Кустовая роза "джубили селебрейшн": описание и фото

Английские кустовые розы считаются едва ли не самыми красивыми декоративными растениями из всех выращиваемых на загородных участках. Сортов этих цветов существует множество. И большинство было выведено английским селекционером Дэвидом Остином. Одной их его самых эффектных и популярных роз является «джубили селебрейшн».

Немного истории

Латинское название этого сорта – Jubilee Celebration. В культуру его ввели в Великобритании в 2002 году. Названа эта кустовая роза была в честь 50-летнего юбилея королевы Елизаветы II. Основной целью Дэвида Остина всегда было выведение идеальных и при этом достаточно неприхотливых кустовых роз, способных расти на любых почвах. И в большинстве случаев ему это удавалось. Практически все полученные им сорта, в том числе и роза «джубили селебрейшн», никакого особого ухода не требуют.

кустовая роза джубили селебрейшн

Цветы Jubilee Celebration

Ценится этот сорт у любителей декоративных растений прежде всего за свою оригинальность. Махровые цветы «джубили селебрейшн» имеют очень приятный теплый лососево-розовый цвет. При этом с обратной стороны оттенок у их лепестков золотистый. Такая окраска придает им поистине неповторимый внешний вид.

В диаметре цветы «джубили селебрейшн», обильно покрывающие куст, могут достигать 9–12 см. Из-за огромного количества лепестков по форме они немного напоминают георгины. Цветы кустовой розы этого сорта не только необыкновенно красивы, но еще и очень приятно пахнут фруктами и земляникой. Листья у «джубили селебрейшн» темно-зеленые, полуглянцевые, средних размеров. Относится эта роза к группе сортов повторного цветения. Это означает, что распускаться ее бутоны могут по несколько раз за лето.

роза джубили селебрейшн

Биологические особенности сорта

Собственно, сама роза «джубили селебрейшн» обычно достигает высоты 120 см. Ширину куст имеет практически такую же. Поэтому выглядит этот раскидистый сорт с выгнутыми дугой побегами очень гармонично. Как и все кустовые розы, «джубили селебрейшн» предпочитает солнечные места и слабокислую почву. Для того чтобы растение выглядело аккуратно, его нужно время от времени обрезать.

Выращивать этот сорт, поскольку он относится к зимостойким, можно в том числе и в средней полосе России. В сильные холода веточки этой розы иногда подмерзают. Однако на общем здоровье растения это практически никак не отражается. Весной роза «джубили селебрейшн» очень быстро отходит и выпускает множество новых побегов взамен отмерзших.

Болезни и вредители

Безусловным преимуществом этого сорта в сравнении со многими другими является его устойчивость к разного рода инфекциям. Однако заболеть роза «джубили селебрейшн», в особенности при неправильном уходе, конечно же, может. Чтобы растение не заразилось, поливать его следует исключительно свежей (но, разумеется, теплой) водой. Застоявшаяся, а в особенности болотная, жидкость для этой цели совершенно не подходит. Ведь абсолютно точно известно, что разного рода болезнетворных бактерий в такой воде содержится огромное количество.

роза джубили селебрейшн фото

Помимо этого, чтобы роза не заболела, ее стоит вовремя обрезать, а осенью тщательно выгребать из-под куста опавшую листву и сжигать ее либо складывать в компостную кучу.

Конечно же, могут поражать «джубили селебрейшн» и разнородные садовые вредители. Прежде всего, это паутинный клещ и тля. Для того чтобы уберечь растение от таких насекомых, в начале сезона следует дважды (с перерывом в несколько недель) опрыскать его настоем чеснока, табака или, к примеру, слабым водным раствором дихлофоса.

Где сажают?

Используется этот сорт на загородных участках, конечно же, исключительно в качестве декоративного. Высаживается роза «джубили селебрейшн» (фото наглядно демонстрируют ее необычную красоту), как и любые другие английские кустовые, обычно на заднем плане клумб или вдоль заборов. В теплых регионах это растение можно использовать даже в качестве живой изгороди.

розы остина джубили селебрейшн

В любом случае место для этой розы, как уже упоминалось, следует выбирать солнечное – в тени ее побеги начинают сильно вытягиваться. К тому же цветение будет не столь обильным. Освещать этот сорт солнце должно не менее 6 часов в сутки.

