Что посмотреть во Флоренции: достопримечательности и фото

Все, кто отправляется в увлекательное путешествие по Северной Италии, обязательно посещают один из самых красивых городов живописнейшего региона Тосканы. О том, что посмотреть недалеко от Флоренции и внутри нее, расскажем в нашей статье.

Небольшой городок, по узеньким улочкам которого снуют толпы иностранцев, может разочаровать отсутствием размаха, однако тихая жемчужина Италии с непередаваемой атмосферой, окунающей всех гостей в глубину веков, влюбляет в себя с первого взгляда.

Формируем маршрут для знакомства с достопримечательностями

Что можно посмотреть во Флоренции, изобилующей великолепной архитектурой, во время запоминающегося отдыха? Для знакомства с большей частью подлинных сокровищ потребуется не один день, а чтобы ничего не упустить во время прогулок по старинному городу, придется сформировать маршрут путешествия.

Мы постараемся создать своеобразный путеводитель по самым интересным местам итальянского музея под открытым небом и наиболее подробно расскажем, что посмотреть во Флоренции, если на осмотр города выделено не более трех дней.

Туристический сезон

В город с богатым историческим и культурным наследием иностранцы приезжают с марта по конец октября, ведь туристический сезон здесь длится почти круглый год, а открытые архитектурные памятники доступны каждому гостю. Конечно, лучше всего здесь побывать летом, когда солнце светит более десяти часов в сутки, однако и поздней осенью температурный максимум составляет 20 °C, хотя ночью уже достаточно прохладно.

При дождливой погоде ни у кого не возникнет вопросов о том, что посмотреть во Флоренции в октябре. Когда не обойтись без зонта, можно произвести небольшую корректировку маршрута и заглянуть в городские музеи или совершить набег на местные магазины, в которых часто проводятся сезонные распродажи.

Исторический центр города

Итак, что посмотреть во Флоренции в первую очередь, чтобы уехать отсюда с наилучшими впечатлениями? Начать свою прогулку рекомендуется с исторического центра города, на небольшой площади которого сосредоточено невероятное количество статуй и памятников, неспешно повествующих об основных периодах жизни чудесного уголка.

что посмотреть во флоренции за один день

Площадь Синьории не зря называют сердцем итальянского городка: центр политической и культурной жизни во времена Флорентийского государства производил неизгладимое впечатление. Надо сказать, что в XV–VI веках итальянская республика считалась центром европейской жизни, и сюда не зря стремились самые талантливые и честолюбивые люди. Историки даже сравнивают Флоренцию того периода с энергичным Нью-Йорком, живущим в бешеном ритме.

Гармоничный архитектурный ансамбль

Окруженная архитектурными памятниками площадь – это живое воплощение истории. Здесь вершились важные политические дела и приводились в исполнение приговоры: сжигались неугодные, осужденные святой инквизицией.

Красивейшая площадь, запечатленная на множествах фотографий, признана настоящим шедевром мирового искусства. Именно здесь толпятся туристы, чтобы воочию насладиться ее достопримечательностями.

Любители старины и истории четко знают, что посмотреть во Флоренции, и сразу направляются к гармоничному архитектурному ансамблю, на создание которого потребовались века.

Палаццо Веккьо

Здесь можно увидеть восхитительный средневековый дворец, который никак нельзя пропустить во время познавательной прогулки по площади. Строгий и элегантный Палаццо Веккьо вызывает настоящий восторг одним только внешним видом, а когда туристы попадают внутрь роскошного здания, то застывают от изумления: убранство множества залов состоит из подлинных шедевров живописи и ярких фресок, на просмотр которых уйдет несколько часов.

Подземные руины театра

Спустившись под землю, каждый гость города восхитится руинами, которые остались после эпохи Древнего Рима. В то время центральная площадь была окраиной города, и именно здесь жители возводили театры. Чтобы добиться эффекта наибольшего погружения в историю, на каменных развалинах демонстрируются игры света и тени. Силуэты танцующих или играющих на музыкальных инструментах актеров на фоне каменных плит напоминают таинственное действо, в которое вовлекается каждый посетитель.

Зал Пятисот

После осмотра вековых развалин можно подняться в зал Пятисот, чтобы совершить путешествие из античных времен в XV век. Помещение, в котором проходили правительственные советы из 500 человек, вызывает чувства восхищения и благоговения перед архитектурной мыслью.

флоренция что посмотреть за 1 день

Украшенная высокая крыша зала позволяет проникать дневному свету в небольшие окна, а настенные гигантские фрески с восторгом рассматривают гости дворца. Ранее здесь красовались работы Леонардо да Винчи и Микеланджело, однако после реконструкции зала любимым архитектором Медичи – Д. Вазари – они все были заменены.

