Что едят крабы: составляем меню для домашнего питомца

Крабы – это не только вкусное блюдо в ресторане. Сегодня новым и стремительно набирающим обороты направлением стало оборудование аквариумов с морской водой. Следовательно, крабы стали любимыми домашними питомцами. Интересные и достаточно смышленые, со своеобразным поведением, они привлекают внимание любителей подводного мира. Кстати, крабов существует великое множество, есть и пресноводные особи, которых можно подселить в самый обычный аквариум. Однако сегодня мы поговорим о том, что едят крабы.

что едят крабы

Оборудование аквариума и размножение крабов

Из технического оборудования вам потребуются фильтр и аэратор, а также комплект ламп. Желательно сразу выбрать большой аквариум, чтобы на каждую особь приходилось не менее 0.3 квадратных метра, ведь эти удивительные создания очень любят путешествовать. В воду можно заселить мелкую рыбу, вроде гуппи. А вот более крупных рыбок крабы поймают и съедят. В неволе крабы вырастают до 10 см и живут 5-7 лет.

Размножать их сложно, им нужны специальные условия и морская вода. У них присутствует планктонная личиночная стадия, так что вряд ли можно рассчитывать, что вы полюбуетесь маленькими крабиками. Однако брачное поведение в аквариуме наблюдается достаточно часто. Это неудивительно, так себя ведут практически все виды, когда условия содержания являются близкими к идеальным.

что едят крабы в домашних условиях

На суше и на море

Это важный момент, поэтому мы немного остановимся на нем. То, что едят крабы, должно обязательно быть на суше, так как питаются эти забавные создания по большей части на берегу, хотя ищут себе пропитание и под водой. Поэтому им необходим особенный аквариум, у которого есть подводная зона и пляж, не менее трети от всей площади. Примерно такой же террариум нужен тритонам и черепахам. Слой воды может быть неглубоким, не более 15 см. Береговую зону нужно четко выделить высоким, крупным камнем, в этом случае часть грунта просочится между щелей и создаст красивый спуск в воду.

Надо помнить, что на берегу крабы не только питаются, но и роют себе норы. Если этого не учесть, вся ваша композиция будет испорчена. Поэтому на берегу вкапывают глиняную трубку диаметром больше самого краба. Чтобы вода не застаивалась, она должна быть сквозная. Краб будет постоянно заниматься углублением этой норы, таская грунт в воду, а вы потом можете снова организовать обвал.

что едят крабы в море

Домашнее содержание

С одной стороны, это еще экзотика, и специалистов в области крабоведения практически нет. С другой стороны, ведь держат же дома лягушек и тритонов, черепах и прочих созданий, которые когда-то казались совершенно неподходящими для аквариума. Причем они еще и мирно уживаются с рыбками.

Говоря о том, что едят крабы, стоит вспомнить, что в природе эти создания совершенно всеядны. Они с удовольствием позавтракают насекомым, детенышем других крабов, ягодой или водорослью. Практически все, что им попадается на пути, они обязательно проверят на предмет съедобности.

 что едят крабы черного моря

Питание необычных питомцев

Что едят крабы, можно перечислять до бесконечности, потому что они не отказываются практически от любой пищи. Лучше всего сразу установить систему вечернего кормления, так как кормятся крабы в ночное время. Хотя если учитывать, что они большие любители падали, то не произойдет ничего страшного, если пища полежит в аквариуме с утра. Содержание на суше и "на море" позволяет избежать той проблемы, которая наиболее актуальна для начинающих аквариумистов. Это загнивание пищи в воде, отчего она быстро портится и населяется вредными микроорганизмами. В случае с этими забавными животными вы можете оставлять лакомства на песчаном берегу. Вечером здесь разворачивается очень интересная картина, трапеза крабов – это целое шоу, которое нужно видеть.

что едят морские крабы в домашних условиях

Основной рацион радужного краба

То, что едят крабы в домашних условиях, вы легко найдете в своем холодильнике. Основной рацион – салат, поэтому на зимнее время посадите у себя дома несколько пучков. Эти животные не слишком прожорливы, так что вам вполне хватит такого количества до самой весны. В этом растении больше всего пользы, так как оно по составу ближе всего к тому, которым краб питается на африканской родине. Если салата нет, то вас может выручить болгарский перец или морковь, яблоко. Причем любой из этих продуктов может лежать на песке, пока не высохнет.

