Шарль Буайе - известный американский актер французского происхождения

Шарль Буайе, американский актер с французскими корнями, родился 28 августа 1899 года. Является четырехкратным номинантом на премию "Оскар". Узнать подробности о нем можно из этой статьи.

шарль буайе

Начало творческого пути

После школы Буайе поступил на философский факультет в Сорбонну, затем несколько лет обучался музыкальному искусству в Парижской консерватории. Но вскоре он принял решение стать театральным актером, играть главные роли и после спектакля принимать поздравления от поклонниц. В нем говорило не тщеславие, Шарль искренне полюбил искусство Мельпомены и решил посвятить сцене всю жизнь.

Тем не менее в театре Шарль Буайе не задержался, его, помимо всего прочего, манил кинематограф. Дебют на большом зкране состоялся у него в 1920 году в малобюджетном фильме. Амплуа начинающего актера определилось сразу, он стал играть романтических персонажей.

Лос-Анджелес

В 1929 году актер Шарль Буайе переехал в Голливуд, где его карьера получила развитие. Творческая деятельность актера разделилась надвое, он не мог отказать французским режиссерам, которые приглашали его в свои кинопроекты, а с другой стороны, Голливуд и американские фильмы прочно вошли в жизнь молодого романтика.

В 1932 году Шарль Буайе, фильмы с участием которого с интересом смотрели уже по обе стороны океана, снялся в картине "Рыжеволосая женщина" с Джин Харлоу, после чего уехал во Францию. Находясь в Париже, Шарль принял участие в съемках фильма "Лилион".

Закончив работу, актер вернулся в Голливуд, где его ждали три сценария: "Сад Аллаха", "Караван" и "Разбитое сердце". В первом фильме партнершей Шарля стала актриса Лоретта Янг, в "Караване" актера свела судьба со звездой Голливуда Кэтрин Хепберн, а в фильме "Разбитое сердце" он снялся со всемирно известной Марлен Дитрих.

Затем Шарль Буайе вновь оказался во Франции, где сыграл одну из лучших своих ролей - кронпринца Рудольфа в исторической драме "Майерлинг" от режиссера Литвака Анатоля.

После "Майерлинга" актер возвращается в США уже на долгие годы. Он снимается с Джин Артур в картине "История, сделанная ночью" и с Гретой Гарбо в фильме "Мария Валевская". Звезда Голливуда Бетт Дэвис составила пару актеру в картине "Это рай тоже". С Айрин Данн Шарль снялся в фильме "Любовный роман", с Джоан Фонтейн в картине "Верная красавица", с Ингрид Бергман в фильме "Газовый свет".

дело времени

Роль завоевателя

Осенью 1936 года был открыт кинопроект "Покорение". Роль Наполеона была предложена Буайе, который считал этого персонажа архисложным и даже сравнивал его образ с Иисусом Христом не в пользу последнего. Шарль Буайе даже отказался от роли, так что пришлось дирекции "Метро-Голдвин-Майер" повышать гонорар актеру. Съемки начались и стали настоящим потрясением для Греты Гарбо, которая впервые почувствовала, что партнер играет лучше ее самой. К ее немалому огорчению критики также были немилосердны и поставили Шарля Буайе выше суперзвезды Греты Гарбо.

В 1938 году актер стал замечать, что его внешность уже не столь безупречна, он стал быстро терять шевелюру, появился животик. Диапазон романтических ролей значительно сузился, но вместо завидной внешности Шарль обрел то особое обаяние, загадочную ауру с легким цинизмом, которые обеспечили ему успех в сороковых годах.

Неудачи

Когда закончилась Вторая мировая война, Буайе постарался придать своей карьере международный характер, снимался в разных странах, однако успех не всегда сопутствовал актеру. Фильм "Триумфальная арка" по одноименному роману Эриха Марии Ремарка с Ингрид Бергман в главной женской роли провалился в прокате.

После целого ряда неудачных кинопроектов Шарль решил обратиться к телевидению.

В 1948 году в жизни и карьере Буайе произошло значительное событие, он был награжден орденом "Почетного Легиона".

Рабочий график знаменитого киноактера был очень плотным, и все же Буайе нашел время для создания телекомпании "Четыре звезды на ТВ". А в 1966 году актер вошел в звездный состав, участвующий в съемках военной драмы "Горит ли Париж?".

шарль буайе фильмы

Нью-Йорк

В 1950 году Буайе появился на Бродвее. Он решил попробовать себя в классике. Персонаж, которого выбрал Буайе, оказался суперклассическим, это был Дон Жуан в постановке Джорджа Бернарда Шоу. Спектакль назывался "Дон Жуан в аду". Спустя два года Шарль Буайе стал лауреатом премии "Тони" за эту роль.

И снова Франция

В 1964 году знаменитый актер был избран вице-президентом состава жюри на конофестивале в Каннах.

В 1966-м в Шарле проснулась его давняя любовь к музыке. Актер решил записать сольный альбом под названием "Где любовь? Едем!". В подборку вошли популярные песни о высоких чувствах, которые спел Шарль. Его исполнение было похоже больше на шепот, но большое значение имел неподражаемый французский акцент, который придавал определенное очарование записям. Известно, что на альбом обратил пристальное внимание сам Элвис Пресли.

актер шарль буайе

Личная жизнь

Шарль Буайе был женат один раз, его избранницей стала актриса из Великобритании Пэт Патерсон, с которой актер прожил в любви ровно сорок четыре года. А когда Пэт скончалась от рака, супруг пережил жену только на два дня. Не в силах вынести горе, Шарль покончил с собой. Это случилось 26 августа 1978 года.

Последней работой актера стал фильм "Дело времени" с Лайзой Миннелли и Ингрид Бергман. Буайе сыграл главную мужскую роль. Картина "Дело времени" была снята за два года до его трагической кончины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.