойти его настройки не сможет.

Отсюда можно сделать однозначный вывод: прежде чем заниматься настройками торрент-клиента, нужно убедиться, что с в самой системе выбранный порт доступен и не блокируется. В остальном же сначала используется настройка брэндмауэра, а только потом – клиентская программа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ЗАЗАЗАЗАЗ
Копировать ссылку
1
Теперь я понимаю откуда беруться сообщения мы играем через торрент писец...)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.