В принципе, чтобы организовать оптимальный рацион, достаточно поинтересоваться, что едят крабы в море. Основной рацион радужных красавцев – это особая водоросль, про которую было сказано выше. Однако они питаются и падалью, рыбой и моллюсками, так что от белковой пищи они не откажутся и в аквариуме. Обычный корм для рыб (живой или высушенный) прекрасно подойдет и для питания членистоногих.

краб ест черешню

Черноморский краб-плавунец

Давайте теперь обратим внимание на нашего земляка. Он в большом количестве обитает на побережье Черного моря. Немало отдыхающих решают прихватить одного-другого с собой. Если вы сумеете довезти своих питомцев домой живыми, то можете поселить их в своем аквариуме. Что едят крабы Черного моря? В принципе, все то же самое, что и раки. Будут с удовольствием уплетать мотыля, любой живой корм, нарезанное мясо, то есть все, что упадет на дно аквариума.

Однако содержать морского краба дома очень сложно, ведь ему нужны специальные условия. Поэтому лучше купить в зоомагазине пресноводного, адаптированного краба. Также вам предложат специализированный корм для этих членистоногих.

краб ест вишню

Как часто можно кормить краба

Самое главное правило здесь – не перекормить. В принципе, мы уже перечислили, что едят морские крабы в домашних условиях. Любые фрукты и овощи, ягоды, мясо и специализированный корм. Самое главное - не перекормить питомца. Ежедневное кормление – это самое большое зло для членистоногого. Давать пищу нужно три раза за десять дней. То есть один раз в три дня.

При этом белковые продукты могут быть включены в рацион краба не чаще одного раза в неделю. Количество для одной особи - около крупной горошины. Можно раз от раза менять продукты, это может быть креветка или кусочек сырого мяса, немного рыбы. По крупным праздникам (в прямом смысле придерживайтесь календаря, чтобы не путаться) можно давать мидий и устриц.

Обязательно давать вашему питомцу минеральную подкормку. Это может быть измельченная яичная скорлупа или мел для попугаев. Она всегда должна лежать на суше. В воду стоит добавлять немного морской соли, которую покупают в зоомагазине. Добавлять придется на глаз, так что лучше меньше, чем больше. Это важно для того, чтобы сохранялась целостность панциря. Не используйте морскую соль для ванн, в ней много красителей и ароматизаторов.

Не останется ли краб голодным?

Насчет этого беспокойство излишне, ваш питомец точно не будет голодать. В природе они могут обходиться без пищи по несколько месяцев, и неделя без еды ему не доставит никакого дискомфорта. Именно перекорм является причиной различных проблем со здоровьем вашего питомца. У краба начинается частая и проблемная линька, что является большим стрессом для его организма.

Линька – это нормальный физиологический процесс, однако в аквариуме краб страдает от отсутствия движения. В природе он за день может пройти до 3 км. В результате, находясь в условиях постоянного роста и дефицита движения, он не успевает пройти цикл восстановления и подготовки к новой линьке. А это приведет к потере конечностей и гибели.

Лакомства

Мы уже говорили, что трапеза крабов – самое увлекательное зрелище. Хозяева этих удивительных созданий с удовольствием расскажут, как краб ест черешню. Да, они очень любят сладкую ягоду. Словно маленький гурман, краб постепенно отрывает кусочек за кусочком, перебирая лапками. При этом ест он очень культурно, складывая в рот небольшие кусочки. Одно удовольствие смотреть, как краб ест вишню, черешню или абрикос. Витамины полезны всем, так что время от времени обязательно давайте маленькому питомцу ягоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не так давно купили в зоомагазине радужного крабика, очень милое создание)) воду подсаливаем морской солью из аптеки без ароматизаторов, с минералами. Кормим правда как оказалось слишком часто. пробовали подсадить к нему неонов - 4 рыбки он изловил и съел за 4 дня)) так что по поводу уживания с рыбами ничего хорошего сказать не могу. Кормление и правда очень захватывает)) сушеного гаммаруса наш как сигару держит и ест 😃 В принципе содержать не сложно, воду строго раз в неделю менять на 50%
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.