Санаторий «Приока» (Рязанская область): лечебные программы, физкультурно-оздоровительный комплекс, массаж

Прекрасно отдохнуть можно не только за границей, но и в родных пенатах. В последние годы во многих уголках России, уникальных своей красотой и природными лечебными факторами, построены десятки современных, отвечающих международным стандартам здравниц и туристических баз. В Рязанской области заслуженной популярностью пользуется санаторий «Приока». Открыт он на базе касимовского дома отдыха, впоследствии ставшего оздоровительным комплексом. Начиная с конца 80-х здесь регулярно проводились реконструкции, делающие комплекс все более благоустроенным и современным. Устроители постарались учесть все вкусы будущих клиентов, поэтому в инфраструктуре санатория есть и новые корпуса, и прошедшие капитальный ремонт старые здания, расположенные несколько уединенно и дарящие своим постояльцам фантастические ощущения гармонии с матушкой-природой. Чем еще замечательна эта здравница, как тут лечат, обслуживают, какой отдых обеспечивают? Давайте совершим маленький виртуальный тур по санаторию и сами увидим, что здесь происходит.

Месторасположение

В красивом месте, на левом берегу исконно русской реки Оки, расположен старинный городок Касимов (Рязанская область). Это почти в самом центре Мещерской низменности. В 11 км от него находится деревня Селизово. Здесь под сенью вековых буков и лип когда-то была усадьба барыни Кривенковой. В советские времена на ее территории располагались, сменяя друг друга, военный госпиталь, дом отдыха, лечебный комплекс. В 1996 году здесь начал работу небольшой и по-домашнему уютный санаторий «Приока». От Рязани по трассе это расстояние примерно 165 км, от Москвы - 285 км, от Мурома - всего 90 км.

санаторий Приока

Как добраться

Из любого города России удобно добираться до санатория «Приока». В Касимове нет ж/д вокзала, попасть сюда можно либо на автомобиле, либо на рейсовом автобусе. На автостанции города отдыхающих встречает санаторный трансфер. Из Москвы, если ехать на общественном транспорте, нужно садиться в автобус, следующий с вокзала «Щелково» до города Касимова. Время в дороге - 5 часов 30 минут, цена билета - 700 рублей. В день осуществляется 7 рейсов. Первый автобус уходит в 7:30, последний - в 10 часов вечера.

Из Рязани нужно ехать с автовокзала «Приокский». Рейсов каждый день очень много, время в пути - около 3 часов, цена билета - 390 рублей.

Из Мурома в Касимов осуществляется 2 рейса - в 6:20 и 14:20. Время в дороге - чуть меньше 2 часов, стоимость билета - 190 рублей.

Если добираться в санаторий «Приока» на автомобиле, нужно следовать по Рязанскому шоссе, проехать Рязань согласно указателям на Касимов, не доезжая до этого населенного пункта, в районе поста ГАИ свернуть направо, по мосту перебраться на другой берег Оки и следовать в направлении поселка Приокского. Миновав его, по указателям добраться до поселка Селизово, а далее ехать до санатория.

Лечебный профиль

Санаторий «Приока» проводит основное лечение следующих органов и систем:

  • сосуды, кровообращение;
  • легкие и другие органы дыхания;
  • кости, суставы, мышцы, связки.

Кроме того, здесь организовано дополнительное лечение заболеваний:

  • ЖКТ;
  • кожных покровов;
  • гинекологических;
  • нервной системы;
  • некоторых профзаболеваний;
  • сахарного диабета;
  • ожирения;
  • гормональных сбоев.

Рязанская обл
Диагностическая база

В санаторий «Приока» можно приехать с уже готовыми анализами, но можно пройти обследование и на месте. Здесь выполняют следующие анализы:

  • гинекологический мазок;
  • мочи (общий);
  • крови (общий, биохимический, на гормоны, на онкомаркеры);
  • УЗИ щитовидки, органов ЖКТ, мочеполовой системы, для женщин проводят обследование молочных желез;
  • ЭКГ.

