Футболист Горлукович Сергей: биография и фото

Практически каждый ценитель отечественного футбола знает, кого всегда называли "дедом". Фигура Горлуковича Сергея известна всем. Этот эпатажный и скандальный человек всегда привлекал внимание мирового зрителя.

Детство

Родился Горлукович Сергей Вадимович 18 ноября 1961 года в Гродненской области, деревне Боруны, что в настоящее время находится на территории Белоруссии (в 1961 году одна из республик СССР, Белорусская ССР). О будущих свершениях и достижениях он еще ничего не знал и не планировал, однако игрой в футбол увлекался с малого возраста, хотя все вокруг и были против него.

Родители Сергея категорически не подпускали его к мячу, говорили о том, что это пустая трата времени и ничего путного из этого не выйдет. В будущем тренеры также не видели его в составе своих команд, считая Сергея обычным обывателем в мире футбола с кучей амбиций. А отсутствие крупных клубов рядом с местом проживания и вовсе перечёркивало множество планов будущего олимпийского призера.

Начало карьеры

Горлукович Сергей

Несмотря на запрет родителей, Горлукович Сергей поступает в Могилевскую футбольную школу, где и знакомится со своим первым тренером Иваном Антоновичем Турковым. Именно он и привил начальные навыки игры на то время еще хаотично бегавшему по полю игроку. Но, как оказалось, этого было недостаточно. И будущую звезду отечественного футбола не взяли ни в одну из команд. После от Сергея мы услышим, что его не считали за хорошего игрока, а, наоборот, признали бесперспективным. Его не брали даже в команды Второй лиги. Несмотря на то, что в то время был издан приказ, в соответствии с которым по два игрока местной ДЮСШ обязаны были быть направлены в каждую команду Второй лиги.

Становление

Отчаявшись в попытках примкнуть к какому-либо клубу, будущий великий футболист решается поступать в Могилевский институт машиностроения. На удивление именно это событие и стало решающим фактором в становлении футболиста. В институте Сергея приняли в состав клуба под названием «Торпедо». А так как дела пошли в гору, вскоре его перевели в Политех города Гомель, куда впоследствии и переселился Горлукович Сергей. Уже там он будет выступать за местный клуб «Гомсельмаш» - команду Второй лиги.

Первый тренер

Горлукович Сергей Вадимович

Горлукович Сергей - футболист с большой буквы. Николай Киселев – именно это имя послужило отправным пунктом в его звездной карьере. Именно Киселев сумел увидеть огромный потенциал в начинаниях игрока. В свою очередь, мнение Николая Киселева много чего стоило. В прошлом он сам не малоизвестный игрок сборной СССР, участвовавший в 14 играх и в конечном итоге принявший участие в Чемпионате мира 1970 года.

Киселев заметил у Сергея огромные успехи в обороне, он также не боялся экспериментировать. Так, в 1984 году Горлукович отыграл 33 матча в роли атакующего полузащитника, что у него неплохо вышло. Он смог забить 16 голов – немалый показатель для Второй лиги. Но все же Сергей был создан для игры в обороне, в этом направлении он и двигался. Не раз говорил Горлукович Сергей Вадимович, семья, дети и родительские заботы занимали огромную нишу на последних курсах в Могилевском институте машиностроения.

Женился спортсмен, когда получал высшее образование. Немного позднее в семье Горлуковичей появилась дочь. Имя ее - Наташа. Гораздо позже Горлукович говорил, что дочь любит смотреть футбол, но предпочтение отдает итальянским командам. Ни тогда, ни сейчас он не любил афишировать свою личную жизнь, поэтому о его семье практически ничего неизвестно. Горлукович настаивал: "Спрашивайте о футболе, о семье - ни слова!"

Второй тренер

горлукович сергей вадимович фото

Вскоре после окончания учебы в институте Горлукович занимал почетное место в роли защитника в команде Высшей лиги минского «Динамо». Всего было сыграно 17 игр, и, выдав хорошие показатели, Горлукович вместе со своей командой занял 4 место. Чемпионат проходил в 1985 году. После его завершения отношения с Николаем Киселевым достигли своего конца, вследствие чего Сергея понизили - теперь он играл за команду Первой лиги.

Но и это послужило очередным удачным форпостом в судьбе футболиста. Горлукович Сергей, биография которого пополнилась знакомством с Юрием Семиным, тренером столичного «Локомотива», перешел на новый этап. Именно это знакомство привело футболиста к славе. В составе «Локомотива» он сыграл 40 матчей, всего было 42. Высокий показатель отразился на его биографии. Впоследствии этот фактор будет влиять на очередной поворот судьбы Сергея. А пока что вместе с командой Горлукович занимает 2 место в турнире, на первое взбирается одесский «Черноморец». Именно этот факт обеспечивает команду путевкой в высшую лигу.