Что еще посмотреть во дворце?

Всем, кто ищет, что посмотреть во Флоренции за один день, рекомендуется отправиться в старинный дворец и неторопливо прогуляться по его роскошным залам. Практически все из них посвящены семейству Медичи, а многочисленные фрески, меняющиеся, словно в калейдоскопе, как нельзя лучше демонстрируют все главные вехи в истории правителей города.

В одном из залов внимание привлекает посмертная маска-слепок с лица Данте. Кого-то она пугает, но у многих возникают чувства тоски и грусти, ведь известно, что талантливого поэта, ставшего влиятельным политиком, изгнали из Флоренции, и только спустя 700 лет великого итальянца оправдали.

Красиво завершить однодневную экскурсию по историческому памятнику позволит посещение башни дворца, с которой открывается восхитительный вид на живописный город с высоты птичьего полета. Главное неудобство заключается в том, что наверх туристов запускают маленькими группами, а желающих подняться предостаточно. Поэтому приготовьтесь отстоять приличную очередь, но поверьте, что увиденная панорама того стоит.

Фонтан Нептуна

Что посмотреть во Флоренции нужно обязательно, так это красующийся неподалеку от дворца фонтан Нептуна, представляющий собой скульптурно-архитектурный ансамбль, во главе которого возвышается изваяние древнеримского бога воды. Считается, что черты лица статуи, символизирующей мощь Флорентийской республики, напоминают облик Козимо Медичи, занимавшегося патронажем всех деятелей искусств во времена Ренессанса.

Колесница величественного божества состоит их четырех мраморных коней, а на колесах можно рассмотреть изображения знаков зодиака, словно символизирующих быстротечность времени. Самое популярное у туристов место подвергалось нападению вандалов и даже использовалось как место для стирки белья.

Сейчас никто не уходит, не кинув в фонтан монетку для того, чтобы вернуться сюда снова.

Лоджия Ланци

Наш план посещения итальянского города продуман таким образом, чтобы проникнуться его особой атмосферой и не упустить из виду ни одной важной достопримечательности. Можно сутками путешествовать по чарующему уголку Италии и сложить свое мнение о том, что посмотреть во Флоренции в первую очередь.

Небольшой по размерам город не зря называют колыбелью итальянского Возрождения: в эпоху Ренессанса здесь начался расцвет гуманизма и поощрялось искусство. Еще один архитектурный памятник, расположенный на площади Синьории, привлекает толпы туристов. Лоджия Ланци – это целая выставка скульптур мифологических героев под открытым небом. Предназначенное для торжественных заседаний местных правителей изящное сооружение является главной достопримечательностью, которой гордится Флоренция.

что посмотреть во флоренции в первую очередь

Что посмотреть за 1 день, если вы приехали по делам и нет времени путешествовать по городу, который навсегда остался в эпохе Ренессанса? Поспешите на главную площадь и получите настоящее наслаждение от созерцания филигранно выполненных статуй лоджии, созданных для вдохновения династии Медичи. Центральный проем архитектурного памятника, окруженный фигурами двух львов, один из которых является образчиком античного искусства, а второй выполнен в начале XVII века, приведет в восторг любого ценителя архитектурных шедевров.

Старейший баптистерий

Планируя отдых в столь чудесном месте, необходимо заранее озаботиться тем, что посмотреть во Флоренции за 1 день. Если в вашем распоряжении всего сутки на знакомство с городом, можно посоветовать отправиться в старейшее здание, выполненное в виде восьмиугольника. Баптистерий Сан-Джованни построен в честь покровителя города – святого Иоанна. Когда-то на этом месте находился храм, посвященный богу Марсу, но уже в IX веке началось преобразование исторического здания, в котором крестили всех жителей Флоренции.

Внешняя отделка белым и зеленым мрамором была проплачена городскими купцами, а на огромные деньги гильдии суконщиков украшались стены баптистерия. Все хотели, чтобы это здание было самым красивым в мире, и не скупились на расходы.

Вызывающее восхищение убранство

Потрясает роскошью мраморный свод купола, украшенный византийскими мозаиками на библейские темы, в частности Страшного суда с величественной фигурой Иисуса в центре композиции. При попадании на потолок солнечных лучей, наполняющих золотистым светом яркие картины, возникает ощущение настоящего волшебства. Ярче всех выделяется образ Христа, окруженный со всех сторон ангелами.

Кроме купели, в которой крестили младенцев, в здании находится целый погребальный комплекс – четырехметровая гробница из мрамора антипапы Иоанна XXIII.

что посмотреть во флоренции за 2 дня

Украшенные гравировкой ворота вызывают трепет и восхищение мастерством гениальных ювелиров, приложивших к творению свою руку. Иллюстрированные историями из Ветхого Завета бронзовые створки оценил сам Микеланджело, пораженный их изысканной красотой.

