Исторические фильмы о Риме: список, описание и отзывы. Фильмы о Древнем Риме (список)

Фильмы о Риме, как и римская культура, всегда вызывали большой интерес. Колизей, гладиаторские бои, мода и искусство – все это притягивало и завораживало. Несмотря на то что история Рима всегда была кровавой, а его правители отличались жестокостью и тягой к завоеваниям, огромное любопытство вызывал образ жизни как царей, так и простых жителей. Итак, в этой статье мы представим подборку фильмов, посвященных великому Риму.

"Агора"

фильмы о риме

Начнем перечислять фильмы про древний Рим. Список возглавляет историческая драма «Агора», снятая в 2009 году режиссером А. Аменабаром.

Действия фильма разворачиваются в Римской Империи конца 4 – начала 5 века н. э., территория которой распадается на две части. История начинается в городе Александрия. 4 век для Рима ознаменовался победой христианства над язычеством, на протяжении этого столетия христиане из религиозных меньшинств превратились в диктаторскую властную организацию, подчинившую себе государство.

В эти годы в Александрии жила первая известная в истории женщина-ученый по имени Гипатия. Она была астрономом, философом и математиком. К ее мнению прислушивались многие известные мужи, а ее ученики позднее стали прославленными архитекторами, политиками и деятелями культуры. Однако христиане не одобряли столь серьезного влияния на политику со стороны женщины. Буйство религиозных фанатиков окончилось сожжением Александрийской библиотеки и гибелью самой Гипатии.

"Восставший"

Однако чаще всего фильмы о Древнем Риме повествуют о событиях куда более ранних. Так, например, картина Кевина Рейнольдса, снятая в 2016 году, переносит зрителей в события 33 года до н. э. В фильме описываются события первых сорока дней после воскрешения Иисуса Христа. Понтий Пилат, прокуратор иудейский, отправляет одного из своих подчиненных, чтобы тот проверил слухи о том, что еврей, который был несколько дней назад распят вместе с другими бандитами, воскрес. Это известие он получил от местных жителей. Пилат не верил в Бога, как и все местные жители. Однако все они присутствовали на казни и видели смерть Мессии. Потому-то их так взбудоражило известие о воскрешении, ведь это означало, что Бог существует.

"Римская империя: Август"

фильмы о древнем риме

Многие фильмы о Риме рассказывают о жизни императоров, которые правили государством на протяжении веков. Примером подобной картины является исторический художественный фильм «Римская империя: Август».

Картина была снята в 2003 году режиссером Роджером Янгом. Она рассказывает о жизни внучатого племянника Цезаря Октавиана, который, став императором, получил имя Август. Временные рамки повествования охватывают практически всю жизнь героя, начиная с юных лет и заканчивая смертью. Сюжет выстроен в виде ретроспективных прыжков, которые отправляют зрителя от настоящих событий к прошлому. Само повествование ведет уже пожилой Август, рассказывающий историю своей жизни дочери.

Начинается фильм тем, что Август лежит на смертном одре и ему надевают посмертную маску. Но перед этим он произносит слова ни к кому не обращенные, в которых спрашивает, хорошо ли он сыграл свою роль.

"Римская империя: Нерон"

фильмы про рим

Часто исторические фильмы про Рим входят в некий цикл, так случилось и с этой картиной, которая стала вторым эпизодом минимериала (первый был описан выше), снятого компанией Imperium. На сей раз в центре внимания - Нерон.

Еще ребенком он стал свидетелем убийства его отца, которое было совершено по приказу Калигулы, обезумевшего императора. Сам же Нерон оказывается у своей тетки, где воспитывается как раб. После смерти Калигулы, против которого был устроен заговор, на трон сел Клавдий, восстановивший в правах Нерона и его мать. Она вскоре выходит замуж за императора и уговаривает его усыновить Нерона. Позднее жена отравит императора, что даст ее сыну возможность захватить власть.

