Национальный парк «Ватнайекюдль»: сказочное царство льда

Крупнейший национальный парк Европы площадью более одного миллиона гектаров является главной природной достопримечательностью Исландии. Сказочное царство дикой природы и фантастически прекрасных ландшафтов, которое оценили все любители экотуризма, было открыто в 2008 году.

Девственная и суровая природа

Национальный парк «Ватнайекюдль» (Vatnajökull) подарит посетителям незабываемые впечатления и предоставит уникальную возможность насладиться развлечениями на любой выбор. Гостей Исландии ожидают не только пешеходные прогулки по парку, но и увлекательное путешествие на мощных квадроциклах и снегоходах. Здесь можно окунуться в горячие источники, полюбоваться красотами величественного ледника, таинственных пещер и вулканических озер.

Даже самый взыскательный турист останется довольным, ведь суровые северные пейзажи, испытывающие человека на прочность, и выпавший шанс полюбоваться на девственную природу не оставят никого равнодушным.

национальный парк ватнайекюдль фото

Национальный парк «Ватнайекюдль» (Исландия) богат нерукотворными достопримечательностями, о которых хочется рассказать отдельно.

Лагуна Йокульсарлон

В нашем мире не так много живописных мест, где можно вблизи полюбоваться на восхитительные айсберги. Это чудо природы раскинулось у подножья ледника, носящего название огромного парка Исландии.

Сформировавшаяся в 1935 году крупнейшая лагуна в стране представляет собой огромное ледниковое озеро со множеством дрейфующих айсбергов. Сюда лучше всего приезжать в солнечную погоду, когда отливающие белым, зеленым, голубым и даже черным льдины, постоянно находящиеся в движении, привлекают небывалый интерес у туристов. Самое фотографируемое место в Исландии удивляет особым величием, и не зря именно здесь проходили съемки известнейших голливудских блокбастеров.

За жизнью потрясающе красивой лагуны можно наблюдать часами: удивительное зрелище откалывающихся айсбергов самых причудливых форм и цветов очарует любого. Специфическую окраску льдинам, уносящимся в море, придает вулканический пепел, а меняющееся освещение раскрашивает их в самые невероятные оттенки.

Через лагуну перекинут мост, а пройдя его, вы можете прогуляться по побережью и увидеть айсберги, напоминающие кусочки прозрачного хрусталя, выброшенные на землю. Для туристов предоставляется возможность совершить путешествие на лодке между фантастически прекрасными льдинами.

Крупный ледник

Ледник внушительных размеров, которым славится национальный парк «Ватнайекюдль», возвышается над уровнем моря на 1500 метров. Наверное, нет в округе другой достопримечательности, которая была бы так тщательно исследована. Еще в 1875 году на вершину ледника поднялась экспедиция, изучившая природное чудо, питавшее водой исландские озера.

Вблизи "Ватнайекюдль" напоминает заснеженное поле без конца и края, и только поднявшись на вершину, вы можете застыть в изумлении от открывшихся просторов и горных вершин.

национальный парк ватнайекюдль регион

Под 400-метровым слоем льда находятся спящие вулканы, иногда дающие о себе знать. Обжигающая лава попадает на снежные покровы, что приводит к их стремительному таянию.

Вызывающая восхищение пещера

Расположенная в национальном парке "Скафтафелль" (Skaftafell), который входит в заповедник «Ватнайекюдль», пещера восхищает попавших сюда туристов. Многовековые льды, в которых отсутствуют пузырьки льда, удивляют необычным лазурным цветом. Солнечный свет, попадающий в тоннели, которые проточила вода, рассеивается и рисует потрясающие картины, создавая визуальную иллюзию нахождения на морском дне.

Приезжающие в зимний период из разных стран путешественники спешат в национальный парк «Ватнайекюдль», фото которого часто появляется на обложках различных журналов, чтобы насладиться упоительной картиной игры света. При минимальном количестве снега лед в пещере приобретает удивительно насыщенный оттенок.

Черный водопад

Посетить национальный парк «Ватнайекюдль» и не познакомиться со здешними водопадами просто невозможно. Черный Свартифосс известен своими шестигранными острыми колоннами из базальта, которые окружают уникальное природное явление. Образованный в результате стремительных потоков обжигающей лавы, медленно остывающей и проходящей процесс кристаллизации, водопад вызывает восхищение у всех гостей парка.

национальный парк ватнайекюдль исландия

Интересно, что местные зодчие, восхищенные потрясающим зрелищем, взяли за основу проекта театра Исландии оригинальную форму черного каскада.

Деттифосс

Еще один водопад, признанный самым крупным в Европе, находится в ледяном заповеднике. Его мощь проявляется в том, что он заставляет вибрировать окружающие горные породы, и это становится заметно, когда стоишь рядом с ним. Средний расход воды исландской "Ниагары", которой знаменит на весь мир национальный парк «Ватнайекюдль», составляет около 200 кубических метров в секунду.

Окрестности этого исполина были выбраны для съемок фантастического блокбастера «Прометей». Режиссер ленты признался, что захватывающие дух пейзажи нереальной красоты вызывают ощущения, будто в этом месте зародилась жизнь на нашей планете.

национальный парк ватнайекюдль

Подошла к концу увлекательная виртуальная экскурсия в национальный парк «Ватнайекюдль». Регион Исландии, славящийся разнообразными достопримечательностями, приглашает иностранных гостей насладиться арктическим пейзажем уникального заповедника.

Власти озабочены развитием туристической инфраструктуры и делают все возможное для комфортного отдыха путешественников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.