Соус из шпината: полезно и питательно

Вкусно кушать любят все, но большинство девушек страдает от того, что некоторые продукты откладываются на боках. Увы, но все приправы и соусы тоже не является полезными. Что же делать? Неужели придётся потреблять пресные продукты? Ну уж нет, очень модным и питательным признан соус из шпината. Именно он особенно хорош при подаче к рыбе или морепродуктам. Калорийность зависит от ингредиентов в составе соуса и от способа приготовления.

соус из шпината

Вегетарианцы и мясоеды

Переход на здоровое питание часто становится лишь трамплином к становлению вегетарианцем. Просто человек начинает осознавать, что овощи и фрукты несут для организма больше пользы, нежели мясо, колбаса и сосиски. К тому же современный человек редко может похвастаться тем, что кушает хорошее мясо, без примесей и глютамата натрия. Но правильное питание - это не радикальный отказ от мяса, а соблюдение гармонии в процессе. Например, кетчуп и майонезный соус можно заменить на аналог с добавлением овощей и натуральных специй. Вкус основного блюда при этом не пострадает, а даже станет богаче. Вот способ породнить вегетарианцев и мясоедов - предложить им вкусный соус из шпината!

соус со шпинатом

Основной продукт

Шпинат - это уникальная разновидность зелени, которая многими людьми не оценена. Надо отметить хорошие вкусовые качества и невероятную пользу при похудении. Последний фактор объясняется тем, что шпинат выводит токсины из организма, улучшает обмен веществ и усмиряет чувство голода. К тому же в шпинате много йода, что делает его источником энергии, жизнерадостности и оптимизма. Диетологи настоятельно советуют включить эту зелень в свой ежедневный рацион, но в чистом виде его любят не все. Что же делать? Давиться шпинатом не нужно. Так он пользы не принесёт. Но на его основе можно приготовить огромное количество блюд. Универсальным по праву считается соус из шпината. Он нежно дополняет вкус основного блюда, не заглушив его при этом.

шпинат в сливочном соусе

Готовим сами

В первую очередь попробуем приготовить утренний соус из шпината. Он хорош для завтрака, так как идеально дополняет яичницу, омлет, тосты. Для него понадобится примерно 200 граммов замороженного шпината. Если готовить в сезон, то всегда лучше брать свежую зелень.

Также возьмите большой стакан молока, маленький - воды. Для густоты понадобится 50 грамм твёрдого сыра, 2 чайные ложки кукурузного крахмала и немного зелени. В соус по вкусу подойдёт зелёный лук, укроп, базилик или петрушка. Не забудьте про соль и перец. Девушкам, следящим за фигурой, можно исключить соль или заменить её на кусочек чеснока. Теперь перейдём к процессу.

Чтобы сделать соус из шпината, нужно слегка обварить листья. Для этого закладываем их в холодную воду, доливаем смесь молока и крахмала, включаем огонь. Добавляем тёртый сыр в соус и ждём, пока он не начнёт плавиться. В загустевший соус засыпаем порубленную зелень и снимаем с огня. Готовый соус со шпинатом должен остыть. Можно подавать к столу!

сливочный соус со шпинатом

По грибочки

Для обеденной трапезы хорош грибной соус со шпинатом и сыром. Его можно подавать к жареной рыбе, мясу и картофелю. Возьмите 200 грамм грибов и 100 грамм шпината. С грибами хорошо сочетается мягкий творожный сыр, репчатый лук, сливки, чеснок и горчица. Не забывайте про специи. Их добавляйте по вкусу. Грибочки обжаривайте до мягкости с луком и чесноком. Доливайте чуть подогретые сливки и доводите до кипения. После уменьшения огня добавляйте горчицу, нарезанный шпинат и мягкий сыр. Продолжаем помешивать и после снятия с огня.

Второй вариант предполагает добавление пармезана, сливочного масла, мускатного ореха и муки. Шпинат нужно протушить в большом казане вместе с молоком, сливками и чесноком. Добавляем в смесь мускатный орех и соль. В сотейнике обжариваем муку со сливочным маслом, а после добавляем шпинат и тёртый пармезан. Соус из шпината со сливками готов! Его можно подавать к жареным отбивным и печёной картошке.

С нотами пикантности

Для вечерней трапезы хочется чего-то оригинального. Даже привычную пасту может дополнить и улучшить пикантный соус на базе шпината и бальзамического уксуса. Также понадобится оливковое масло, сливки, имбирь, соль и чили.

Листья шпината обжариваем на раскалённом масле и сдабриваем бальзамическим уксусом, чтобы придать соусу вкус винограда. Через пару минут вливаем в смесь сливки и тушим примерно 5 минут. Добавляем специи и придаём густоты посредством добавления крахмала или муки.

Сливочный соус со шпинатом можно сделать и на базе сливочного масла. Также понадобится жирное молоко и вся зелень, что есть в доме. Её нарезаем, перемешиваем и обжариваем на масле. Добавляем молоко и специи, а потом тушим до нужной кондиции. Такой соус довольно калориен за счёт жирного молока и масла, так что лучше его есть в первой половине дня.

соус из шпината со сливками

Перекус на скорую руку

Если на улице жара, то и есть особо не хочется. Чтобы подкрепить силы, можно приготовить шпинат в сливочном соусе. Его же можно добавлять как соус к другим блюдам. Понадобится примерно 500 мл куриного бульона, 250 грамм шпината, 20 грамм маргарина, корень сельдерея, лук, два яйца, сливки и сыр. Все ингредиенты надо нашинковать и потушить на смеси сливочного масла и бульона. Добавить взбитые яичные желтки, сыр и сливки, после чего проварить ещё три минуты.

Для вечеринки можно приготовить к закускам изысканный соус с голубым сыром и шпинатом. Зелень провариваем и смешиваем с тёртым пармезаном и голубым сыром. Вводим в смесь сливки и специи.

Также хорош винный соус со шпинатом. Для него нужен чеснок, тимьян, половина рюмочки белого вина, шпинат, растительное масло, сливки и специи. Все ингредиенты смешиваем и тушим до нужной консистенции. Можно добавить чуть-чуть перца чили. Этот вид соуса идеален для пельменей и хинкали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.