Как можно использовать майонез для волос: отзывы и рекомендации

Многие считают, что майонез более уместен на кухне, чем на туалетном столике. И, конечно, это так. Но знаете ли вы о том, какое полезное действие оказывает майонез для волос? Отзывы и фото приготовления различных масок на основе этой заправки к салатам читайте и смотрите ниже. Но прежде чем начать наш рассказ, следует предупредить, что не все майонезы одинаково полезны. В магазинном продукте есть эмульгаторы, стабилизаторы и прочая "химия", что обязательно скажется на ваших волосах. Лучше приготовить майонез самой. При наличии хорошего электрического миксера это займет около четверти часа. Зато у вас будет безопасная эффективная маска для волос, а ее остатки можно смело употребить для заправки салатов и других блюд.

Майонез для волос отзывы

Итак, в один яичный желток комнатной температуры добавляем по щепотке соли и сахара. Начинаем взбивать и в процессе подливаем по капле растительное масло. Если вы хотите употреблять полученный майонез в пищу, рекомендуют оливковое, но если исключительно в косметических целях – репейное. Взбиваем до получения стойкой эмульсии. Теперь можно добавить другие полезные компоненты – горчицу, лимонный сок, пену из охлажденного яичного белка.

Польза домашнего майонеза для волос

Уже одни продукты, служащие компонентом соуса (он же – маска), свидетельствуют об ожидаемом терапевтическом эффекте. Ведь оливковое масло – это бесценный кладезь витамина Е. Оно способствует укреплению корней. Волосы перестанут выпадать, если сделать майонез с добавлением репейного масла. Яичный желток способствует росту волос. Кроме того, он придает плоским локонам желаемый объем.

Маска из майонеза для волос отзывы

Лечение волос майонезом отзывы рекомендуют тем людям, у кого волосы тусклые, безжизненные или очень посеклись в результате окрашивания или завивки. Лимонный сок или уксус в сочетании с горчицей устранят перхоть и обеззаразят кожу. Владельцам жирных волос тоже можно применять маски из майонеза. Но в этот продукт следует добавлять взбитый белок. А наносить маски нужно только на кончики локонов.

Самая простая маска – это обычный майонез

Такая аппликация подойдет всем пострадавшим от химической завивки. Если волосы выпадают горстями, а у той шевелюры, что еще осталась на голове, секутся кончики, следует срочно применять данную маску. Ее следует наносить перед помывкой головы. Обычный, без всяких добавок, домашний майонез для волос отзывы советуют нанести густым слоем. Начать нужно с посеченных кончиков. Потом нанести на проборы и расчесать по всей длине. Чтобы маска хорошо распределилась, нужно перед ее нанесением слегка увлажнить волосы. Для пущего терапевтического эффекта следует утеплить голову. Наденем целлофановый чепчик для принятия душа, а поверх него – платок, шапку или махровое полотенце.

Смыть краску с волос майонезом отзывы

В случае крупных повреждений волос отзывы советуют продержать маску час или даже полтора. Майонез, как продукт на растительном масле, довольно жирный, и смыть его за один раз вряд ли получится. Но терапевтический эффект стоит потраченного двойного (а то и тройного) количества шампуня. Обязательно используйте после помывки восстанавливающий бальзам-ополаскиватель.

Разнообразие масок из майонеза

В соответствии с вашим типом волос и проблемой, которая вас мучает, добавляйте в соус другие полезные компоненты. Хотите укрепить корни, предотвратить выпадение? Тогда в майонез для волос отзывы советуют насыпать немного горчичного порошка, а сам соус сделать на основе репейного масла. Но такую маску нельзя носить больше двадцати пяти минут. Горчица, нагревшись от головы, может вызвать зуд и покраснение кожи головы.

Заставляет волосы расти быстрее розмарин. Сухие иголки следует тщательно растолочь в ступке до состояния порошка. Смягчить ломкие волосы поможет экстракт лопуха. Хотите избавиться от перхоти? Тогда маску приготовьте с добавлением миндального масла и сухой крапивы. Жирным волосам поможет кокосовое масло. Тусклые пряди будут блестеть и струиться как шелк, если в майонез при его приготовлении домешать взбитый белок. Масло из косточек винограда увлажнит сухие локоны.

Как избавиться от нежелательных свойств майонеза

Этот соус довольно жирный. Чтобы волосы не выглядели грязными и склеившимися, нужно несколько раз промыть голову шампунем. Следует выбирать соответствующее средство. Это ни в коем случае не должен быть шампунь для жирных волос. Лучше всего использовать моющее средство для детей с минимумом вредных парабенов и посторонних добавок.