Об убранстве баптистерия можно долго рассказывать, но лучше всего осмотреть воочию грандиозную достопримечательность, которой славится на весь мир Флоренция.

Что посмотреть за 1 день еще?

Сад Бардини, расположенный на берегу реки Арно, не входит в десятку самых посещаемых туристами достопримечательностей города. Сохранившее атмосферу Средневековья бывшее имение Моцци в связи с новыми европейскими веяниями после XVI века превратилось в зеленый парк с восхитительными фонтанами, таинственными гротами и множеством скульптур.

В наши дни городская собственность, раскинувшаяся на четыре гектара, не очень хорошо известна широкой публике, поэтому все, кто мечтает об уединении, могут смело отправляться в прекрасный сад.

что посмотреть во флоренции

Оригинальная смотровая лестница, с которой открывается чудесный вид на водную гладь реки и целый город, удивит зелеными арками из живых цветов. Расслабляющая атмосфера зеленого оазиса и уникальная возможность побыть один на один с природой позволят туристам отрешиться от всех проблем и перенестись на несколько веков назад.

Базилика Санта-Мария-Новелла

Если у вас появилась возможность задержаться в городе и вы не знаете, что посмотреть во Флоренции за 2 дня, то обязательно посетите базилику и примыкающую к ней старинную аптеку, которые оставят неизгладимые впечатления. Церковь Санта-Мария-Новелла, возведенная доминиканцами, сочетает в себе элементы готики и архитектуры Раннего Возрождения.

Украшенная погребальными памятниками и чудесными фресками, она считается настоящим городским шедевром. Разглядывая каждую деталь интерьера, здесь можно провести целый день. И даже те, кто не очень разбирается в тенденциях развития религии, получат настоящее эстетическое удовольствие.

Большой интерес вызывают красочные витражи, через которые проходит солнечный луч, оживляя рисунки на библейские темы.

Необычная аптека

Рядом с базиликой находится старинная аптека, о которой мало кто знает. Волшебное место, где своды и потолок украшены церковными фресками, заслуживает того, чтобы провести здесь целый день. Удивительно, но на одной территории собраны и целебные снадобья, и парфюмерная продукция, но здесь никто не продаст антибиотики и прочие лекарства. Туристам будут предложены восхитительно пахнущие мыло, бальзамы, гели для душа и кремы, сваренные по древним рецептам.

что можно посмотреть во флоренции

Мост Понте Веккьо

В старинном городе, который с удовольствием исследуют туристы, не возникнет вопроса, что посмотреть во Флоренции самостоятельно, ведь достопримечательностей здесь хоть отбавляй.

Можно отправиться на мост Понте Веккьо, считающийся главным украшением города. Возведенный более пяти веков назад, он дошел до потомков в неизменном виде. Оригинальная конструкция, с обоих боков которой уютно расположились дома, интересна еще и тем, что зодчий Вазари, занимавшийся реставрацией зала Пятисот, возвел тайный коридор над пешеходной аркой. Сегодня этот переход закрыт для посещения.

что посмотреть недалеко от флоренции

С моста открывается чудесный вид на реку Арно, а в темное время суток сюда спешат все влюбленные парочки, любующиеся ночным обликом отражающегося в воде архитектурного сооружения. При свете мерцающих огней самая узнаваемая конструкция Флоренции выглядит как ожившая сказка.

Окрестности Флоренции: что посмотреть?

Недалеко от города находятся достойные внимания туристов уголки, удивляющие местным колоритом. Например, отправляйтесь на экскурсию в расположенный на холме Фьезоле, где можно осмотреть археологические руины, роскошный Преторский дворец, величественные религиозные сооружения.

Древний город Винчи неразрывно связан с именем великого итальянца. Здесь расположены дом, где родился Леонардо, и церковь, в которой его крестили. В знаменитом замке Гуиди находится музей гения, а также все иностранцы с любопытством рассматривают экспозицию Витрувианского человека.

Осмотреть все шедевры – невыполнимая задача

Когда у вас в запасе есть несколько суток, то списки интересных мест, обязательных к посещению, можно расширить. Поэтому если вы любитель длительных путешествий, то точно определитесь с тем, что посмотреть во Флоренции за 3 дня и более. А наш путеводитель по самым интересным местам итальянской жемчужины можно значительно расширить.

Как бы ни строился ваш маршрут, не старайтесь посетить все главные достопримечательности города, ведь это все равно невыполнимая задача. Пусть все остальные вызывающие интерес архитектурные шедевры станут поводом еще раз вернуться в очаровательную Флоренцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.