Мазь "Кловейт": инструкция, состав, показания, аналоги

Заболевания, связанные с сильным поражением кожи, являются настоящим испытанием для людей. В этих ситуациях назначают глюкокортикостероидные препараты, такие как мазь «Кловейт». Гормональная или нет – вот что беспокоит пациентов, использующих её при лечении. Да, она гормональная и вызывает привыкание, но, несмотря на это, действует эффективно даже в самых серьезных ситуациях. Средство достаточно сильное. Его можно использовать только по назначению врача в случае, когда более слабые лекарства не помогают.

Мазь «Кловейт»: состав, форма выпуска

Препарат относится к глюкокортикостероидам, применяемым местно. Производится в виде белой полупрозрачной субстанции. Мазь «Кловейт» в одном грамме содержит 500 мкг клобетазола пропионата. Дополнительными компонентами в её составе выступает пропиленгликоль в количестве 50 мг, сорбитана сесквиолеат в дозе 5 мг, сюда же добавлен белый вазелин в объеме 1 г.

Средство производится в алюминиевых тубах по 25 г. Каждая туба упакована в картонную пачку и имеет инструкцию по применению.

Для того чтобы лекарство не теряло своих терапевтических свойств, его следует хранить при температуре, не превышающей 25 °С. Мазь нельзя замораживать. Срок годности препарата составляет три года.

Производителем является польская компания АО "Фармзавод «Ельфа»". Официальный представитель находится в Москве.

Фармакологическое действие

мазь кловейт

Мазь «Кловейт» относится к глюкокортикостероидам и применяется только местно. Предотвращает накопление нейтрофилов. Снижает воспалительную экссудацию, а также выделение лимфокинов. Замедляет перемещение макрофагов. Уменьшает выраженность образования инфильтрации и грануляции. Препарат обладает выраженным местным противозудным, антиэкссудативным, противовоспалительным, противоаллергическим эффектом.

Всасывание. Средняя максимальная концентрация действующего вещества в крови равна 0,63 нг/мл. Такой уровень в плазме появляется по истечении тринадцати часов после начальной аппликации и спустя восемь часов при повторном наложении лекарства на здоровую дерму. Спустя три часа после единовременного нанесения препарата у больных экземой и псориазом максимальная концентрация клобетазола пропионата равна 4,6 нг/мл и 2,3 нг/мл соответственно.

Если лекарство наносится на большие участки кожного покрова, то возможно его всасывание. Наличие повреждений эпидермиса и воспалительного процесса на коже повышает абсорбцию. Такая картина может спровоцировать появление системного эффекта.

Лекарственное средство расщепляется в основном печенью, лишь небольшая его часть выводится с мочой.

Показания к нанесению средства

кловейт мазь

Мазь «Кловейт» назначают в лечебных целях при острых неинфицированных сухих болезнях в тяжелой стадии развития. Средство применяют при воспалительных заболеваниях кожи, реагирующих на терапию глюкокортикостероидами, там, где наблюдается зуд, излишний кератоз и тогда, когда лечение более слабыми препаратами подобного действия не дает нужного эффекта.

Мазь «Кловейт» рекомендована при дерматите себорейного, атопического и контактного типа. Рекомендуют применять лекарство при псориазе, эритематозном и красном плоском лишае. Назначают препарат при многоформной эритеме и красной волчанке дискоидного типа. Рекомендуется мазь при различных формах экземы.

Противопоказания

«Кловейт» (мазь) – это серьезное гормональное лекарственное средство, которое должен назначать только врач. Применение этого препарата имеет ряд противопоказаний, это розовые и вульгарные угри, раковое заболевание кожного покрова. Запретом служит узловая почесуха Гайда. Не применяют лекарство при периоральном дерматите, а также при зуде перианального и генитального характера. Не рекомендуется средство для лечения кожных высыпаний при сифилисе и печеночной сыпи. Нельзя использовать «Кловейт», если имеются грибковые, бактериальные и вирусные поражения эпидермиса. Противопоказанием служит бляшечный и пустулезный псориаз с обширной областью распространения.

Не назначают лекарственное средство детям до одного года, а также беременным и кормящим женщинам и людям, страдающим гиперчувствительностью к веществам в составе мази.

«Кловейт» (мазь): инструкция по применению

мазь кловейт инструкция

Препарат используется только наружно. Мазь «Кловейт» (инструкция перед нанесением лекарственного средства должна быть изучена) наносится тонким слоем на проблемную область один или два раза в день. Терапевтический курс не превышает четырех недель.

В особо тяжелых ситуациях, когда имеет место гиперкератоз и не только, эффективность лекарства повышается путем наложения на ночь компресса с мазью из полиэтиленовой пленки. Такое применения препарата, как правило, дает положительный результат. Перед тем как наложить новую окклюзионную повязку, кожу следует тщательно очистить. По истечении определенного времени достигнутый эффект удастся поддерживать без компресса.