Осветление волос майонезом отзывы

Шампунь тоже следует наносить с умом. Его нужно сперва развести небольшим количеством теплой воды до жидкого состояния. Так шампунь лучше всего проникнет в жирную маску и вымоет майонез с головы. У соуса есть характерный и очень стойкий (особенно у фабричного продукта) запах. Чтобы не «благоухать» вкусным салатом, в майонез для волос отзывы рекомендуют добавить чайную ложечку ванильного экстракта. Он уберет нежелательный запах.

Как еще используют майонез в косметических целях

Маску для волос можно смело нанести и на лицо, если вы – обладательница сухой кожи. Но есть для майонеза и другое применение в косметологии. Вы покрасились, но недовольны результатом? Начинайте делать домашний соус для салатов. Чтобы смыть краску с волос майонезом отзывы рекомендуют добавить в него дополнительную порцию оливкового масла. На двести граммов соуса его понадобится три столовых ложки. После этого жидковатую маску наносят на корни волос и распределяют гребнем с редкими зубьями по всей длине. Нужно обязательно утеплить голову. С такой маской следует ходить около трех часов.

Осветление волос майонезом

Отзывы неоднократно упоминают не только о том, что соус смывает краску. Но майонез и сам может выступать ею. Особенно если вы добавите в маску лимонный сок Правда, осветительный эффект будет небольшим – на один-два тона. Так что превратиться из брюнетки в скандинавскую блондинку с помощью одного майонеза и сока цитруса вряд ли получится.

Ламинирование волос майонезом отзывы

Зато и покраска волос не даст тех нежелательных эффектов, как при использовании фабричных продуктов. Кончики не посекутся, а локоны не изменят свой цвет после нескольких помывок головы. Для усиления осветляющего эффекта майонез следует развести кефиром. Можно добавить ложечку мёда и щепотку корицы.

Ламинирование волос майонезом

Отзывы дают несколько рецептов для этой косметической процедуры. Сделать желатиновое или иное ламинирование волос в салоне может позволить себе не всякий. А в домашних условиях эта процедура не потребует много средств. Если у вас, конечно, есть под рукой качественный домашний майонез. Для волос средней длины и обычной густоты его нам понадобится две столовых ложки. Вобьем в него одно куриное яйцо или (что предпочтительнее) два перепелиных, а затем размешаем. Теперь вольем в массу с четверть стакана кефира или обезжиренного йогурта (без вкусовых добавок).

Майонез для волос отзывы и фото

Добавим еще один важный компонент – касторовое масло. Его понадобится одна столовая ложка. Размешаем и нанесем на волосы. Наденем чепчик для душа и нагреем голову феном в течение четверти часа. Еще пятнадцать минут посидим просто так, ожидая, пока волосы естественным образом охладятся. Затем смоем обычным шампунем. Такое ламинирование очень щадящее. Процедуру можно проводить раз в неделю, а для обладательниц непослушных и тусклых волос – в два раза чаще.

Рецепты питательных масок

Майонез для волос отзывы называют универсальным средством для устранения сухости и ломкости. Чтобы усилить эффект, на одну суповую ложку соуса следует добавить по чайной мёда и растительного масла. Отзывы рекомендуют оливковое, миндальное, касторовое или репейное. Еще один рецепт питательной маски – с майонезом и жирным творогом. Сыра должно быть в два раза больше, чем соуса. Смесь следует развести теплым молоком. Его понадобится небольшое количество – только для того, чтобы превратить творог с майонезом в кремообразную массу.

Лечение волос майонезом отзывы

Следующий рецепт не только поможет вам сделать волосы здоровыми и укрепленными, но и заставит их расти быстрее. Возьмем ложку дрожжей, разведем их теплым кефиром. Поставим посуду в теплое место на тридцать минут. Когда дрожжи забродят, добавим желток, ложку майонеза и кусочек мягкого сливочного масла. Чтобы отбить неприятный запах, капнем немного эфирных масел. Нанесем маску на корни волос. Гребнем распределим по всей длине. Через час промоем шампунем.

Боремся с перхотью

Грибок, который вызывает шелушение кожи головы, поможет устранить маска из майонеза для волос. Отзывы советуют сначала нагреть на водяной бане ложку мёда. Когда он станет жидким, следует добавить его в майонез, количество которого должно быть вдвое большим. Наливаем в смесь чайную ложечку сока алоэ и размешиваем. Тщательно измельчаем несколько зубчиков чеснока. Выдавливаем из них сок. Его должно получиться немного – столовая ложка. Весь состав еще раз перемешиваем и наносим на немытые, но слегка увлажненные волосы. Смываем через сорок минут разведенным водой шампунем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.