Может ли тошнить на первой неделе беременности? Когда пройдет токсикоз?

Далеко не у всех представительниц прекрасного пола признаки беременности бывают явными. Некоторые понимают, что беременность все-таки наступила, только после того, как начинает расти живот. Но основная масса женщин ориентируется на отсутствие месячных, хотя бывает, что они продолжаются до самых родов.

Практически у всех беременных моментально появляется бесконечное количество вопросов относительно своего здоровья, особенно если они в этом состоянии первый раз. Кое-кого интересует, может ли тошнить на первой неделе беременности. Постараемся в статье ответить на этот вопрос как можно подробнее.

Токсикоз, отравление или простуда?

Начнем с того, что у каждой женщины организм реагирует на все, что с ним происходит, совершенно индивидуально. Одни дамы в интересном положении никогда не смогут поддержать разговор о токсикозе, потому что за все 9 месяцев они так с ним и не познакомились. Другие, напротив, прочувствовали на себе и ранний токсикоз, и поздний.

может ли тошнить на первой неделе беременности

Некоторые будущие мамы сомневаются, существует ли токсикоз на первой неделе или нет. Они частенько могут принимать тошноту по утрам за банальное отравление или своеобразную реакцию на обычную простуду. Но все-таки тошнота при наступлении беременности может проявиться довольно рано, и это будет самый первый сигнал о том, что в теле женщины зародилась новая жизнь.

Ох, эта первая неделя...

А вот может ли тошнить на первой неделе беременности? Однозначно нет. И это будет ответ любого гинеколога. А внезапно нахлынувшее недомогание он припишет самовнушению. Но не все так просто, ведь многие женщины впоследствии вспоминали, как их тошнило всего через несколько суток после зачатия. Поэтому попробуем разобраться, почему же так происходит. И все-таки - сколько длится токсикоз, начавшийся в первые же дни после оплодотворения яйцеклетки?

сколько длится токсикоз

Токсикоз — не очень приятное явление, но он бывает у большинства мамочек. Одни женщины ужасаются только одной мысли о нем. Другие тихонько прислушиваются к каждому изменению в организме, радуются тому, что «все получилось». И все-таки тошнота до задержки месячных появляется достаточно редко. Ведь все происходит из-за гормональной перестройки — более активной выработки прогестерона. Это происходит на 3-4 неделе после зачатия или 5-6 акушерской. Но доктора считают, что этот токсикоз ранний, и объяснить его можно исключительно индивидуальными особенностями организма.

Делая из вышеперечисленного вывод, можно понять, что гинекологи в ответ на вопрос о том, может ли тошнить на первой неделе беременности, категорически скажут, что нет.

Считаем неточно

Научно объяснить такую раннюю тошноту можно только одним: подсчеты были неточными. Обычно будущая мама за отправную точку принимает сам день, когда произошло зачатие, либо первый день задержки. А к моменту задержки срок беременности примерно 2 недели (или же 4 акушерских); гормональная перестройка организма продолжается. Вот почему даже самое легкое недомогание и вселяет в женщину чувство радости при мысли о будущем материнстве. В большинстве случаев так и происходит. Токсикоз начинается после задержки менструации, поэтому-то мамочки положительно отвечают на вопрос, может ли тошнить на первой неделе беременности.

Неделей раньше

Но доктора находят еще одно объяснение всему — ранняя овуляция. То есть оплодотворение яйцеклетки произошло раньше положенного срока примерно на неделю. Вот тогда понятно, почему будущая мама уверена, что ее тошнит после зачатия, практически в первые деньки. Правда, немного позднее выяснится, что пресловутая «первая» неделя - не такая уже и первая.

 когда пройдет токсикоз

Вот поэтому-то, отвечая на вопрос о тошноте в самом начале беременности, можно столкнуться с множеством дополнительных вопросов, понятий, медицинских терминов. Особенно если учитывать индивидуальные особенности женского организма и слепо верить в материнскую интуицию.

