Настойка семян лимонника: свойства, инструкция по применению, отзывы

Что представляет собой настойка семян лимонника? Применение этого средства, а также его особенности, противопоказания и полезные свойства будут рассмотрены ниже.

настойка семян лимонника

Основная информация

Прежде чем рассказать вам о том, от чего назначается настойка семян лимонника, следует поведать, что представляет собой это растительное сырье.

Лимонником называют многолетнее, декоративное, очень красивое растение, активно применяющееся в рецептах народной медицины. Оно высоко ценится не только любителями садоводства, но и знахарями.

Другое название рассматриваемого растения звучит как «крымская железница». Его местом произрастания выступает практически вся территории Европы, а также дальневосточные страны.

Настойка семян лимонника очень часто используется для лечения ряда заболеваний, а также их последствий. Для больного организма человека это растительное средство полезно тем, что оно способно предотвращать воздействие негативных факторов извне, защищать и укреплять иммунитет, придавать силы и нормализовывать обмен веществ.

Состав семян

Почему так эффективно действует настойка семян лимонника? Дело в том, что основной компонент имеет удивительный состав. Он представлен такими ценными веществами, как различные микро- и макроэлементы, эфирные масла, пектины, витамины и жирные кислоты.

настойка семян лимонника применение

Также в растительном сырье содержатся винная, яблочная и лимонная кислоты. Особо полезными для человеческого организма считаются мощные природные антиоксиданты – катехины, флавоноиды, которые необходимы для выработки ферментов, и антоцианы, укрепляющие сосуды, нормализующие остроту зрения и оказывающие бактерицидное действие.

Также ценным свойством семян лимонника является их способность оказывать противоопухолевое действие и приводить в норму уровень эстрогенов.

Следует особо отметить, что в лечебных целях используются не только семена упомянутого растения, но и другие его части.

Особенности настойки и ее показания

Чем примечательна лимонника семян настойка? Инструкция утверждает, что это уникальное народное средство, которое рекомендуется принимать при умственной усталости.

Данный препарат способен возвращать ясность ума, повышать двигательную активность и улучшать работоспособность. Врачи советуют принимать это средство при сильной и хронической физической усталости, а также эмоциональном и нервном истощении.

лимонника семян настойка инструкция

Настойка семян лимонника представляет собой мощный антидепрессивный препарат, возвращающий бодрость и хорошее настроение. Это народное средство очень полезно для тех, кто подвержен частым нервным срывам, психоэмоциональным нагрузкам, а также постоянно пребывает в экстремальных ситуациях.

Настойка семян лимонника: свойства

Рассматриваемая настойка способна оказывать мощное стимулирующее воздействие на иммунитет человека, а также повышать его общую сопротивляемость вирусным атакам. При приеме данный препарат стимулирует процессы выведения желчи и уменьшает выделение секреций желудочными железами.

Также терапевтическая эффективность этой настойки была отмечена при колебаниях атмосферного давления, в условиях высокого воздействия радиационного фона, при сильном обморожении и переохлаждении.

Согласно утверждениям японских ученых, рассматриваемое средство хорошо борется с морской болезнью. Также оно очень полезно в послеоперационные дни, во время восстановления после полученных травм и при астении.

лимонника семян настойка инструкция по применению

Лимонника семян настойка: инструкция по применению

Существует несколько способов применения и приготовления рассматриваемого препарата. При упадке сил и физическом истощении можно использовать следующий рецепт: 2 большие ложки семян следует залить 400 мл кипяченой воды, а затем оставить полученную смесь на один час (для настаивания). По прошествии времени готовый продукт необходимо процедить, после чего принимать его трижды в день в количестве 20 мл (до приема пищи).

Общий курс терапии таким средством можно продлить до одного месяца, однако затем следует сделать перерыв на 14 суток.

С нервным перенапряжением и повышенной утомляемостью врачи рекомендуют бороться посредством спиртовой настойки. Также это средство хорошо подойдет для укрепления иммунитета.

Для приготовления спиртовой настойки вам потребуется около 20 г семян, которые следует предварительно высушить, а затем измельчить при помощи кофемолки или блендера. Полученный порошок следует залить 100 мл 70-градусного спирта. Закупорив бутылку, вы должны убрать ее в темное место на 12 суток (требуется периодически взбалтывать).

По прошествии времени готовое лекарство следует процедить. Его назначают вместе с водой. Спиртовую настойку в количестве 27-30 капель добавляют в стакан с остывшим кипятком, после чего принимают трижды в день перед едой.

Теперь вы знаете, как готовится спиртовая, а также водная настойка семян лимонника. Отзывы специалистов утверждают, что такое средство не обязательно готовить самостоятельно, так как оно имеется в продаже в аптеках. Использовать настойку следует в точности так же, как было описано выше (то есть путем добавления в стакан с водой).

настойка семян лимонника отзывы

Возможный вред от применения народного средства

Перед применением рассматриваемого средства следует помнить, что, как и любой другой лекарственный препарат, настойка семян лимонника может оказаться опасной для здоровья человека.

Согласно инструкции, чтобы избежать негативных последствий, от приема этого препарата лучше отказаться тем, кто страдает от гипертонии и эпилепсии. Кроме того, настойка противопоказана к приему пациентам, у которых наблюдается тахикардия, психические расстройства и постоянная бессонница.

Тонизирующий эффект от применения этого средства может проявиться уже спустя 30-35 минут. Что касается других лечебных свойств, то они становятся заметными лишь через 3 недели.

В том случае, если у больного будут отмечены какие-либо признаки ухудшения самочувствия, то прием препарата следует прекратить, но предварительно проконсультироваться с доктором.

Также следует отметить, что принимать такую настойку не рекомендуется при повышенной кислотности сока желудка и во время беременности.

Лекарственное взаимодействие

Рассматриваемое средство запрещается принимать в комплексном лечении вместе с другими стимуляторами НС. К ним относятся:

  • психостимуляторы;
  • аналептики;
  • ноотропные препараты;
  • стимуляторы спинного мозга;
  • адаптогены.

настойка семян лимонника свойства

Отзывы

Потребительские отзывы о настойке лимонника носят положительный характер. Многие люди отмечают ее резкий и терпкий вкус, а также очень быстрое действие. Бодрящий эффект лимонника проявляется уже через полчаса после приема настойки.

Многие спортсмены утверждают, что это мощный и натуральный «допинг», который повышает выносливость и придает силы. Также пациенты утверждают, что это средство помогает снять усталость и сонливость при тяжелом физическом труде и работе в ночную смену. Кроме того, настойка семян лимонника у пожилых людей улучшает память, повышает физическую активность и мыслительную деятельность. Однако дозировка этого лекарства у этой категории пациентов должна быть профилактической.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.