Пищуха илийская: описание, фото, образ жизни в естественной среде

Водится на Земле существо, о котором мало кому известно. Данное животное очень редкое и значится в числе исчезающих видов. Это илийская пищуха, фото которой представлено в статье. Ее иногда еще называют «волшебным кроликом» или сеноставкой.

пищуха илийская

Пищуха илийская – животное рода млекопитающих семейства пищуховых, где он единственный и насчитывающий 31 вид. Этого красивого необычного зверька никто не видел более 20 лет.

Пищуха илийская: описание

Выделяют 31 вид пищух. Самой крупной маловато места на ладони взрослого человека, а вот самая маленькая из них может комфортно себя чувствовать даже на ладошке маленького ребеночка. Внешним видом «волшебный кролик» очень напоминает хомячков.

пищуха илийская животное

Эти близкие по родству с зайцами животные имеют длину тела 18-20 см при весе 75-290 г, в зависимости от вида. Хвостик у пищух совсем незаметный, его длина составляет не больше двух сантиметров. Ушки у них округлой формы, короткие. Ноги пищух по длине почти одинаковые, разве что задние чуть-чуть длиннее передних. Они исполняют функцию перемещения по тесным, иногда вертикальным щелям, расположенным в скалах, а также нужны для рытья нор.

Подушечки пальчиков бывают голые, иногда покрыты волосками. Летний мех имеет однотонную окраску: серый, бурый, рыжий, песчаный. Зимой шерсть немножко светлее, преобладают серые тона.

Среда обитания

Лучшей средой обитания пищух являются места, в которых преобладает холодный климат. Есть виды, для жизни которых подходят скалистые горные местности, где на склонах есть множество щелей. Там некоторые илийские пищухи роют норы, для других видов это прекрасное убежище от хищников. В крупнокаменистых осыпях зачастую селятся большеухие и красные пищухи, алтайские иногда заселяют корни деревьев и кучи валежников.

Несколько видов сеноставок своим местом жительства выбрали степь. Степными обитателями считаются следующие пищухи: монгольская, даурская, черногубая, степная. Пищухи илийские – колониальные существа, они живут целыми поселениями, в которых иногда насчитывается от несколько десятков до тысяч чудных зверьков.

Места обитания

Этот милый с виду «плюшевый мишка» дал о себе знать только в 1983 году, когда был обнаружен одним из специалистов по охране природных ресурсов. Существуют десятки видов пищух, местом обитания которых являются разные уголки нашей планеты. Большинство из них встречаются в Азии, только два вида – на территории Северной Америки, в Европейские страны зашел лишь один вид. В горах Тянь-Шань, что на северо-востоке Китая, на высоте 2800-4100 метров обитает примерно тысяча этих крошечных зверьков.

Следующая миссия, когда илийская пищуха была зафиксирована камерой, закончилась успешно лишь в 2014 году летом. Это произошло на территории Или-Казахского автономного округа в Китае. О находке были направлены сообщения различным СМИ, в которых экологи призывали население вставать на защиту уникальных представителей фауны. Причиной сокращения популяции особей стали климатические аномалии, а также чрезмерное использование людьми лесных угодий для сельскохозяйственных целей.

Пищуха илийская: образ жизни

Интересно, почему пищуха илийская имеет второе название сеноставка? Этому способствовала одна присущая данным особям своеобразная черта - делать заготовку сена на зимний период. Весь процесс заготовки проходит очень слаженно и умно. Сначала пищухи срезают траву, затем раскладывают ее для дальнейшей просушки, выбирая солнечные места. Если идет дождь, стебли травы прячут. Готовое сено помещают в щелях между камнями, иногда складывают в стожки. В зимнюю спячку зверьки не впадают.

илийская пищуха

Много ли нам известно об этих маленьких животных? Что у них общего с зайцами? Можно отметить самое существенное сходство: для одних и других главным кормом являются деревянистые, травянистые стебли, ветви кустарников и кора деревьев. Часто и заяц, и пищуха илийская для питания используют лишайники, мох. Для них такой рацион подходит одинаково.

Одной из характерных особенностей, которыми обладает пищуха илийская, является ее звонкий писк, которым она предупреждает остальных особей об опасностях. Пищуха получила свое имя из-за этих далеко слышных сигналов. Ее продолжительность жизни высокая, если сравнить с жизнью других степных видов мелких животных.

илийская пищуха фото

Пищуха илийская ведет активный образ жизни как в дневное время, так и ночью. Самка начинает спариваться в начале мая, а в начале июня уже приносит первый помет. Приплод растет очень медленно, причиной тому является кормовая база. Есть такие самки, которые не вступают в спаривание, некоторые дают только один помет за весь сезон.

Экологи дали название «волшебный кролик» пищухе из-за того, что она очень редко попадает в поле зрения человека. Это самое милое животное во всем мире на данный момент находится на грани вымирания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет!!! А в частном доме они могут ПАКОСТИТЬ??? Если их норку засыпали домик возле скал....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.