Заканчивается срок действия водительского удостоверения: что делать, когда и как менять. Что делать, если истек срок действия водительского удостоверения

Водительские права, так же как и паспорт, имеют свое время действия. Обычно оно составляет десять лет. Документ считается недействительным сразу после того, как истек срок действия водительского удостоверения. Что делать в этом случае и как производить его замену, мы расскажем далее в статье.

заканчивается срок действия водительского удостоверения что делать

Что делать?

Законодательством установлены конкретные сроки, в течение которых меняют документ. Это, кстати, должны делать не только наши соотечественники, но и граждане других государств, получившие водительские удостоверения. В их случае, в зависимости от длительности пребывания в Российской Федерации, устанавливаются и сроки, когда заканчивается срок действия водительского удостоверения.

Что делать в такой ситуации? Необходимо пройти процедуру тестирования и поменять документ на новый. Это проводится в специализированных отделениях автомобильной инспекции. Заявитель вправе выбрать ближайший территориальный пункт, находящийся вблизи места регистрации или фактического проживания.

Давайте подробнее рассмотрим, что делать, если заканчивается срок действия водительского удостоверения, и уточним основные правила и требования к данному процессу.

Где менять?

Водитель в первую очередь обращается в отделение ГИБДД, уполномоченное менять документы. Соответствующие подразделения находятся во всех регионах страны. В них имеется единая база данных. В одном субъекте РФ может быть даже несколько таких отделов.

Важно помнить, что не имеет принципиального значения место, где водитель получал права изначально или менял их. Не имеется привязки и к месту, где человек зарегистрирован. Гражданин РФ может получить услугу в любом подразделении ГИБДД, уполномоченном производить такие действия. Главное, должны быть соблюдены все требования, необходимые для замены.

Исключение в этом предусматривается только для иностранцев и лиц без гражданства. У них особое правовое положение, поэтому и замена для них возможна только по месту проживания.

истек срок действия водительского удостоверения что делать

Эту норму можно встретить в третьем пункте правил, регламентирующих выдачу водительских удостоверений.

Срок действия

Итак, по закону через десять лет заканчивается срок действия водительского удостоверения. Что делать в связи с этим, вы знаете, и поэтому будете бдительны, так как после указанной в них даты права считаются недействительными, и им необходима замена.

Но бывают случаи, когда удостоверение теряет силу и ранее предусмотренного законом срока. Это происходит в следующих ситуациях:

  • личные данные водителя поменялись;
  • выявлены факты предоставления ненастоящих документов, с которыми были получены права;
  • удостоверение не читаемо;
  • обнаружена потеря документа или его хищение;
  • наблюдается изменение медицинского состояния.

Все перечисленные пункты являются ответом на вопрос: "Если не истек срок действия водительского удостоверения, что делать?" Конечно же, оформлять новый документ. Его действие в течение десяти лет является возможным лишь тогда, когда вышеназванные обстоятельства отсутствуют.

закончился срок действия водительского удостоверения что делать

Кроме национальных стандартных, могут выдаваться по запросу и международные удостоверения. Они действительны в течение трех лет, и то лишь в том случае, если не заканчивается срок действия водительского удостоверения. Когда менять его требуется раньше, тогда и международные права ограничиваются этим сроком.

Перечень необходимых документов для обмена прав в текущем году

Перед тем как рассмотреть порядок обращения в органы для получения прав, заявитель должен приготовить ряд документов. И если машина эксплуатируется ежедневно, не имеет смысла ждать окончания срока действия. Целесообразно начинать готовить все необходимые документы заранее.

Предоставляем список документов, с которыми следует обращаться в соответствующее подразделение ГИБДД:

  • заявление;
  • паспорт;
  • сведение о регистрации;
  • справка №083/У-89;
  • водительская карточка;
  • прежнее удостоверение;
  • справка из ГИБДД;
  • фото;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Обязательные документы для обмена удостоверений

Теперь рассмотрим каждый из пунктов приведенного списка.

Заявление пишется от руки лично. Его бланк берут в подразделении ГИБДД, где собираются менять права. В заявлении необходимо указать личные данные (из паспорта), а также основание для замены прав. Обратная сторона заполняется должностным лицом.

Необходимо предъявить паспорт, а также его копию. Естественно, документ должен быть действующим.

