Ответственность учредителей ООО. Закон об обществах с ограниченной ответственностью

ООО создают несколько или один человек, вкладывая в него уставной капитал. Если учредителей несколько, то необходимая сумма делится на части, согласно документам. Первый и самый важный из них — это устав организации. В нем содержится главная информация о компании: об учредителях, принципах и основах функционирования и прочее. Статья посвящена вопросу о том, какая ответственность учредителей ООО сегодня имеется.

ответственность учредителей ооо

Учредители и их количество

Общество с ограниченной ответственностью могут создавать граждане РФ в количестве от 1 до 50 человек. Кроме физических, учредителями могут быть и юридические лица. Если создателем компании является один человек, то все вопросы, как правило, решаются быстро, без лишних дискуссий, полномочия учредителя ООО ясны и прозрачны. Однако в случае с дольщиками ситуация несколько осложняется, так как у них могут быть прямо противоположные взгляды.

Поэтому, когда их насчитывается немалое количество, создают руководящий орган: общее собрание. Именно от его решений зависит судьба компании и ответы на самые важные вопросы. На общем собрании назначается исполнительный орган, осуществляющий деятельность организации и несущий ответственность за действия всех сотрудников.

Доля участников

Все учредители общества с ограниченной ответственностью вносят номинальную долю, размер которой определяется в дробном и процентном соотношении. Сумма определяется принятым на момент регистрации организации законом.

закон об обществе с ограниченной ответственностью

В то же время уставной капитал не может быть менее 10000 рублей. До 20000 рублей входящее общее имущество могут оценивать сами участники общества с ограниченной ответственностью. При более высокой сумме приглашают профессионального оценщика.

Средства уставного капитала выражаются только в рублях. Дольщики вносят имущество, оцененное в денежных знаках, вещи или недвижимость с подтвержденными на них правами. Взнос в уставной капитал осуществляется с подтверждающими документами на право владения. Также должны предоставляться копии счетов или платежек. Для того чтобы определить окончательную стоимость, подписывают соответствующий акт либо хранят документ от независимого оценщика.

Управление ООО учредителями

Учредители общества с ограниченной ответственностью создают организацию с целью получения прибыли посредством осуществления определенной деятельности. Для отдельных направлений при этом могут потребоваться также лицензии. ООО, как правило, открывается на неограниченное время, если иное не прописано самим уставом.

Как упоминалось, главным управляющим органом является общее собрание, где выбирается исполнительный орган, часто в одном лице, в виде генерального директора. Руководитель действует в интересах дольщиков. Если он причинит ущерб вследствие своих неквалифицированных действий, несет ответственность.

Учредителей ООО нередко насчитывается 20 и более. В этом случае необходимо создать ревизионную комиссию. В нее могут входить не только одни учредители. Разрешается участие и тех, кто не заинтересован в результатах деятельности организации.

учредители общества с ограниченной ответственностью

Материальная ответственность

Если при осуществлении работы или при бездействии генерального директора теряются ценности, он должен понести за это материальную ответственность. В нее входит возмещение расходов того, чьи права были нарушены, а также оплата стоимости испорченного или утерянного имущества, что может включать в себя утраченную выгоду.

Если управляющий действовал противоправно, ему может быть предъявлена субсидиарная ответственность. Учредителей ООО, к примеру, может забеспокоить факт банкротства (ведь до этой стадии гендиректор мог довести организацию преднамеренно) или выявления фактов искажения бухгалтерской и иной отчетности.

Уголовная ответственность

Противоправные действия могут стать причиной привлечения к уголовной ответственности за экономические преступления или преступления против человеческой личности. За данные виды уголовных правонарушений предусматриваются разные наказания. Преступник может отделаться штрафом или лишиться свободы. При этом меры могут быть совмещены.

участники общества с ограниченной ответственностью

Если значимость преступлений небольшая, то в качестве наказания правонарушитель обязан уплатить штраф. Если же противоправные действия носили серьезный характер, то за них предусматривается наказание в виде лишения свободы.

Виды преступлений и наказание за них

Рассмотрим несколько видов преступлений и наказаний за них.

За следующий ряд уголовных правонарушений может быть наложен штраф до 300000 рублей или предусматривается лишение свободы до 7 лет, а также общественные работы.

Ответственность учредителей ООО и, в частности, руководителя распространяется на неуплату налогов, преднамеренное банкротство, невозврат денежных средств вследствие незаконных манипуляций и невыплаты крупных денежных сумм.

Из-за разного рода дискриминации при приеме на работу, незаконного увольнения незащищенных граждан, нарушения прав на изобретение, получения секретной коммерческой информации и других сведений посредством использования физического воздействия предусмотрена уголовная ответственность.

имущество учредителя ооо

Кроме того, действия, которые, хоть и подпадают по статью КоаП РФ, но совершены в особо крупных размерах, переходят в разряд уголовно наказуемых деяний.

