Через сколько после родов уходит живот? Как ускорить процесс?

Мы часто слышим, что беременность украшает женщин, но на самом деле все обстоит совсем иначе: обвисшая кожа на животе после родов, лишний вес и другие вопросы волнуют и без того довольно уставших после беременности и родов молодых мам. А это далеко не привлекательно смотрится со стороны. Чтобы узнать, через сколько после родов уходит живот, как ускорить процесс реабилитации, молодые мамы бороздят целыми днями просторы интернета, но на самом деле избавиться от таких неприятных последствий после родов довольно-таки просто.

Причины появления обвисшего живота

через сколько после родов уходит живот
Начнем с того, что за своей фигурой нужно следить ежедневно и до, и во время, и после беременности. Но молодые мамы в первые месяцы жизни своего крохи только свыкаются с новой ролью, с пеленками, кормлениями, гуляньями, тяжело уделять себе внимание. Примерно ко второму - третьему месяцу мама полностью адаптируется к новому режиму, теперь уделять внимание тренировкам ей по силам. Но перед тем как перейдем к вопросу о том, через сколько после родов уходит живот, разберем причины появления этих неприятных складок.

Мышцы живота после родов расслаблены, ведь всю беременность вы не могли напрягать и втягивать живот, чтобы избежать выкидыша. Все зависит от того, какая по счету это беременность. Если у вас первый ребенок, то от животика избавиться будет достаточно просто, также огромную роль играют ваша физическая активность и генетика. Для скорейшего восстановления вашей фигуры вам поможет кормление грудью, так матка быстрее сокращается, потому что провоцируется мышечное сокращение. Также при выработке грудного молока сжигаются лишние калории. Вам придется немного подождать, живот растягивался девять месяцев, матка выросла до таких размеров, что вмещала в себя малыша.

Перед тем как определиться с выбором помощника, разберем процессы, проходящие в организме женщины.

Физиологические процессы

бандаж послеродовой фэст
Для того чтобы привести растянутые мышцы и кожу на животе после родов в первоначальный вид, необходимо немало упорства, работы и физических нагрузок. Через сколько после родов уходит живот, вам никто точно не ответит, все зависит только от вашего упорства. Во время беременности организм набирает лишние килограммы для образования дополнительной защиты ребенка. Этот лишний вес легко сбросить, делая ежедневную утреннюю гимнастику.

В первые дни ваш живот достаточно большой из-за матки, которая вернет свой первоначальный размер примерно спустя пару месяцев. Еще одна причина - свойство эластичности кожи человека: за период вынашивания малыша кожа волей-неволей растягивается, но это тоже не конец света, все можно вернуть в прежнее состояние.

Как вернуть плоский живот

Есть три необходимых условия:

  • правильное питание;
  • физические нагрузки;
  • уход за кожей живота.

Предлагаем вам разобрать каждый пункт отдельно для лучшего понимания смысла. Для ответа на вопрос о том, через сколько после родов уходит живот, вам необходимо ответить себе на встречный вопрос: а как сильно вы этого хотите?

Правильное питание

кожа на животе после родов
Для похудения после родов необходима диета, но не стоит себя ограничивать во всем, сейчас вы должны думать о своем малыше. Беременность для организма - это большой стресс, так же как и диета. Организм должен отдыхать. Вот принципы здорового питания, придерживайтесь их:

  • небольшие порции 5 раз в день;
  • разнообразие пищи;
  • лучший завтрак - овсянка, гречка, кукуруза с добавлением отрубей;
  • 3 раза в день нежирный кефир или творог;
  • 2 раза в неделю жирная рыба или морепродукты;
  • 3 раза в неделю постное мясо;
  • 1 яйцо в день;
  • шпинат.

Если придерживаться такого питания, то это не только поможет сбросить лишний вес и укрепить свои мышцы, но и благоприятно скажется на развитии ребенка.

Физические нагрузки

растяжки после родов на животе как избавиться
Начнем с того, что после родов желательно носить бандаж, хорошим примером является бандаж послеродовой "Фэст". Зачем он нужен? Бандаж послеродовой "Фэст" поможет вашей матке сокращаться, так вы добьетесь уменьшения вашего живота не за два месяца, а за месяц - полтора, а это хороший стимул для дальнейших действий.

Многие мамы говорят, что зарядку делать некогда, ребенок требует много внимания, это все отговорки. Ребенок - это хороший утяжелитель, делать зарядку с ним на руках намного эффективней. Есть некоторые упражнения в положении лежа на боку, так можно гимнастику совмещать даже с кормлением или чтением книги.

Нагрузки на пресс возможны только после полного восстановления организма, когда мышцы пресса вернутся в исходное положение, период может быть любой (до года), все зависит от ваших физиологических особенностей. Уделите внимание упражнениям с обручем, они избавят вас от лишнего жира и уменьшат талию.

Уход за кожей живота

растяжки после родов на животе как избавиться
Следить и ухаживать за своей кожей нужно не только после беременности, но и до, и во время нее. Есть еще один неприятный побочный эффект - появляются растяжки после родов на животе. Как избавиться от них?

Растяжки могут появляться не только на животе, но и на груди, на бедрах. Сейчас в аптеке есть масса препаратов, мазей и сывороток для удаления и профилактики растяжек. В основном все они сделаны на базе оливкового масла. Чтобы не рисковать (мало ли какие добавки в аптечных гелях), используйте проверенный и самый эффективный способ - оливковое масло.

Растяжки легче предупредить, чем вылечить, так что не тяните, начинайте питать свою кожу, как только узнали о беременности.

Если растяжки все же появились, поможет мумие. Купите таблетки в аптеке, после душа нанесите на область кожи с растяжками следующий крем: измельчите таблетку и смешайте ее с обычным кремом для тела, только дождитесь полного растворения. Это средство очень эффективное.

Следите за собой, правильно питайтесь, ведите здоровый образ жизни и занимайтесь спортом, тогда ваше отражение в зеркале будет вас постоянно радовать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.