Самые популярные скейт-парки в Москве

Вот уже несколько лет Москва считается мировой скейт-столицей, ведь в городе множество современных и хорошо оборудованных площадок для занятий этим видом спорта. Можно посетить один из более чем 20 открытых и крытых скейт-парков, не говоря уже о площадках, оборудованных энтузиастами в укромных двориках по всей столице. Но если о таких секретных местах известно лишь посвященным, их координаты передают из рук в руки, то большие скейт-парки в Москве известны уже во всем мире.

Самые крупные - открытые, здесь проводятся различные фестивали и массовые мероприятия. Плюс таких парков - свободный и часто круглосуточный доступ. Минус - они боятся непогоды, если пройдет дождь, площадку закроют до полного высыхания всех поверхностей, так как кататься по мокрому покрытию может быть опасно.

Итак, ниже приведены адреса скейт-парков в Москве, расположенных на открытых площадках.

"Лунная одиссея" в Останкино

Нельзя не начать перечисление скейт-парков столицы с этого места. “Лунная одиссея” - самый большой подобный комплекс не только в России, но и во всей Европе. Находится этот скейт-парк в Москве на ВДНХ, где занимает площадь в 1 гектар. Для скейтбордистов здесь смонтировано 4 чаши, в которых могут кататься новички и профессионалы. Есть специальные участки для детей и даже для скейтеров с ограниченными возможностями.

Есть и минусы. По мнению профессионалов, покрытие не очень качественное, краска в некоторых местах уже отходит, а бетон крошится, да и радиусы некоторых фигур сделаны неудобными и, возможно, даже опасными, однако парк все равно привлекает множество спортсменов.

скейт парки в москве

Ищите комплекс слева от главного входа, недалеко от остальных спортплощадок. Время работы с 10 утра до 22 вечера.

Адрес: ВДНХ, парк "Останкино", 1-я Останкинская улица.

"Скейт-плаза" на Красной Пресне

Стоит отметить, что название “Скейт-плаза” - неофициальное, дано парку самими скейтерами. Он находится в самом центре Москвы, но несмотря на это не слишком многолюден, поэтому новичкам стоит посетить именно его.

Парк проектировали немцы (компания IOU Ramps), создавшие лучшие скейт-парки в Москве. И хотя здесь нет скейт-пула, то есть чаши с радиусными стенками, здесь есть где развернуться, ведь это единственный двухуровневый парк с различными фигурами: гранями, ступенями, бортиками. Скейтеры ценят это место и за возможность просто прокатиться по соседней набережной, где, как и в парке, часто малолюдно.

адреса скейт парков в москве

Открыт с 9 до 22 часов ежедневно.

Адрес: парк "Красная Пресня", ул. Мантулинская, 5.

DC Shoes Navipark в парке "Сокольники"

Чтобы покататься, ищите большой скейт-комплекс площадью в две тысячи квадратных метров слева от главного входа, ориентир - "Сад астронавтов". Прелесть парка в том, что одна его половина находится под открытым небом (с бетонными фигурами), а вторая под крышей (с трамплинами из фанеры), что позволяет кататься в любую погоду и с любым уровнем мастерства. Тент над фанерным конструкциями обеспечивает и безопасность: нет риска поскользнуться на мокром покрытии.

Проектировала парк та же немецкая компания IOU Ramps, а значит, все фигуры и радиусы безопасны для фристайла и других стилей катания.

Площадка открыта уже с 8 утра и до 23 часов вечера, вход свободный.

Адрес: парк "Сокольники", Сокольнический Вал, 1а.

Парк в Ново-Переделкино

Нельзя оставить без внимания и легенду отечественного скейт-движения. Если спросить, где в Москве есть скейт-парк, большинство, не задумываясь, ответит, что в пригороде Москвы, в Ново-Переделкино. Это еще один скейт-парк под открытым небом, располагается он напротив здания русской горнолыжной школы и горнолыжного курорта.

где в москве есть скейт парк

Этому парку уже 7 лет, он один из первых, построенных в Москве, и он точно первый имел собственную чашу с радиусными стенками. Парк постоянно обновляется, пару лет назад здесь установили новую мини-рампу.

Адрес: Ново-Переделкино, ул. Новоорловская.

Ride Town в Коломенском

Эта площадка считается лучшей в России по неофициальному рейтингу самих скейтеров. Парк открылся всего пару лет назад, но сразу привлек внимание не только российских спортсменов, но и прорайдеров (так называют себя профессиональные скейтеры и сноубордисты) из Европы и Штатов.

Место очень популярное, а значит, и трафик высокий, но зато всегда можно если не покататься, то посмотреть, как катаются лучшие прорайдеры Москвы.

Адрес: проспект Андропова, 39.

Лианозовский парк

Парк спроектирован и построен российской компанией FK Ramps, отлично зарекомендовавшей себя в этой сфере. Они построили и другие скейт-парки в Москве, поэтому о качестве оборудования волноваться не приходится.

