Исламские обереги: значение. "Рука Фатимы": история возникновения и значение

Исламские обереги обладают огромной силой и защитой. «Рука Фатимы» - амулет, который известен во всем мире. Невероятной популярностью он пользуется не только на востоке. Разновидности этого оберега можно встретить в культуре каждого народа. Значение («Рука Фатимы» вызывает неизменный интерес) уникального оберега невозможно переоценить. Считается, что это самый мощный защитный амулет от порчи и дурного сглаза. Большую ценность он представляет для женщин, оберегая их домашний очаг, семью и близких.

Как выглядит амулет

значение рука фатимы

Оберег выглядит как открытая симметричная ладонь. Пальцы по краям имеют одинаковый размер и форму. Как правило, амулет окрашен в голубой или темно–синий цвет. Считается, что именно эти оттенки эффективнее всего защищают от порчи и сглаза. Древний талисман «Рука Фатимы» красиво обрамлен натуральными голубыми или бирюзовыми драгоценными камнями (в идеале). Нередко оберег изготавливается из материала, который отражает свет. Это означает, что от обладателя талисмана будет отражаться всякое зло, которое на него может быть направлено. Для усиления амулета в его центре изображаются различные символические детали, которые являются общепризнанными защитными знаками от порчи. Например, звезда Давида, изображения рыбы, глаза, месяца и магического квадрата. В жизни восточного народа этот амулет имеет особое значение. «Рука Фатимы» всегда охраняла тех, в чьем сердце живет вера в силу талисмана.

Удивительная легенда

фатима дочь пророка

С данным названием хамсы связана красивая легенда, главной героиней которой является Фатима – дочь пророка Мухаммеда. Однажды девушка готовила обед для своего любимого супруга. В это время муж Фатимы решил познакомить ее со своей будущей второй женой. Он привел девушку прямо на кухню, чтобы представить ее Фатиме. Эта новость крайне опечалила Фатиму и повергла ее в настоящий шок. Она даже не заметила, как выронила ложку из своих рук. Опечаленная Фатима принялась мешать горячее блюдо своей рукой. Она совершенно не ощущала физическую боль, настолько боль сердечная была сильной. С тех времен рука Фатимы признана символом терпеливости и преданности. Муж так и не женился второй раз. До самой смерти Фатима оставалась единственной любимой женой. Иногда талисману присваивают и другое значение. «Рука Фатимы» - символизирует открытость миру, приветствие и честность. Также в амулете заключена сила пяти столпов веры: молитвы, поста, паломничества, пожертвования и свидетельства веры.

История амулета

индийская культура

Религии разных народов говорят о том, что оберег «Рука Фатимы» является знаковым. Об этом свидетельствует многообразная символичная индийская культура. Неоднократно упоминается о талисмане в иудейских, еврейских и мусульманских трактатах. В культуре разных стран амулет может иметь отличительные особенности того или иного народа. Например, у иудеев «Рука Фатимы» украшена звездой Давида или глазом. В древней Европе какое-то время амулет являлся запрещенным атрибутом у христиан. Аборигены же придавали оберегу особое значение. Императору Карлу V пришлось издать специальный указ, который запрещал использовать амулет в любом виде. Но все преграды со временем были разрушены. Оберег преодолел все препятствия, и сегодня каждый человек независимо от своего вероисповедания может на себе ощутить силу его действия.

"Рука Фатимы" и евреи

амулеты и талисманы и их значение

Еврейская культура придает амулету большое значение. «Рука Фатимы» для евреев – это некий символ, призывающий людей славить Господа. У евреев талисман имеет свое название – Рука Мирьям, в честь сестры Моисея. Есть еще одно название – Яд а Хамеш, что означает «рука пяти». Пальцы талисмана символизируют пять чувств, которые следует задействовать в прославлении Бога. Еще число пять символизирует Пятикнижие Моисея. Символы, которые заключены в ладони амулета, усиливают его могущество. Например, глаз оберегает от порчи и сглаза, а звезда Давида приносит удачу. Амулеты и талисманы, и их значение для простого народа трудно переоценить. Люди всегда верили в то, что даже обычная нить, заговоренная молитвами, может сделать жизнь человека счастливой и безбедной. Что уже тогда говорить о таком могущественном талисмане, как «Рука Фатимы». Часто оберег покрывался специальными молитвами, которые были актуальны для человека. Это могло быть благословение для дома или молитва путешествующего.

Рука — божественная защита

талисман фото

Изображение руки на многих оберегах – не случайно. Индийская культура свидетельствует о том, что именно эта часть тела способна защитить наделить Божественным благословением. Индийских богинь часто изображают с приподнятой открытой ладонью. Таким образом, богиня дает свои благословения. Рука может символизировать власть и управление. Это могущественный знак, который активирует талисман. Фото не может передать могущество амулета, которое можно почувствовать, взяв его в руки. Те, кто носят оберег, смогут управлять своей жизнью, тем более, что талисман им указывает верный путь. Пять пальцев символизируют гармоничное соединение материального и духовного. Обладатель талисмана всегда спокоен, уравновешен и гармоничен. Эти качества всегда притягивают в жизнь счастье и удачу. В исламе ладонь символизирует пять столпов исламской религии. Евреи же говорят о пяти пальцах, как о пяти чувствах, правильно используя которые, человек наделяется шестым – интуицией.

Действие оберега

Амулеты и талисманы, и их значение для большинства людей невозможно переоценить. Они действительно помогают людям в сложных жизненных ситуациях, оберегая их и придавая им сил. Оберег «Рука Фатимы» - верная защита от порчи и сглаза. Также талисман помогает принять правильное решение или выбрать истинный путь. «Рука Фатимы» благословляет любые начинания, помогает впустить удачу в свою жизнь. Семейным людям талисман помогает обрести счастье в супружестве. Для этого его следует носить и мужу, и жене. В Турции же такой амулет предназначается исключительно для женщин. Турки верят, что его обладательница станет успешна во всем.

Как правильно носить талисман

Оберег работает в любом случае, как бы его не использовали. Чаще всего талисман изображают на одежде, аксессуарах, татуировках или предметах быта. Нередко можно встретить украшения, дополненные амулетом. Оберег необходимо всегда иметь при себе. Его можно прятать в сумочке или носить на виду в качестве украшения. В доме «Руку Фатимы» лучше поместить напротив входных дверей. Если оберег располагать пальцами вверх, то работать он не будет. Но в качестве украшения вполне послужит. Действенным способом защиты является изображение «Руки Фатимы» в качестве татуировки. И тело и душу тогда защищает талисман. Фото отображает правильное нанесение изображения амулета.

талисман рука фатимы

Брелок с оберегом можно прикрепить на детскую коляску или люльку. Таким образом, ребенок всегда будет находиться под защитой высших сил. Чтобы амулет проявил все свое могущество, к нему следует обращаться с верой и молитвой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.