Йога шивананда: особенности стиля и упражнения

История йоги началась около четырех тысяч лет назад. Первые письменные упоминания о ней имеются в Ригведе. Индийский гуру Свами Шивананда (1887 – 1963) родился на юге Индии в штате Тамилнад. Первоначально он был врачом-хирургом. Но однажды он вылечил бродячего монаха, который стал учить его йоге. После этого врач уехал в Северную Индию и в городе Ришикене (в мировой столице йоги) нашел учителя и наставника. Десять лет он достигал духовного просветления, и все время к нему шли ученики.

йога шивананда
Свами Шивананда написал примерно двести книг и объединил все учения йоги, которые были известны, в одну - йога шивананда. В 1957 году он направил своего любимого ученика Свами Вишнудевананду на Запад – в США и Канаду, сказав ему: «Люди ждут».

Почему люди занимаются йогой

Раньше западные люди видели в йоге не более чем фокус и смеялись над странной причудой. Но тот, кто принял ее как образ жизни, начинает преображаться. У него все обновляется: отношение к миру, здоровье, сознание. Препятствий для занятий йогой нет: возраст, болезни, недомогания не являются преградой и помехой для занятий.

шивананда йога
В особенности если это йога шивананда. Характер трудовой деятельности также не имеет значения. Йога шивананда трактует единый подход к жизни. Если выполнять только позы (асаны), то можно получить лишь физические развитие. Если заниматься контролируемым дыханием, то это самолечение. Если повторять только мантры, то это просто чтение молитв. А внутренняя сила йоги раскрывается, когда объединяются эти три подхода. Тогда жизнь становится целостной и гармоничной.

Особенности системы

Ознакомимся с тем, что разработал Свами Шивананда. Йога предполагает выполнение пяти шагов:

  • упражнения (каждому в пределах ему доступных);
  • правильное дыхание;
  • умение расслабляться;
  • диета;
  • положительное, заслуживающее одобрения мышление.

Йога шивананда все упражнения сосредотачивает на укрепление позвоночника. Это ее особенность. Этому придается такое большое значение, поскольку там находится спинной мозг. В нем имеются центры нервной системы, которые во время упражнений активно снабжаются кровью, несущей питание и кислород. Этот эффект сохраняется до следующего дня, когда снова происходит обновление и омоложение центральной нервной системы. Асаны также массируют внутренние органы, результатом становится их эффективная работа. Это все происходит не сразу, но положительный результат, тяга к занятиям и хорошее настроение придут уже через две-три недели.

Дыхание во время упражнений

Оно становится глубоким, но не само по себе. Человек концентрирует на этом внимание. Это учит контролировать разум.

свами шивананда йога
Постепенно, со временем он будет полностью подчиняться тому, кто регулярно занимается йогой.

Питание

К этому вопросу шивананда йога подходит строже, чем принято на Западе. Предполагается, что человек будет вегетарианцем. Сразу им стать сложно. Но что интересно, когда человек достаточно долго занимается йогой, примерно год, то он просто не хочет есть мясные продукты, организм сам отказывается от них. Так происходит ненасильственное превращение человека в вегетарианца. Вот эта идея ненасилия пронизывает все компоненты йоги.

Философия йоги

Это здоровое мышление, которое продвигает человека к любви ко всему сущему, ставит его на путь сближения с высшими сферами. Но медитациями следует заниматься только под контролем квалифицированного учителя.

"Приветствие солнцу"

Сурья намаскар шивананда йоги или "Солнечное упражнение" выполнять желательно утром и стоять при этом, повернувшись к солнцу лицом. Его полный комплекс состоит из двенадцати упражнений, который делают в определенной последовательности. "Приветствие солнцу" призвано освободить позвоночник и подготовить его к выполнению более сложных асан. Само по себе оно является сочетанием асан йоги с глубоким дыханием. При его регулярном выполнении постепенно отложения жира на животе уйдут, появится гибкость позвоночника, рук и ног. Мышцы, которые были зажатыми и тугими, станут послушными и эластичными. Прогибы назад и наклоны вперед чередуются между собой, и это делается при глубоком дыхании. Если тело наклонилось вперед, то живот сдавливается и воздух выталкивается диафрагмой. Прогиб назад – происходит расширение грудной клетки и, следовательно, глубокий вдох.

шивананда йога с зап
Так вырабатывается гибкость и дыхание, прежде поверхностное, исправляется. Этим асаны не ограничиваются. Среди них есть те, что дают нагрузку на руки и ноги, в которых улучшается кровообращение. Это упражнение сравнительно несложное позволит новичку войти в мир йоги. Его можно изучать по книгам, можно с группой, которая занимается йогой. Существует видеоурок, который проводит Зап - изящная стройная гармоничная девушка, которая каждому плавному движению, вдоху и выдоху дает пояснение. С ней ошибок не будет, потому что в йоге надо сразу правильно поставить дыхание.

Зап приглашает

Научившись по отрытому для всех видеоуроку приветствовать солнце, хорошо подготовив мышцы, позвоночник и все тело, можно глубже погрузиться в мир дыхания, движения, размышлений и радости.

сурья намаскар шивананда йоги
Шивананда йога с Зап может быть доступной для многих, кто задумывался и не решался, считая йогические практики слишком сложными и экзотичными.

Обаятельная ведущая перевернет жизнь, показав, что существует для любого возраста естественное удовольствие от движений послушных, как в детстве, мышц и суставов. Ее обучающие видео включают разминку, асаны базового и динамичного (для более продвинутых) уровней и полное расслабление. Этот момент никогда нельзя пропускать, поскольку в основном все люди зажаты, полному расслаблению надо научиться.

Мантры и правильное дыхание, а также подробное описание и демонстрация асан помогут лучше освоить упражнения, научат концентрироваться и сделают занятия шивананда йогой полностью безопасными и действенными.

Зап занимается йогой семь лет. Ее ролик на пляже знает весь мир. Сейчас она ездит по городам нашей страны и ведет занятия за рубежом. Зап предлагает начать занятия с 15-20 минут в день, но тренироваться надо регулярно. После того как они войдут в привычку, можно приступать к полному занятию по 1,5-2 часа минимум два раза в неделю.

А если хочется быстрых результатов, то пригодится такая схема: 15 минут ежедневно и 2 полных занятия в неделю. Эффективность такого подхода почувствуется немедленно. Себя после каждого занятия следует подбадривать, хотя и без такой поддержки чувствуешь себя молодцом после тренировки, потому что это еще один шаг вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.