Для парка площадью в 800 м2 место на севере Москвы выбрано неслучайно: здесь родились известные сноубордисты братья Теймуровы. Но парк привлекает скейтеров не только этим, но и уникальным проектом, повторяющим естественный рельеф.

Адрес: Лианозовский парк, ул. Угличская, 13.

открытые скейт парки в москве

Vans в парке Горького

Эта площадка очень любима скейтерами и администрация всячески поддерживает ее популярность: к новому сезону все фанерное покрытие заменено на новое, все рампы и фигуры отремонтированы и ждут гостей.

Парк примечателен наличием многоуровневой рампы, которая является самой широкой из всех, которыми располагают скейт-парки в Москве. Все препятствия и фигуры безопасны и пригодны как для новичков, так и для прорайдеров. Парк строили все те же IOU Ramps, поэтому здесь можно встретить их фирменные фигуры - вафельную подошву и площадку в шашечках.

Вход в скейт-парк свободный, открыт он круглосуточно. В определенные дни работает и бесплатная скейт-школа для детей.

Адрес: парк Горького, Крымский Вал, 9.

скейт парк в москве на вднх

Скейт-парк "Лужники"

Когда этот спот (то есть площадка для катания) только открылся, он размещался под мостом на Воробьевых горах. Это давало ему преимущество - кататься можно было и в дождь. Позднее в связи с проведением крупных спортивных мероприятий культовый спот переместили на Аллею славы в Лужники, а заодно покрасили и отремонтировали. Стоит отметить, что площадка пользуется неизменной популярностью у столичных райдеров и любителей фристайла, то есть свободного стиля катания. Площадка располагается справа от главного входа в "Лужники".

Адрес: спорткомплекс "Лужники", ул. Лужники, 24.

Открытые скейт-парки в Москве развиваются все больше и больше, собирая серьезный трафик райдеров и множество зрителей. Однако, что делать, когда идет дождь, не говоря уже о холоде, ведь погода, пригодная для катания на воздухе, в России стоит всего несколько месяцев в году.

Выход - крытые скейт-парки в Москве. Проблема в том, что в отличие от открытых их не так много и большинство имеет очень маленькую площадь. Другая проблема в том, что такие парки, как правило, рассчитаны не только на скейтеров, но и на роллеров (ребята на роликовых коньках), поклонников ВМХ (тех, кто катается на особых байках с маленьким диаметром колеса) и т.п.

Многие отличные крытые скейт-парки в Москве уже закрыты, во многом из-за финансовых проблем. Довольно сложно найти большое помещение в несколько сот квадратных метров и оборудовать его всем необходимым. Аренда, освещение такой площадки стоят немало, а вход дороже 300 рублей автоматически снижает интерес к парку среди спортсменов-любителей.

закрытые скейт парки в москве

Несмотря на это есть в городе пара мест, достаточно больших и хорошо оборудованных, куда стоит пойти не только в плохую погоду.

Sababa

Это крытый скейт-парк, работающий круглогодично. Здесь установлена мини-рампа, где по выходным учат кататься детей. В будние дни можно прийти бесплатно во вторник и четверг, в остальные дни придется заплатить за вход 300 рублей. Организуются и найтрайды (ночной фестиваль или соревнование профессионалов и любителей высокого уровня). Найтрайд можно собрать и самостоятельно, на всю ночь выкупив площадку.

Адрес: ул. Лодочная, 2.

"Рад"

Один из самых интересных и масштабных крытых парков Москвы. Здесь есть все, что нужно для интересного катания - перила, грани, рампа. Парк работает всего полтора года, но популярным стал буквально за несколько дней.

Привлекает спортсменов и то, что днем сюда пускают только скейтеров, а также наличие таких банальных удобств, как полноценный санузел. Плюсом является и расположение парка в самом центре Москвы. Вход стоит 300 рублей.

Адрес: Танковый проезд, 4, строение 42.

крытые скейт парки в москве

Скейт-парк на Семеновской

Закрытые скейт-парки в Москве представлены и достаточно большой крытой площадкой, построенной при поддержке Москомспорта. Она оборудована всеми необходимыми фигурами, однако особой любовью скейтеров не пользуется. И на то есть ряд причин.

Во-первых, основное ее предназначение - скейт-школа для детей, взрослых райдеров пускают только пару дней в неделю. Во-вторых, даже чтобы попасть сюда в разрешенные дни, необходимо предоставить медицинскую справку, позволяющую занятия экстремальными видами спорта. Также при себе необходимо иметь шлем. Стоимость входа 350 рублей.

Есть и другой путь попасть сюда - вступить в клуб скейтеров, действующий при школе, однако это все равно не избавит от необходимости получения медицинского разрешения.

Адрес: ул. Ибрагимова, 30.

Это не все действующие скейт-парки столицы, однако перечислены самые популярные. Но отечественные райдеры не перестают надеяться, что хороших качественных площадок, особенно крытых, будет становиться все больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.