Более серьезное наказание, а именно штраф более 300000 рублей, лишение свободы свыше 12 лет или исправительные работы на 5 лет ожидают правонарушителя в следующих случаях:

  • При искажении информации в налоговых органах с целью добиться статуса банкротства, денежном подкупе и даче взяток.
  • При доказанном факте крупного отмывания денег, сокрытия больших сумм или имущественного неучета с целью снижения налоговых долгов.

Административная ответственность

За совершение менее серьезных правонарушений наступает ответственность по КоаП РФ. Так, штрафом до 5000 рублей руководитель компании наказывается в следующих случаях.

  • При постоянном обмане клиентов, нарушении процедуры регистрации, изменениях сведений для налоговой.
  • При работе без получения соответствующей лицензии, сокрытии информации о счетах в банке и отказе сдачи налоговой декларации.
  • При систематическом нарушении санитарных правил на предприятии, ухудшении эпидемиологической обстановки, неведении бухгалтерской отчетности.
  • При нарушении правил торговли.
  • При нарушении отчетности с валютой.

До 30000 рублей штрафа, а также трехлетняя дисквалификация гендиректору грозит в следующих случаях.

  • При доведении организации до банкротства, незаконном устранении конкурентов.
  • При замене продукции с сертификатом качества на дешевые аналоги, несоблюдении санитарных норм и технических характеристик.
  • При несоблюдении правил, регламентированных на общих собраниях и незаконном принятии важных решений.

Руководителя может ждать штраф и более 30000 рублей в следующих случаях.

  • При нарушении правил пожарной безопасности.
  • При приеме на работу иностранных граждан без оформления должным образом специального разрешения на это.
  • При утаивании информации о счете в валюте других государств за рубежом (штраф в этом случае достигает 50000 рублей).
  • При незаконных валютных сделках ответственность предусматривается от трети до полной суммы выручки за нарушение сроков возврата в Россию валютных средств.

права учредителя ооо

Ответственность по долгам

Если почитать закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», то можно узнать, что учредитель не несет ответственности за долги организации. В то же время ООО также не погашает обязательства этого лица. Но могут быть предусмотрены случаи в уставе, когда участники общества с ограниченной ответственностью все-таки к ней привлекаются.

Например, учредителя можно обязать уплатить денежную сумму, но не выше той, которая им вносилась в уставной капитал.

Из-за неправильной работы руководства организация может быть доведена до состояния банкротства. Как указывалось выше, в этом случае ответственность может нести руководитель ООО. В то же время закон об обществах с ограниченной ответственностью предусматривает и субсидиарную ответственность за данный вид правонарушения.

Если предприятие ликвидируется в порядке процедуры банкротства, то долги организации должны быть выплачены. Если имущество учредителя ООО является недостаточным для его погашения, то придется расплачиваться своими денежными и материальными ценностями.

Ответственность при разных ООО

Бывают случаи, когда ООО создается из товарищества. Тогда бывшие товарищи, а в настоящее время полноценные участники несут ответственность в течение двух лет по долгам.

Встречаются ситуации, когда учредителем организации является юридическое лицо. Тогда при наличии на дочерней компании долга, ему придется также нести ответственность в случае, если доля учредителя такова, что может повлиять на решение вопросов, выносимых на общем собрании. Подчиненная организация может даже потребовать от головной возмещения убытков, которые возникли при неправильном влиянии главного учредителя на деятельность компании.

Более того, материнская организация несет ответственность и перед налоговыми органами в случае ликвидации дочернего предприятия. Ей придется оплатить основные штрафы и пени за свой счет или, если есть такая возможность, из сумм, полученных после реализации имущества дочерней компании.

Однако права учредителя ООО, как и его ответственность, распространяются в соответствии с тем размером части уставного капитала, который был внесен при регистрации организации.

три учредителя

Ликвидация предприятия и кредиторы

Когда предприятие ликвидируется, учредители обязаны оплатить судебные издержки и взносы только тогда, когда на них возложена субсидиарная ответственность.

Кредитору следует постараться в первую очередь получить долг от основного должника. Если же это не представляется возможным, материальная задолженность предъявляется лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Встречаются, однако, ситуации, когда лицо, несущее субсидиарную ответственность, предъявило иск основному должнику на такую сумму, при которой требования кредитора были бы погашены. В этом случае кредитор не может требовать от него субсидиарной ответственности. Поручитель уведомляет об этом кредитора. А если последний вновь предъявляет свои требования, он вправе потребовать привлечения основного должника к ответственности.

Заключение

ООО активно работают не только в России, но и за границей. Такие предприятия ведут свои дела весьма успешно, например, во Франции и Германии. Так как начальных вложений для ведения дела нужно немного и участвовать могут один, три учредителя, десять и даже пятьдесят, такая форма имеет все шансы просуществовать еще долго, оставаясь популярной. В то же время учредители осознают, что, создавая его, они все-таки будут нести ответственность за дальнейшую судьбу организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.