Фоули Джеймс: фото, фильмография, биография

Известно ли вам имя Джеймса Фоули? Наверняка многие слышали о таком человеке. Однако, говоря о нем, некоторые подразумевают известного голливудского режиссера и сценариста, другие – молодого актера, звезду молодежных телесериалов и художественных фильмов, а есть и такие, у которых встает перед глазами тот самый Фоули Джеймс, видеозапись казни которого еще несколько лет назад взбудоражила весь цивилизованный мир. В этой статье мы расскажем об известном режиссере, а также вкратце представим двух его полных тезок.

фоули джеймс

Джеймс Фоули: режиссер и сценарист

Поклонники мистического жанра наверняка помнят один из самых популярных в начале 90-х годов сериал "Твин Пикс" или же триллер "Страх". Так вот, режиссером этих и многих других картин является один из трех Джеймсов Фоули. Он родился в конце декабря 1953 года в американском городке Бей-Ридж, который располагается близ Нью-Йорка. Однако для получения высшего образования ему пришлось отправиться на Западное побережье и поступить в университет Южной Калифорнии.

Его первая серьезная работа, в которой он выступал в качестве режиссера, был фильм "Бесстрашный". Фоули снимал его целых 3 года и наконец смог представить картину на суд зрителя в 1984 году. Нельзя назвать данную киноленту сверхособенной, но она понравилась зрителю, и с тех пор все пошло-поехало. Джеймс понял, что режиссура – это его призвание, дело всей его жизни. Можно ли считать его карьеру удачной?

джеймс фоули

Впервые он был номинирован в 1986 году в качестве режиссера фильма "В упор". Вторая награда была за картину "Американцы" (1992 г.). Фоули Джеймс в возрасте 39-ти лет получил премию "Серебряный лев" – специальный приз жюри фестиваля "Золотой лев" в Венеции. И это, безусловно, прекрасный результат для молодого режиссера. Однако за годы карьеры были и провалы: пятью годами раньше, в 1987-м, его картина "Кто эта девчонка?" с участием поп-дивы Мадонны была признана худшей в году, и Джеймс был номинирован на премию "Золотая малина". Однако он решил про себя, что это не должно стать поводом для разочарования, и что такое может случиться с любым, даже самым талантливым режиссером.

Фильмы Дж. Фоули

Как уже было отмечено, первой работой режиссера была картина "Бесстрашный" (1984 г.) с Эйданом Куинном и Дэрил Ханной в главных ролях. Эта молодежная картина была довольно успешной и неплохо зарекомендовала новоиспеченного режиссера. Затем в 1986 году он снял киноленту "В упор" с Шоном Пенном, а через год вышел фильм "Кто эта девчонка?" с его супругой – Мадонной. Как вы уже знаете, эта картина принесла Фоули славу худшего режиссера. Тем не менее он еще дважды снимал певицу в своих картинах: "Мадонна: Безупречная коллекция" (1990) и Madonna: Celebration (2009). Он также является автором некоторых ее клипов: Papa Don't Preach, Live to Tell, True Blue. Правда, в титрах вы не увидите его имени, поскольку здесь он выступает под псевдонимом Питер Паркер.

В 1991 году уже довольно известный режиссер Фоули Джеймс приступил к съемкам телесериала "Твин Пикс", а годом позже его картина "Американцы" была замечена жюри Венецианского фестиваля, и ему был вручен приз "Серебряный лев". Данная награда была прекрасным стимулом для дальнейшей плодотворной работы. В промежутке с 1992 до 1999 года он успел снять 5 картин: "Четвертак" (1995), "Страх" и "Камера" (1996), "Выстрел" (1997), "Коррупционер" (1999).

джеймс фоули режиссер

Затем в его творческой жизни имел место небольшой перерыв. Свою деятельность он возобновил только спустя 4 года. Тогда Джеймс Фоули, режиссер и сценарист, смог показать себя совершенно в ином ракурсе. В 2004 году он снял фильм "Голливудский отдел", а двумя годами позже – "Идеальный незнакомец". Далее, в 2013 году, Фоули приступил к съемкам сразу двух популярных сериалов. Это были "Карточный домик", который продержался в эфире целых 3 года, и исторический фильм "Ганнибал". Наряду с ними он в 2014 году приступил к съемкам картины "Красная зона".