Отдыхающие могут посетить врачей узкой специализации: невролога, эндокринолога, гинеколога, терапевта, отоларинголога, хирурга, диетолога, озонотерапевта, профпатолога.

Лечебная база

В санатории «Приока» (Рязанская область) в 2000 году сдан в эксплуатацию новый лечебный корпус, в котором отдыхающие получают массу современных инновационных и классических процедур. Здесь проводится бальнеологическое лечение, которое включает:

  • ванны (хвойные, вихревые, сухие углекислые, жемчужные, йодобромные - всего 10 разновидностей);
  • души (Шарко, дождевой, восходящий);
  • грязелечение.

Аппаратная физиотерапия, проводимая в санатории, основана на лечении лазером, светом, токами различной частоты и амплитуды, ультразвуком, магнитом.

В «Приоке» выполняют такие специфические процедуры, как мониторная очистка кишечника, пантотерапия, лечение пиявками, озоном, холодом. При многих заболеваниях помогают значительно улучшить самочувствие диетотерапия, употребление минеральной воды, ЛФК, соляная пещера, фонофорез, электромиостимуляция, пантолечение и аппаратный термомассаж, а также классический массаж различных зон. В здравнице используется СПА-капсула, аппарат с цикличным магнитным полем «Алма» и другая современная медтехника.

мониторная очистка кишечника

Спецпредложения

В санатории «Приока» можно отдыхать, лечиться, а можно отмечать торжественные события. Так, для молодоженов здесь дается в подарок на одну ночь номер апартаменты, если в банкетном зале санатория празднуется свадьба. Если нет, этот номер предлагается за 4000 рублей в сутки.

Для людей преклонного возраста в «Приоке» разработаны очень интересные лечебные программы. Как известно, после 60, а иногда и раньше у людей появляется целый букет всевозможных недугов. В санатории предлагаются путевки, в стоимость которых входит комплекс различных процедур, которые назначает доктор после обследования (либо на основании предъявленных медицинских документов):

  • соляная пещера;
  • фитотерапия;
  • кислородные коктейли;
  • терренкур;
  • бассейн (3 раза в неделю);
  • массаж ручной (1 зона);
  • две физиопроцедуры;
  • климатотерапия;
  • одна на выбор бальнеологическая процедура.

Также по данной программе можно посещать врачей узких специальностей, делать ЭКГ, сдавать анализы мочи, крови на сахар, холестерин, общие.

Описание

Санаторий «Приока» расположен в удивительно красивом месте. Сама по себе здравница очень небольшая, всего на 112 человек. Это позволяет персоналу уделять внимание каждому гостю по максимуму. Особенностью здравницы является то, что его жилые корпуса расположены достаточно уединенно. Это позволяет постояльцам полностью насладиться покоем и тишиной.

физкультурно оздоровительный комплекс

Ресепшн находится в главном корпусе. Здесь же расположены бильярдная, физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором установлены множественные тренажеры, с отдыхающими работают специалисты, проводят занятия лечебной физкультурой, обучают гимнастическим упражнениям, помогающим справляться с недугами костно-мышечной системы. Кроме того, в здравнице есть видеозал, киоск с сувенирами, а холл украшен фонтаном. Из этого корпуса имеется теплый переход в лечебницу. Для деловых людей в здравнице оборудован современный и многофункциональный конференц-зал. Wi-Fi работает на всей территории, включая номера. Территория здравницы вся утопает в сирени и других цветах, везде много зелени, на аллеях установлены удобные лавочки, где можно приятно посидеть.

Размещение

Номерной фонд санатория «Приока» состоит из шести корпусов.

Главный четырехэтажный корпус № 1. Его возвели югославские строители. Здание очень стильное и красивое. Здесь имеются 32 номера. Их категории:

  • Стандарт улучшенный. Оснащение включает набор добротной и красивой мебели, телевизор, небольшой холодильник, электрический чайник, фен, телефон. В комнатах гигиены установлены унитаз, умывальник, биде, ванна с душем.
  • Апартаменты. Номера двухкомнатные, со спальней, гостиной, в которой есть кухонная зона, оснащенная всей необходимой кухонной техникой и посудой. В номере две лоджии, а комната гигиены оборудована новой сантехникой импортного производства.

