Министр финансов Великобритании Джордж Осборн: биография, деятельность и интересные факты

Джордж Гидеон Оливер Осборн (родился 23 мая 1971, Лондон, Англия) – член британской Консервативной партии, который в 2010 году стал министром финансов в кабинете Дэвида Кэмерона.

Краткая биография

Осборн Джордж является сыном сэра Питера Осборна, 17-го баронета Баллентейлора и Баллилемона в графстве Уотерфорд, одного из основателей компании Osborne & Little, специализирующейся на фешенебельном дизайне тканей и обоев.

В возрасте 13 лет он отказался от своего имени Гидеон, заменив его на Джордж (и сделал это официально, составив односторонний документ с печатью), что он впоследствии описывал как редкий акт протеста. Осборн учился в лондонской школе святого Павла и в колледже Магдалины Оксфордского университета. В 1994 г. он вступил в отдел Консервативных исследований, который в течение многих лет служил своего рода «питомником» ведущих политиков. В следующем году он был назначен специальным советником Дугласа Хогга, министра сельского хозяйства в консервативном правительстве.

джордж осборн

Политическая карьера

В 1997 г. консерваторы потеряли власть и выбрали нового лидера, Уильяма Хейга, который назначил молодого консерватора своим политическим секретарем. Джордж Осборн был избран в парламент в 2001 году и сразу стал восходящей звездой. Майкл Говард, лидер партии с 2003 по 2005 год, назначил его в теневой кабинет в 2004 году и на пост теневого министра финансов в 2005 г. Когда друг Джорджа Кэмерон был избран лидером консерваторов в том же году, одним из первых его актов было подтверждение того, что Осборн – теневой министр Великобритании.

Джордж Осборн и Дэвид Кэмерон вместе принялись за модернизацию Консервативной партии, которая только что третий раз подряд проиграла всеобщие выборы.

осборн джордж

Курс на модернизацию

Они хотели избавить тори от правого имиджа и репутации партии, которая не заботится о государственных услугах или людях со средним и ниже среднего уровнем доходов. Это означало изменение давних амбиций тори по сокращению налогов. Осборн пообещал придерживаться планов лейбористского правительства по расходам на здравоохранение и образование и отложить снижение налогообложения до того времени, пока страна не сможет себе это позволить. В 2007 году он допустил сокращение налогов на наследство, но это было компенсировано за счет сборов с богатых иностранцев, живущих в Великобритании.

джордж гидеон оливер осборн

Атака на лейбористов

Когда в 2008 году разразился мировой финансовый кризис, Осборн возглавил атаку консерваторов на лейбористскую партию за то, что она неправильно управляла финансами Британии. Многие люди поддержали его позицию, в то время как другие невзлюбили за пронзительную юношескую надменность. Через некоторое время лейбористский премьер Гордон Браун и его министр финансов Алистер Дарлинг восстановили свое преимущество в опросах общественного мнения как команда, которая лучше всего способна управлять британской экономикой, но к весне 2009 года Осборн и Кэмерон снова были впереди, несмотря на то что их позиция была намеренно нечеткой (из-за неопределенности перспектив для экономики) по отношению к тому, что они будут делать, если придут к власти.

министр великобритании джордж осборн

Яхтгейт: рука Москвы

В октябре 2008 года школьный и университетский сверстник Осборна, финансист Натаниэль Ротшильд, заявил, что Осборн Джордж попытался получить пожертвования на сумму 50 тыс. фунтов стерлингов от российского алюминиевого магната Олега Дерипаски, что бы являлось нарушением закона, запрещающего политикам принимать помощь от иностранных граждан. Ротшильд принимал Дерипаску, Осборна, Питера Мендельсона и других на вечеринке в своей вилле в Корфу. Предполагаемое пожертвование произошло на яхте Дерипаски.