Фильм был снят в 2004 году режиссером Полом Маркусом и стал совместным проектом трех стран: Испании, Италии и Великобритании.

Фильмы о Спартаке

фильмы про древний рим список

Фильмы о древнем Риме нельзя описать без упоминания этого героя, который возглавил бунт рабов. Более того, Спартак оказался настолько популярным, что о нем было снято несколько фильмов и телесериалов.

Самой известной картиной, пожалуй, является фильм "Спартак" Стэнли Кубрика, снятый в 1960 году. Картина была снята по мотивам романа Говарда Фаста, который был посвящен описанию восстания Спарты. Фильм имел грандиозный успех и был удостоен четырех премий «Оскар».

Последний фильм "Спартак" о герое римских рабов вышел на экраны в 2004 году. Режиссером стал Роберт Дорнхельм, а главную роль сыграл Говар Вишнич. Картина также была удостоена нескольких премий и номинирована на ряд наград. В основу сюжета также легла книга Г. Фаста.

Самый первый фильм о Спартаке был выпущен в далеком 1926 году в Советском Союзе. Доподлинно известно, что в съемках было задействовано около 3 тысяч человек. К сожалению, до наших дней картина не сохранилась.

"Я, Клавдий"

Фильмы о Риме часто снимали в виде сериалов. Картина «Я, Клавдий» является тому прямым доказательством. Мини-сериал был создан телерадиовещательной организацией BBC в 1976 году. Фильм был снят режиссером Хербертом Уайзом по мотивам романа «Божественный Клавдий», написанного Робертом Грейвзом.

Картина охватывает историю Риской империи со времени гибели Марцелла до момента смерти Клавдия, то есть с 24 года до н. э. по 54 год н. э. Клавдий, от лица которого ведется повествование, рассказывает о заговоре против императора Тиберия, о спорах императора Августа со своей женой, о кровавом правлении Калигулы и его последующем убийстве, и, в конце концов, о его собственной жизни после того, как он получил титул императора.

"Калигула: 1400 дней террора"

исторические фильмы про рим

Множество жестоких и сумасшедших императоров знавал Рим. Документальный фильм, снятый в 2012 году Брюсом Кеннеди, рассказывает о периоде правления императора Калигулы.

Августа Греманика, более известного под именем Калигула, мир запомнил отнюдь не по политическим успехами или великим завоеваниям. Этот человек прославился своими пороками, среди которых были жестокость, мстительность, вероломство, сластолюбие – практически нет отрицательных качеств, которые не были бы свойственны этому императору. Достаточно лишь сказать, что он задушил в собственной постели старого и беспомощного императора Тиберия. Трудно сказать, родился ли Калигула столь жестоким или власть, полученая им в 14 лет, сделала его таким. Но так или иначе, 1400 дней правления Августа Германика вошли в историю Рима как худшие времена.

"Юлий Цезарь"

Фильмы про Рим дополняет картина Ули Эдела, снятая в 2002 году, в которой рассказывается о жизни Юлия Цезаря.

Картина начинается в те годы, когда Цезарь был еще молод, а его дочь была совсем девочкой. Они вдвоем находились в Риме, когда власть узурпировала Сулла, мать Юлия. Чудом Цезарю удается спасти свою семью и себя от рук матери. Однако, прежде чем Юлий получит власть, пройдут годы.

"Помпеи"

рим документальный фильм

Фильмы о Риме (наша подборка) венчает картина 2014 года, режиссером которой стал Пол Андерсон. Действие этого историко-приключенческого фильма-катастрофы начинаются в 62 году н. э., когда римляне подавляют кельтский мятеж в Британии и убивают вождя племени и его жену. В живых остается только их сын Майло, которому суждено теперь стать рабом. Именно судьбе этого героя будет посвящен фильм. Историческим контекстом картины является извержение вулкана Везувия, который уничтожил Помпеи и большую часть его жителей.

Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.