санаторий Приока цены

Двухэтажный корпус № 2. В нем расположено 20 номеров. Их категории:

  • Стандарт одноместный и двухместный.
  • Полулюкс. Номер двухкомнатный, включает спальню, гостиную и комнату гигиены.

Одноэтажный корпус № 3. В нем всего 5 номеров категории стандарт эконом (одноместные и двухместные). Оснащение – набор необходимой мебели, маленький холодильник, телевизор, комната гигиены, в которой нет ванны, только душевая кабинка.

Одноэтажный корпус № 4. Здесь имеется 6 номеров категории стандарт эконом (одноместные и двухместные).

Два коттеджа - № 5 и № 6. В каждом из этих корпусов по 2 комнаты – спальня и гостиная, а также комната гигиены. Оснащение коттеджей – камин, холодильник, электрический чайник, кондиционер, телевизор.

Питание

В санатории питание организовано в столовой. Блюда здесь предлагаются двух типов – диетические и общей кухни. В ассортименте всегда молочные продукты, мясо, рыба, гарниры, выпечка, десерты. Тип питания – заказное, то есть отдыхающие могут выбирать то, что им по душе. Кроме столовой в санатории имеется кафе под названием «Летучая мышь», где можно отдохнуть, спеть в караоке.

санаторий Приока Рязань

Услуги детям

Для малышей в «Приоке» предоставляются скидки до 50 % при условии их размещения на дополнительном месте. Лечение детей в здравнице также проводится, только направлено оно на укрепление организма и усиление иммунитета. Некоторые процедуры, такие как мониторная очистка кишечника, СПА-капсула, ванны, многие виды физиотерапевтического лечения, маленьким постояльцам не проводятся. Для них предлагаются фитотерапия, ЛФК, диетотерапия, бассейн, соляная пещера и некоторые другие процедуры. Досуг малыши могут проводить в игровой комнате, где с ними занимается профессиональный воспитатель. Здесь проводятся конкурсы, интересные развивающие занятия, просмотр мультиков и детских фильмов.

Досуг

Каждому отдыхающему надолго запомнится санаторий «Приока». Рязань, очень интересный и богатый историей город, находится далековато, поэтому экскурсии туда не проводятся. Зато постояльцам предлагается посмотреть города Муром и Касимов, посетить музеи колокола, русского самовара, прокатиться на теплоходе по Оке, съездить в татарскую мечеть и многое другое. На территории санатория также есть чем заняться. Для отдыхающих здесь имеется финская сауна, бассейн с каскадами воды, физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивные площадки, зимой работает каток. В санатории работает пункт проката, где можно взять велосипед, коньки или лыжи.

Кроме спортивных мероприятий в здравнице проходят концерты, развлекательные программы, дискотеки, караоке, спортивные турниры, поездки к памятникам природы здешних мест.

массаж ручной

Дополнительная информация

Круглый год ждет своих гостей санаторий «Приока». Цены на путевки здесь зависят от выбранной программы. Так, просто отдых без лечения стоит от 1400 рублей в день на человека. Есть также путевки выходного дня, стоимость которых - от 1500 руб./день на человека. Тип лечения в здравнице также можно выбирать по своему вкусу и предпочтениям. Так, здесь предлагается частичное и полное лечение. Первое стоит от 1600 руб./день на человека, а второе - от 2150 руб./день.

Отзывы

Почти каждый побывавший в санатории «Приока» советует его своим друзьям и знакомым, потому что здесь можно действительно отлично отдохнуть. Отмечаемые достоинства:

  • прекрасная работа персонала;
  • много процедур, включенных в стоимость путевки;
  • замечательная территория, красивая, чистая, ухоженная;
  • вкусное питание;
  • качественная уборка номеров.

Некоторые отдыхающие отмечают небольшие минусы в работе санатория:

  • не во всех номерах все новое (мебель, сантехника, постельное белье);
  • мало интересных мероприятий для молодежи;
  • необорудованный пляж на Оке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.