В апреле 1988 года Сергея Горкуловича пригласили в «Бышовец» - олимпийскую сборную. Он был приглашен очень поздно, в то время когда команда уже прошла практику, и оставалось очень мало игр для отбора, а точнее 3. Но он сумел заявить о себе, тем самым попав в Олимпийскую сборную. В ней Сергей отыграл все шесть матчей. Одержав победу в финале против Бразилии со счетом 2:1, Горлукович Сергей стал Олимпийским чемпионом.

Третий тренер

горлукович сергей вадимович семья дети

Под руководством Валерия Лобановского 19 октября Горлукович попадает в национальную сборную, и в 1990 году в отборочной игре с Австрией его выпускают во втором тайме в качестве заменяющего. Именно в это время Сергей забивает свой первый гол за восемь лет. Примечательно то, что забил он в качестве защитника. В той игре было забито два гола, и второй мяч оказался в воротах противника, благодаря защитнику. В игре с Сирией счет составлял 2:0.

Горлукович, играя за команду «Локомотив», мягко сказать, развлекался, игра ему давалась без лишних усилий, что отлично отражалось на его показателях. Он получил приглашение от киевского «Динамо», но отказался, отдав предпочтение «Локомотиву», который в то время занимал седьмое положение в таблице СССР. Это означало, что на европейской сцене об этой команде никто не слышал.

Зарубежная практика

горлукович сергей футболист

Вскоре Горлуковича замечают за рубежом и зовут в немецкую команду «Дортмундскую Боруссию». Целых три сезона были для Сергея провалом. В то время существовало правило, которое не позволяло выпускать на поле более двух иностранцев сразу. И Сергея выпускали крайне редко, в случае травмы основного игрока или же при необходимости удержания счета.

В очередном сезоне, который проходил с 1990 по 1991 год, игра складывалась удачнее. В сумме игр на поле было проведено 27. В одном матче Сергей даже умудрился забить первый гол. Но, к сожалению, в этом же матче он получил 2 желтых карточки, что означало необходимость покинуть поле на 63 минуте. На поле показывал характер Сергей, он был жестким в обороне и не отличался мягкостью в своей игре.

В очередном периоде Горлукович себя почти не проявил, он попал в основу всего 7 раз, что означало спад карьеры. В итоге он переходит к «Байеру Юрдингену» и проводит там 3 года.

Возвращение в Россию

горлукович сергей биография

Многим интересен футболист Горлукович Сергей, биография которого занимает огромный пласт в судьбе отечественного футбола. Он прожил яркую красивую жизнь, начиная с отечественной площадки, он переходил за рубеж. Игра там не показывала больших результатов, и было предрешено его попадание в состав Российской сборной. Но это переселение проходило плавно, изначально его всего лишь три раза звали играть в основе сборной России на Чемпионате мира 1990 года. Это было удивительно, ведь на тот момент Горлукович был известен более, чем на весь мир. Он играл за границей и, хоть не приносил великих результатов, оставался не менее востребованным.

Но холодное отношение отечественной сборной лишь подогревало интерес. Он так же принял участие в последующем Чемпионате мира 1994 года. Но результаты были несносными, его опять позвали играть в основу всего три раза, и это за два года.

В возрасте 34 лет Сергей Горлукович возвращается в родную страну, покидая зарубежные клубы. В 1995 году он проводит пять матчей в составе «Алании», после чего еще отыграл три года в московском «Спартаке». В итоге спортсмен все меньше и меньше попадает в основу, что способствует его переходу в команду Первой лиги «Торпедо-ЗИЛ».

футболист горлукович сергей биография

Невероятно талантливый защитник Горлукович Сергей Вадимович, фото которого красуется у многих фанатов в рамках, в 2000 году отыграл череду мелкокалиберных матчей, тем самым завершив свою долгую и шикарную карьеру футболиста. Он стал примером для многих начинающих игроков, смотря на него можно черпать вдохновение. Не упустил возможность Сергей попробовать себя и в роли селекционера столичного "Спартака", а также тренера "Сатурна" из Раменского и других команд со всей необъятной России: среди них "СКА-Энергия" из Хабаровска, курский "Авангард", подольский "Витязь", "Байкал" из Иркутска и футбольный клуб "Сочи" из одноименного города. Кроме того, в 2010 году Сергей сумел получить лицензию тренера класса Pro.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.