Конец Римской империи: история образования, этапы развития, даты в хронологическом порядке, причины и последствия угасания империи

По преданию, Древний Рим был основан в VIII веке до н.э., братьями Ремом и Ромулом, подкидышами, вскормленными волчицей. Ромул впоследствии стал его первым царем. Вначале жители города назывались латинянами. На раннем этапе государством правили выходцы из племени этрусков — самой развитой на тот момент народности на полуострове. Примерно в V веке до н.э. умирает последний правитель этой династии, и Рим становится Республикой.

Римская Республика

Во главе Республики стояли два консула, а сенат являлся учредительным советом, который принимал все важные решения путем голосования.

К V веку до н.э. Рим превратился в самый крупный город Апеннин. В последующие столетия он захватил множество небольших поселений неподалеку, а к III веку до н. э. Республика практически владела итальянским полуостровом. В I веке до н. э. сенаторы, генералы и трибуны попеременно бились за власть. Великий полководец Юлий Цезарь начал еще одну гражданскую войну. Сторонники помогли ему одержать верх над врагами и взойти на престол.

Многие с подозрением относились к новому правителю, и в 44 г. до н. э. диктатора убили. Однако ему удалось заложить основы, благодаря которым последующие 500 лет Рим развивался и значительно расширил свои территории. До конца Римской империи оставались еще целые века.

Конец Республики

Капитолийский холм

Убийство Юлия Цезаря привело к падению Республики и началу Империи. Давайте коротко рассмотрим историю Римской империи от начала до конца.

В 27 году до н.э. на трон садится Октавиан Август, ставший первым императором. Он взял на себя контроль над армией и назначение новых сенаторов, а также создал мощные укрепления вдоль границ, которые тянулись по реке Дунай и доходили до Великобритании.

Тиберий (14-37), Калигула (37-41) и Клавдий (41-54) сменили друг друга без происшествий. Однако тирания Нерона (54-68) привела к тому, что против него поднял восстание командующий испанскими легионами Гальба. Когда мятежник ворвался в Рим, его поддержал Сенат. Нерон с позором покинул город и убил себя ножом.

Последовал «год четырех императоров», поскольку в этот период генералы Гальба, Оттон, Вителлий боролись за власть. Борьба закончилась, когда Веспасиан (69-79), командующий легионами, принял твердую власть. Затем правили Титус (79-81) и Домициан (81-96).

Можно сказать, что начало и конец Римской империи являлись лишь последовательностью событий и дат. На самом деле она лишь продолжила Республику, а вслед за падением Византии, последнего оплота римлян, наступило время новых государств и царств.

Покой и процветание

После смерти Домициана сенат избирает в его преемники Нерву. С этого момента начинается один из самых счастливых периодов для Рима, продлившийся с 96 по 180 годы. Время, названное правлением «пяти хороших императоров» – Нервы, Траяна, Адриана, Антония Пия и Марка Аврелия, когда империя была сильной и процветающей державой.

Экономика Рима была на большом подъеме. В сельских районах создавались крупные фермы и строились дороги, ведущие во все концы государства.

После смерти Марка Аврелия и с восхождением на престол его слабого сына Коммода (180-192) начался долгий и постепенный упадок, который привел к концу Римской империи.

Актеры в одежде древних римлян

Важные завоевания

Между 264 и 146 годами до н.э. Рим воевал с Карфагеном. Эти войны привели к тому, что Рим покорил почти всю Испанию и Северную Африку. В 146 году до н.э. Карфаген пал и был разрушен.

К 150 году до н.э. Рим добавил к своим землям Грецию, ставшую его богатейшей провинцией. Поскольку далекие земли не могли управляться напрямую, правители, называемые «проконсулами», были поставлены во главе завоеванных территорий.

Хотя основной целью империи Августа было сохранение нейтралитета, а не завоевания, некоторые изменения произошли во время его правления. В 44 году н.э. к Риму присоединяется Британия и еще несколько мелких областей.

Карта Римской империи III века н.э.

Достижения науки и инженерии

Рим известен тем, что построил дороги, которые способствовали развитию торговли и тянулись до самого Шелкового пути. Кроме того, они позволяли вооруженным силам быстро добираться в отдаленные районы.

Акведуки были изобретены для снабжения водой городов. Воду из пресных источников или хранилищ, направляли вдоль акведука с небольшим снижением уровня, чтобы обеспечить постоянное давление. Как только акведук достигал города, водопровод из свинцовых труб вели к фонтанам, общественным местам и даже богатым домам.

Бани обычно состояли из отдельных комнат для холодного, теплого и горячего купания. Вода и полы нагревались при помощи специальных подпольных печей. Уход за ними был сложной и опасной работой, которую выполняли рабы. По мере роста популярности банных комплексов, они стали включать сауны и спортзалы.

Несмотря на все достижения и развитую культуру, началось медленное угасание, которое привело к концу Римской империи.