50 оттенков…

В сентябре 2015 года о Дж. Фоули заговорил весь киномир. Во многих печатных изданиях можно было встретить вот такой заголовок: "Продолжение "50 оттенков серого" будет снимать автор "Карточного домика". А все дело было в том, что режиссер нашумевшей картины, Сем Тейлор Джонс, отказался снимать продолжение картины, а Джеймс Фоули (фото которого вы можете видеть в статье), согласился стать новым автором экранизаций двух эротических романов писательницы Э.Л. Джеймс: "На 50 оттенков темнее", (планируется выпустить в 2017 году) и "Пятьдесят оттенков свободы" (выход в 2018 г.). Кстати, актерский состав продолжает оставаться прежним, а это значит, что у нас будет возможность сравнить работу двух режиссеров.

джеймс фоули фото

Актер Джеймс Фоули: фильмография

Тезка известного режиссера, молодой артист кино и телевизионных сериалов, родился в 1983 году в городке Eau Clair (Висконсин), США. Его полное имя – Джеймс Эдвин Фоули. Молодой человек обладает сразу несколькими талантами. Помимо актерской деятельности, он также пишет музыку и пробует себя в качестве романиста и сценариста. Сниматься в кино он начал в 2002 году. Первой картиной его фильмографии была "Легендарная утопия", далее следовала роль Мейсона в фильме "Пугающий" и Томми в сериале "Грабители". Молодой актер красив, прекрасно сложен, сексуален, а также довольно убедителен. Вот почему он является незаменимым во время съемок молодежных сериалов. Вот некоторые из них: "Правила совместной жизни", "Н2О экстрим", "Переполох в общаге: выпускной", VS: THE MOVIE и др.

История одного фотожурналиста

Далее в статье мы расскажем историю третьего из Джеймсов Фоули (James Wright Foley) – независимого фотожурналиста агентства новостей "Глобал Пост", похищенного боевиками ИГИЛ на северо-западе Сирии. Вплоть до 2012 года человек по имени Джеймс Фоули, биография которого практически никого не интересовала, был известен лишь небольшому кругу людей, однако после этого его имя и фото не сходили с экранов телевизоров. Судьба журналиста заинтересовала практически каждого человека на планете.

джеймс фоули фильмография

Приход в журналистику

Он родился 18 октября 1973 года в штате Нью-Гэмпшир. Как и все пятеро детей его семьи, он воспитывался в католической вере, учился в региональной школе Кингсвуда, затем поступил в Университет Маркетта и окончил его с отличием в 1996 году. После этого он стал преподавать в школе, продолжил учебу в массачусетском университете "Амхёрста", а затем – в медиллской школе журналистики при университете "Норд-Уэст". После этого он занялся фотожурналистикой. В 2009 в рамках программы, финансируемой USAID, Джеймс отправился в Ирак, а через год – в Афганистан в качестве независимого журналиста.

Судьба или злой рок

В начале 2011 года он начал сотрудничество с еженедельником Stars and Stripes. Через несколько месяцев Фоули был задержан в Ливии сторонниками Муаммара Каддафи. Один из его коллег был убит, а его спустя 44 дня плена выпустили на свободу. Позже в интервью телеканалу "Би-Би-Си" освобожденный Фоули Джеймс рассказывал, что на Востоке его притягивает драматизм, который можно встретить в зоне конфликтов, а также ему хочется рассказать миру обо всем. что творится там, совершенно с другого ракурса. Его также волновали мотивы воюющей стороны. Вот почему он решил вернуться на место, где был убит Муаммар Каддафи.

В погоне за собственной жизнью

С 2012 года он поступил на службу в "Фанс-Пресс" в качестве внештатного журналиста. 22 ноября того же года во время поездки в Тафтаназ (Сирия) Фоули вместе с коллегой был похищен боевиками. Его родные верили, что и в этот раз он сможет выйти из плена.

джеймс фоули биография

Казнь

Позже в мировых СМИ были публикации о том, что он был задержан Свободной Сирийской армией, а затем продан ИГИЛ. Спустя два года он был обезглавлен, и эта жестокая казнь была снята на видео. Пленные европейцы рассказывают, что к Фоули, как к американцу, отношение боевиков было особенно жестоким. Однако он стойко переносил все мытарства. Весь цивилизованный мир был потрясен жестокостью содеянного, его родные были полностью разбиты. Как же жить дальше?

Этот акт зверства и крайней жестокости является прямым доказательством того, что цивилизованных людей и варваров разделяет непреодолимая пропасть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.