Возникновение острой передозировки практически невозможно. При неправильном использовании могут появиться признаки гиперкортицизма, при их возникновении лекарство нужно отменить.

Побочные действия

мазь кловейт отзывы

При продолжительном лечении мазью могут наблюдаться негативные явления: жжение кожного покрова, зуд, угри стероидного характера, чрезмерная сухость эпидермиса. В результате продолжительного использования наблюдается снижение защитного барьера кожи. При применении мази в больших количествах, когда есть необходимость в окклюзионных повязках, или при нанесении средства на место со складками возникают атрофические изменения дермы, в том числе истончение эпидермиса, появление стрий, поверхностное венозное расширение. В частных случаях наблюдается пигментация кожного покрова, гипертрихоз. При терапии псориаза или после отмены препарата может развиться пустулезный псориаз.

Если лекарственное средство используется на большой поверхности, то возможно возникновение следующей симптоматики: гастрит, поражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, увеличение внутриглазного давления, гиперкортицизм. Особенно предрасположены к подобным побочным явлениям дети, которым накладывают окклюзионную повязку. Пеленка в этом случае выполняет роль, подобную повязке.

При назначении мази в дозе, превышающей 50 г в неделю, может возникнуть временное ослабление функционирования гипофиза и надпочечников, по окончании курсового лечения данные симптомы проходят. В исключительных ситуациях лекарство вызывает обострение болезней.

Особые указания

кловейт мазь аналоги

Мазь «Кловейт» прописывают врачи для лечения поражений кожного покрова, при которых возникает чрезмерная сухость дермы, утолщение или гиперкератоз.

Препарат вызывает привыкание и поэтому подходит только для кратковременной терапии. Не следует использовать глюкокортикостероидное средство длительное время, особенно это касается детей, так как в этом случае есть вероятность подавления функции надпочечников. При лечении этим средством малышей требуется постоянный контроль специалиста не реже одного раза в неделю.

Кожа на лице в большей степени подвержена атрофическим изменениям, чем на остальных участках тела, особенно в результате длительного использования мази.

Не наносят лекарство на область глаз, так как это может повлиять на возникновение глаукомы.

При лечении глюкокортикостероидами псориаза может наблюдаться рецидив заболевания, генерализованная пустулезная форма, толерантность к лекарству, развитие наружных или системных реакций токсического происхождения. В период лечения этим препаратом важно, чтобы ситуацию контролировал врач.

Если заболевание сопровождается вторичной инфекцией, то терапию дополняют антибактериальными препаратами. Если инфекция генерализировалась, то следует остановить лечение мазью и провести антибактериальную терапию. Влажная и теплая среда, создаваемая окклюзионной повязкой, создает благоприятные условия для проникновения и развития бактериальной инфекции. Следовательно, нужно обязательно очищать эпидермис перед использованием нового компресса.

Лекарственное средство не оказывает влияние на концентрацию внимания и быстроту реакций пациента.

Аналоги

Если по каким-то причинам не подошел препарат «Кловейт» (мазь), аналоги всегда способны его заменить. Альтернативный медикамент должен подбирать врач, исходя из полной картины болезни.

кловейт мазь инструкция по применению

К аналогам, имеющим тоже действующее вещество, что и у «Кловейта», - клобетазол, следует отнести:

  • «Деклобан»;
  • «Пауэркорт»;
  • «Дермовейт»;
  • «Каризон»;
  • «Клобетазол».

Все препараты по своему действию приблизительно равны, но мазь «Кловейт» стоит дешевле аналогов.

Стоимость

Препарат «Кловейт» продается только в аптеках и отпускается исключительно по рецепту врача. Его средняя цена колеблется в районе 200-250 рублей.

Отзывы пациентов о мази

мазь кловейт гормональная или нет

Говорят, что дает быстрый и эффективный результат мазь «Кловейт», отзывы. Пациенты утверждают, что мазь улучшает состояние кожного покрова при псориазе и экземе. Дает положительный результат при аллергическом дерматите. Все сильные поражения эпидермиса убирает за короткий срок. Многим больным нравится, что мазь ничем не пахнет, стоит недорого и быстро впитывается, не оставляя после себя следов. Смягчает огрубевшие участки кожи. Для некоторых людей этот препарат является настоящим спасением, так как заживляет болезненные язвы, раны на руках, которые образовались из-за чрезмерно сухой кожи при дерматите и экземе.

Некоторые с большой осторожностью относятся к этому средству. Отмечают, что оно содержит сильный гормон и его нельзя использовать без назначения врача. Утверждают, что препарат может вызвать побочный эффект в виде сыпи. Советуют несколько раз подумать, прежде чем пользоваться этой мазью.

Несмотря на то, что отзывы о лекарственном средстве разнятся, нет пациентов, которым лекарство не помогло. Исключением являются случаи, когда мазь использовалась не по назначению и без предписания врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.