Римский акведук

Начало упадка

В 192 году преторианская гвардия публично предала трон, убив Коммода. Победитель, Дидий Юлиан, правил в течение года, пока его не сверг и не казнил Септимий Север. Талантливый полководец, однако, и он не смог помешать империи ввергнутся в хаос. Север правил с 193 по 211 год. Его сменили несколько правителей, ничем особенным не отличившихся в истории великой державы.

Затем последовала анархия, ввергнувшая Рим в пучину беспорядков и хаоса. Время упадка с 259 по 268 годы н.э. называется «эпохой тридцати тиранов», когда державой за короткий промежуток правили один за другим 19 разных генералов.

Далее на троне сидели Клавдий II (268-270), Аврелиан (270-275), Марк Клавдий Тацит (275-276), Проб (276-281) и Кар (281-283). В 284 году н.э. к власти пришел Диоклетиан, который еще больше поспособствовал концу Римской империи. История начинается с решения разделить империю.

Разделение империи и ее закат

Когда Диоклетиан оказался на престоле, он впервые попытался разбить империю на несколько автономных областей. Один из его преемников, Константин Великий, навсегда разделил ее на две части: Восточную, со столицей в Константинополе и Западную, во главе которой был Рим.

Константин (311-337) даровал свободу христианам и обещал больше не преследовать их. Он также стал первым правителем, публично принявшим христианство.

Умирая, он передал империю своим трем наследникам: Константину II, Константу I и Констанцию II. Однако братья враждовали между собой, и армия вскоре подняла мятеж. После восстания трон перешел к Иоанну Отступнику (361-363), по воле которого империя была раз и навсегда разбита пополам.

Датой гибели Рима считается 4 сентября 476 года. Одоакр, генерал гуннов, возглавил мятеж среди наемников в армии Ореста. Вандалы вторглись в город, а Одоакр заставил Ромула Августула отречься от престола и захватил контроль над Италией. Он отказался от титула, закончив 500 лет римского правления.

Восточная Римская империя просуществовала еще почти тысячу лет. В 1453 году турки штурмом взяли Константинополь и сделали его центром Османского государства.

Так и угасла Римская империя. Началом и концом существования принято считать 27-1453 годы.

Жители Помпеи, погребенные под слоем пепла Везувия

Священная Римская империя

Это государство являлось феодальной монархией, охватившей часть Западной Европы. Ее начало связывают с правителем франков Карлом, получившим прозвище «Великий».

После того, как на папу Льва III нападают на улицах Рима с угрозами ослепить и вырезать язык, он тайно пробирается через Альпы, чтобы попросить Карла о помощи.

Ничего не известно об итоге переговоров, но король приезжает в Рим в 800 году. В соборе Святого Петра, когда Карл поднимается с колен после молитвы, понтифик опускает корону ему на голову и провозглашает императором.

После смерти Карла Великого его наследники разделили империю на части.

В 924 году империя вновь осталась без хозяина вплоть до коронации герцога Саксонии Отто I 2 февраля 962 года. С этого момента престол наследовался исключительно восточными франками, пока не наступил конец Священной Римской империи в 1806 году, вследствие наполеоновских войн.

Римская дорога в Африке 1800 лет

Причины упадка

Почему пришел конец Римской империи? Этот вопрос до сих пор остается камнем преткновения для многих ученых. Большинство историков полагают, что причиной мог стать целый ряд факторов, которые вызвали медленное угасание великого государства.

Люди перестали добровольно идти на службу, вынуждая правителей набирать наемников, которые стоили дорого и легко продавались. Иноземцы стали частью легионов, включая многих генералов. Со временем варвары научились римской тактике, что в конечном итоге обернулись против самой империи.

Экономический упадок говорит о возможной причине, почему наступил конец Римской империи. После Марка Аврелия закончилось расширение границ и снизилось количество золота, поступающего в казну.

Стоит заметить, что величайшим врагом Рима был он сам. Постоянные гражданские войны привели к нестабильности и ослаблению границ. Сенат отстранили от командования войсками, чтобы укрепить власть императора, но это обескровило армию. Эпидемии и низкая рождаемость послужили уменьшению количества жителей.

Гражданская война вспыхнула в Италии, и армия должна была сосредоточиться в одном месте, оставляя границы свободными для вторжения варваров. Их нашествие сделало опасным передвижение по оккупированным землям, и купцы отказывались возить товары. Из-за этого наступил окончательный распад империи.

Итак, мы узнали о начале и конце Римской империи. Даты этих двух событий — 27 год до н.э. и 1453 год н.э.

Колизей в Риме

В конце V века Западная Римская империя рухнула после почти 500-летнего существования, но ее преемницей стала Византия, правившая на востоке почти тысячу лет. Закат этого великого государства фактически ознаменовал конец Древнего мира и наступление нового этапа развития человечества — эпохи Средневековья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все империи имеют начало и свой конец.Как и все страны,все движется и изменяется.Теперь нашу страну ждет такая же участь.Мигранты вовне,китайцы по окраинам,народ ничего не хочет менять.Империи не уничтожают,они кончают свою жизнь самоубийством.Это о нас.Народ не хочет отстаивать свое право на жизнь.Он смирился со своей участью.И это горько наблюдать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.