Высаживать приобретенные розы нужно или на возвышенности, или на ровном месте. Низины для шрабовых сортов, к которым относится и «джубили селебрейшн», не подходят категорически. Весной после схода снега корни розы, посаженной в таком месте, обязательно выпреют.

Какой должна быть почва?

Высаживаться роза «джубили селебрейшн», описание которой было дано выше, может как весной, так и осенью. Почвы для нее подходят практически любые. Но лучше всего сорт чувствует себя все же на плодородных суглинках. Почвосмесь для этих роз приготавливают обычно такую:

  • садовой плодородной земли – 1 часть;
  • торфа – 1 часть;
  • костной муки – 3 горстки.

роза джубили селебрейшн отзывы

Полученную смесь высыпают на дно ямы и опускают туда корни розы. При посадке нужно следить за тем, чтобы место прививки находилось на 2–5 см ниже уровня земли. На заключительном этапе яму засыпают почвой доверху и устраивают вокруг кустика лунку под полив.

Как делают обрезку сорта?

Точных правил, регулирующих процедуру формирования крон английских кустовых роз, не существует. Обрезать «джубили селебрейшн» можно как угодно, лишь бы в конечном итоге растение выглядело привлекательно и аккуратно. Именно поэтому розы Остина «джубили селебрейшн» отлично подходят для создания живых изгородей

Разумеется, во время обрезки обязательно следует удалить все обмерзшие и больные побеги. Также у английских кустовых роз убирают веточки, растущие внутрь куста. Приступать к обрезке растений следует весной сразу же после того, как внизу куста начнут набухать почки.

Особенности ухода

Выращивать сорт «джубили селебрейшн» относительно несложно. Уход за ним, как и за любыми другими садовыми растениями, состоит в основном из трех процедур: прополки, подкормок и поливов. Удобрения под такую розу вносятся обычно до начала цветения. При этом используют средства, содержащие большое количество азота. Собственно, в сам период цветения куст желательно подкормить и каким-нибудь фосфорным составом.

роза джубили селебрейшн описание

Калийные удобрения – это то, на что очень хорошо отзывается роза. Сорт «джубили селебрейшн» подкармливать такими составами можно в любое время. Очень хорошо для английских кустовых роз подходит и профессиональное удобрение ASB Greenworld. Его следует вносить под кусты один раз в три месяца.

Поливать розы нужно по мере подсыхания под ними почвы (примерно раз в неделю). Слишком много воды в приствольный круг лить не нужно. Дело в том, что из-за переувлажнения у этой розы могут начать засыхать и отмирать побеги. На один куст за раз будет достаточно полутора десятилитровых ведер воды. В любом случае нужно добиться того, чтобы корневой ком был промочен полностью. Через некоторое время после полива почву под розой следует разрыхлить, одновременно удаляя сорняки.

Нужно ли ее накрывать?

В теплых регионах нашей страны кустовая роза «джубили селебрейшн» хорошо зимует и без каких-либо действий со стороны садовода. В средней же полосе России этот сорт осенью все же лучше укрывать. Все розы, даже зимостойкие, в холодном климате нашей страны без дополнительной защиты зимой могут вымерзать. Кустовые в этом плане исключением не являются.

Чаще всего розу «джубили селебрейшн» накрывают по следующей технологии:

  • Куст засыпают мульчей (горкой) высотой 20-30 см. Диаметр такой утепляющей «подушки» должен составлять примерно 50 см. В качестве мульчи можно использовать, к примеру, компост или опилки.
  • После того как окучка немного подмерзнет, поверх нее следует положить слой листьев или соломы (также в 20-30 см толщиной).

роза сорт джубили селебрейшн

Таким способом можно довольно-таки надежно защитить розу от морозов. Иногда дачники для защиты куста также устраивают вокруг него проволочный каркас и обтягивают его пленкой. Внутрь получившейся конструкции желательно насыпать опилки или компост. Весной каркас убирают сразу после схода снега. Если этого не сделать, корни растения могут начать подгнивать.

Роза «джубили селебрейшн»: отзывы садоводов

На многочисленных форумах дачников этот сорт хвалят прежде всего за его необычные цветы. Многие садоводы отмечают тот факт, что по мере созревания у них может меняться не только форма, но и оттенок. Как считает большинство любителей декоративных садовых растений – это один из самых удачных сортов Дэвида Остина. Отрицательных отзывов о «джубили селебрейшн» попросту не существует. И неудивительно, поскольку роза эта на самом деле роскошная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.