Избирательная комиссия получила официальную жалобу от либерал-демократов и отвергла притязания, заявив, что не видит «никакой информации», свидетельствующей о преступлении. Обвинение было названо в прессе «Яхтгейтом».

министр финансов великобритании джордж осборн

Джордж Осборн – министр финансов

На всеобщих выборах 2010 года политик легко выиграл перевыборы в Палату общин, и, когда Кэмерон 11 мая стал премьер-министром во главе правительства консервативно-либерал-демократической коалиции, Осборн был назначен министром финансов, что сделало его самым молодым человеком, который когда-либо занимал эту должность за более 120 лет ее существования. Часть соглашения о разделении власти, результатом которого стало формирование коалиционного правительства, было условие быстрого составления плана сокращения бюджета.

В октябре министр финансов Великобритании Джордж Осборн представил пятилетний план жесткой экономии, предусматривавший уменьшение расходов более чем на 80 млн фунтов стерлингов. План включал снижение выплат по социальному обеспечению, сокращение государственного сектора до 500 тыс. человек, а также повышение возраста выхода на пенсию с 65 до 66 лет.

В 2015 году Осборн снова легко выиграл выборы в парламент и был вновь назначен министром финансов Кэмерона в новом правительстве большинства. На этом посту Джорджа сменил Филипп Хаммонд, когда Тереза ​​Мэй заняла пост премьер-министра в июле 2016 года.

Личная жизнь

4 апреля 1998 года Осборн женился на Франсис Виктории Хоуэлл, старшей дочери политика-консерватора лорда Хоуэлла. 15 июня 2001 года у них родился мальчик и 27 июня 2003 года – девочка.

Личное состояние Осборна оценивается в 4 млн фунтов стерлингов, 15% доля в компании отца Osborne & Little.

джордж осборн министр финансов

Интересные факты

Ниже приведены интересные факты, которые мало известны о человеке, державшем в своих руках кошелек Великобритании.

В экономическом климате сокращения расходов и повышения налогов канцлер стал фигурой, которую люди, кажется, любили ненавидеть. Немногие политики могли бы отмахнуться от того, что их освистали 80 тыс. человек на Олимпийском стадионе, но Осборна это только рассмешило.

Первоначально он носил имя Гидеон Оливер (и имел школьное прозвище Гидди), прежде чем изменил его на Джордж в возрасте 13 лет.

Работая у Джона Мейджора, Осборн был рад избранию Тони Блэра на пост премьер-министра и называл его «учителем». В то же время, когда Иэн Дункан Смит был лидером партии тори, Осборн называл Блэра «реальным лидером партии».

Перед выборами 2010 года Джордж Осборн имел обыкновение с пренебрежением относиться к лидеру либерал-демократов Нику Клеггу – отчасти из-за того, что Клегг отказался принять приглашение на ужин от него и Дэвида Кэмерона. Он также считал Клегга «политически невежественным», но позже «должен был пересмотреть эту точку зрения во время общей избирательной кампании».

Джордж Осборн ненавидел Гордона Брауна. В своем кабинете он называл его bast**d и любил пародировать в образе шатающегося монстра. Браун настолько влиял на Осборна, что тот вел себя как «оскорбленный юнец», психически «захваченный» человеком, которого он ненавидит.

Согласно биографу Осборна, если бы он родился на десять лет позже и вырос в середине 1990 годов, то стал бы проблэровским лейбористом, жаждущим привлечь внимание Эда Милибэнда для продвижения на министерскую должность.

Джордж Осборн однажды бросил вызов сокурснику по Оксфорду на конкурсе поедания васаби и выиграл его, но потом испытывал мучительные страдания.

Он был ярым поклонником Мадонны.

В 2009 году на одной свадьбе будущий министр финансов Великобритании Джордж Осборн играл в озорную игру «передай кубик льда» с участницей группы «Спайс Герлз» Джери Холлиуэлл.

Похоже, что это далеко не все, что скрывается за респектабельным фасадом консервативного политика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.