Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина набирает будущих управленцев

Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина (или ПАГС) — это вуз, специализирующийся на подготовке чиновников и госслужащих. Основан в 22-м году ХХ века, когда на базе учебного заведения для девушек был создан коммунистический вуз для подготовки партийных кадров.

Институт сегодня

поволжский институт управления имени п а столыпина
С 2010 года Столыпинский институт входит в состав РАНХиГС. На данный момент количество обучающихся студентов — 11 000 человек. Стоимость обучения — от 70 240 рублей для одного года очной формы обучения. Однако стоит отметить, что в вузе есть и бюджетные места, также выделена квота для граждан из Республики Крым. Как крупный научный и учебный центр, вуз призван заполнить потребность именно поволжского региона в чиновниках и других госслужащих. Однако выпускники находят работу и в других частях страны.

По имеющейся статистике, более 60% выпускников, получивших дипломы в 2015 году, были трудоустроены, а каждый десятый поступил в аспирантуру. В этом нет ничего удивительного, ведь вуз сотрудничает практически со всеми профильными потенциальными работодателями в регионе — это правительственные учреждения, муниципальные администрации, отделения Пенсионного фонда РФ, суды области и т. д.

Также популярным местом для устройства становятся крупные банки и СМИ. Получившие подготовку по юридической специальности ищут работу в адвокатских и нотариальных конторах.

Программы образования

Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина включает в себя семь факультетов:

  • Экономики и управления — для подготовки управленческих кадров, способных проявить себя как в бизнес-структурах, так и на госслужбе.
  • Политико-правового управления — готовит специалистов по направлению "юриспруденция", а также политологов и конфликтологов.
  • Государственного и муниципального управления — кадровый резерв для органов власти.
  • «Высшая школа государственного управления» — для организации повышения квалификации действующими чиновниками.
  • Второго высшего образования.
  • Магистратуры и аспирантуры.
  • Отделение для подготовки по программам довузовского и средне-профессионального образования.

Последний факультет в большей мере нацелен не на предоставление обучения по специальностям «Менеджмент» и «Правоведение» как такового. Главной задачей подразделения выступает подготовка будущих студентов для получения высшего образования и поступления в Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина.

В общей сложности в вузе действует 23 кафедры, выпускающие специалистов, в соответствии с профилем Президентской академии. Научно-преподавательский состав — это более 300 сотрудников, большинство из которых обладают учеными степенями.

ПАГС на сегодняшний день занимает седьмое место среди других образовательных учреждений Саратовского региона согласно рейтингу вузов.

Партнерские программы

поволжский институт управления имени п а столыпина
Помимо широкой взаимоинтеграции с другими структурными подразделениями РАНХиГС Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина не менее активно взаимодействует с иностранными вузами и крупнейшими российскими университетами. Цели этой программы в общем виде следующие:

  • прежде всего, это обмен студентами и молодыми учеными международниками;
  • проведение международных конференций в Поволжье;
  • получение международных грантов;
  • накопление опыта для консультаций органов российской власти по международным вопросам.

Успевающие студенты ПАГС проходят обучение длительностью в полгода в Словакии и Бельгии в рамках заключенных соглашений. Важно отметить, что ведется полная визовая поддержка студентов. Также преподавательский состав и студенты вуза имеют возможность для публикации своих научных работ в периодических изданиях иностранных партнеров.

Научная деятельность

поволжский институт управления имени п а столыпина
Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина, в свою очередь, служит площадкой для размещения статей на русском языке учеными из-за границы. На постоянной основе в вузе действуют программы по обмену накопленными знаниями, повышению уровня квалификации, для партнеров из дальнего и ближнего зарубежья.

Основными приоритетами в научной деятельности учреждения остаются разработка и внедрение программ современного менеджмента в государственные структуры. Ввиду новых политических и экономических вызовов, с которыми сталкивается Россия, грамотное распределение кадровых ресурсов и их уровень квалификации становится особенно актуальным.

Таким образом, Столыпинская академия сегодня — это далеко не последний вуз, на который стоит обратить внимание как абитуриенту при поступлении, так и молодым ученым, аспирантам, которые хотели бы найти себя в научной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.