Когда же это закончится?

Практически каждую будущую маму в самом начале беременности (в первом ее триместре) волнует, когда пройдет токсикоз. К сожалению, ни один врач не сможет назвать точную дату. У каждой женщины все по-своему. Приблизительно токсикоз заканчивается в первом триместре, это соответствует 12-14 неделям беременности.

Организм будущей мамочки переживает некоторые гормональные изменения. Поэтому и начинается токсикоз. Первый триместр обычно и сопровождается всяческой тошнотой, неприятием пищи, отвращение к запахам. В начале беременности это естественно. Намного более опасным считается токсикоз, возникающий после того, как половина срока уже прошла. Это может быть ответом на некоторые неполадки в организме.

Защита от токсинов

Токсикоза не стоит бояться. Его надо просто перетерпеть, пережить. Немного позже он пройдет сам, безо всякого участия мамочки. Постепенно развивается плацента. В 14 недель у нее будет определенная степень зрелости. Вот почему у большинства беременных женщин токсикоза больше не случается.

тошнит после зачатия

Плацента как бы защищает будущую маму. Благодаря ей токсины, выделяемые плодом, не оказывают негативного влияния на организм женщины. А до этого они свободно проникали в кровоток, вызывая интоксикацию. Как раз эта ситуация и приводит к рвоте, тошноте, непереносимости отдельных запахов. Да и гормональная перестройка тоже «помогает» этому. Вот почему на первых порах беременности женщина страдает от повышенного слюноотделения и прочих «прелестей» своего состояния. Некоторые дамы могут немного похудеть, потому что вид пищи не вызывает у них желания подкрепиться.

Так ли уж необходимо лечение токсикоза?

По свидетельству врачей-гинекологов, токсикоз чаще всего встречается у женщин, которые ждут первенцев. Если же беременная пропускает мимо ушей советы доктора, не соблюдает режим дня, неправильно питается, то, возможно, токсикоз будет ее «соседом» и во второй половине срока. В медицине это называется гестозом. Его признаки — отеки, белок в моче и повышение давления. Врачи обязаны проводить профилактику и лечить гестоз. Во время лечения они обращают внимание на степень его выраженности. Если случай тяжелый, женщину могут положить в больницу.

токсикоз на первой неделе

Совершенно нет необходимости в употреблении каких-то специальных средств при токсикозе в начале ожидания малыша. И лечение не требуется. Но если у женщины постоянная рвота, врач может выписать препараты мягкого действия. Как правило, применяют средства растительного происхождения, которые не нанесут никакого вреда малышу.

Длительность токсикоза

Когда пройдет токсикоз? Ответ на этот вопрос интересует многих будущих мамочек. Обычно к 12 неделям беременности большинство женщин чувствуют себя хорошо. Но некоторые вздыхают с облегчение только к 16-й неделе. Ситуацию могут осложнить и хронические заболевания беременной. Здоровые женщины переносят первые недели намного легче. Но к середине интересного положения гормональный фон у мамочек стабилизируется, и плацента уже сформирована. Поэтому их самочувствие улучшается.

токсикоз первый триместр

Итак, сколько длится токсикоз, уже можно было разобраться. Это совершенно не страшное явление в жизни беременной женщины. Просто его надо пережить. Если женщина чувствует себя неуверенно, то ей лучше полежать или погулять на свежем воздухе — это как кто посчитает для себя возможным. Снять тошноту помогут либо кислые напитки (морс, вода с долькой лимона), либо чашка сладкого чая с сухариками. В пищу лучше не употреблять блюда с ароматом чеснока, лука или другими слишком «ароматными» добавками. Уменьшить признаки токсикоза помогут любые продукты, в которых высокое содержание белка. Полезно будет употреблять в пишу свежевыжатый сок, зеленый чай или обычную чистую воду. Любые гомеопатические препараты, которые будущая мама собирается принимать, следует показать своему лечащему врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья удивила меня тем что я кажется беременна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.