Сведения о регистрации имеются, как правило, в паспорте. Однако если постоянной регистрации у водителя нет, то необходима справка о его постановке на учет.

заканчивается срок действия водительского удостоверения когда менять

Медицинское заключение, подтвержденное в вышеназванной справке, указывает, что гражданин не имеет заболеваний, при которых не может управлять ТС. Срок действия у нее бывает разный. Для людей младше 55 она действительна в течение трех, а для тех, кто старше - двух лет. Если же водители имеют показания к ограничениям по состоянию здоровья, то документ действителен один год. Поэтому при замене прав приходится и заново обследоваться. Но если замена прав требуется на основании изменения личных данных, порчи документа или его утери, то названная справка уже не требуется.

Водительская карточка является документом, подтверждающим обучение автоделу. Она содержит данные об организации, количестве часов, которые были потрачены на практические и теоретические занятия, и подтверждение, что ее владелец прошел обучение. Однако этот документ необходим только тем, кто проходил подготовку до 2013 года.

Старое водительское удостоверение предъявляется для последующего уничтожения.

В справке из ГИБДД должна быть подтверждающая информация о том, что управлять авто вы можете и не были ранее лишены такого права.

Иногда нужно принести 3 фотографии (3 х 4, матовые) с собой. Но во многих подразделениях ГИБДД фотографируют на месте.

что делать если заканчивается срок действия водительского удостоверения

Необходима и уплата госпошлины. Реквизиты для этого можно взять на сайте ГИБДД или получить в конкретном подразделении. Оплачивать ее можно через Интернет, любой терминал или в Сбербанке. Обычно после платежа информация о нем автоматически поступает в базу. Но лучше все же взять с собой оплаченную квитанцию и предъявить ее вместе со всем пакетом документов.

Обязательные и дополнительные документы

Чтобы не раздумывать, когда заканчивается срок действия водительского удостоверения: "Что делать?", помните определенные правила. Замена требует обязательно иметь при себе документ, удостоверяющий личность предъявителя, водительскую карточку (для тех, кто получал права до 2013 года), медсправку, госпошлину и личное заявление.

В некоторых подразделениях запрашивают фотографии, а также справки, подтверждающие отсутствие в отношении водителя судебного решения об отстранении от управления ТС.

Лучше всего на официальном сайте ГИБДД найти подразделение, в которое вы собрались обратиться, и не решать, когда у вас заканчивается срок действия водительского удостоверения, что делать дальше, а изучить и подготовить перечень документов, необходимых для предъявления. На сегодняшний день подразделения оснащены системами межведомственного взаимодействия, за счет чего инспекторы могут получить необходимую информацию, поэтому, как правило, дополнительные документы не требуются.

В основном, когда заканчивается срок действия водительского удостоверения, как поменять его, разобраться легко.

заканчивается срок действия водительского удостоверения как поменять

Порядок продления

В 2016 году обмен или продление удостоверений остался прежним. Заинтересованное лицо обращается в ГИБДД. Получение новых прав происходит в тот же день, при условии что заявитель обращается со всеми необходимыми документами и в связи с тем, что у него закончился срок действия водительского удостоверения. Что делать дальше, понятно - тщательно проверить все данные, которые фигурируют в документах и удостоверении, чтобы заново не переделывать его и не тратить больше времени.

Еще несколько нюансов

Некоторые водители мучаются вопросом, когда заканчивается срок действия водительского удостоверени: "Что делать, нужно ли снова сдавать экзамен?" Нет, подтверждать свои знания ПДД повторно не требуется.

Другой животрепещущий вопрос: "Можно ли поменять удостоверение заблаговременно?" В настоящее время замена документа возможна лишь в день, когда закончился срок действия водительского удостоверения. Что делать, если, к примеру, день выпадает на праздник? Приходить позже. При этом водить автомобиль с просроченным документом нельзя. Конечно, это не очень удобно, но таковы правила.

закончился срок действия водительского удостоверения что делать гибдд

Заключение

Водитель должен ответственно следить за своими документами и знать, если закончился срок действия водительского удостоверения, что делать. ГИБДД, со своей стороны, меняет права оперативно. А для водителя серьезный подход к описанному процессу доказывает ответственность во всем: начиная с исправности автомобиля и заканчивая безопасным вождением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.