Подъем в период оживления экономики. Понятие экономического цикла и его фазы

Давайте разберём экономический цикл, понятие фазы, причины и типы возникающих вмещений в хозяйственной жизни. Это всё позволит качественно судить о происходящих в стране, мире или отдельно взятой отрасли процессах.

Общая информация

в период оживления экономики
В классической науке экономический цикл делится на четыре фазы:

  1. Оживление и подъем.
  2. Бум.
  3. Спад.
  4. Депрессия.

Они являются взаимосвязанными и вытекающими один из другого. Так, в период оживления экономики закладывается фундамент чрезмерного потребления, что в последующем приводит к перенасыщению рынка и сокращению объемов работы предприятий и увольнению части сотрудников. Поэтому, чтобы детально разобрать понятие экономического цикла и его фазы, все этапы будут рассмотрены по отдельности с показанием их взаимосвязи.

Оживление и подъем

период оживления экономики объем
Копится капитал, созданные производства расширяются до момента работы на свою полную мощность. При этом уровень занятости возрастает до возможного максимума. Это сопровождается повышением заработных плат и цен. Первые, как правило, опережают вторые. В период оживления экономики осуществляется выход по показателям на уровень докризисного периода. Как правило, считают, что для фазы оживления не свойственен рост больше трех процентов валового внутреннего продукта за год.

Причинами для классификации оживления как подъема может служить такой набор фактов:

  1. Рост валового внутреннего продукта составляет больше трех процентов за год.
  2. Активно создаются и вводятся в строй новые предприятия.
  3. Растёт заработная плата.
  4. Сокращается безработица.
  5. Растёт уровень инвестиций.

Тут возникает эффект снежной лавины. Быстро расширяется производство, что влечёт за собой повышение спроса на кредиты. Растут ставки процентов до размера средней нормы прибыли. В период оживления экономики можно наблюдать наивысший уровень экономической активности в стране. Именно в это время формируются основные накопления населения. В период оживления экономики объем и сумма сделок по своей реальной стоимости являются наиболее высокими.

Бум

экономический цикл понятие фазы причины и типы
Когда в период оживления экономики достигается наибольшая занятость, промышленность работает на максимальных мощностях, то прекращается рост деловой активности. Это уже следующая фаза бума, при которой наблюдаются наивысшие параметры общества. Особенность данного этапа в том, что починают формироваться диспропорции, которые пока ещё удаётся гасить за счет накопленных ранее резервов. Возникновение проблемы цикличного развития экономики тесно связано с механизмом саморегулирования. Кризис – это только структурный фактор обновления экономики. Если бы население Земли было стабильным, с одинаковыми потребностями, то со временем мы бы вступили в фазу человечества, при которой таких спадов и ростов не фиксировалось бы.

Негативные тенденции также усиливает и хозяйственный сектор, который ещё не разобрался, какая ситуация наступила. Первоначально предпринимательские субъекты пытаются решить проблемы за счет изменения цен, вызывая в конечном итоге, как правило, только инфляцию.

Спад

возникновение проблемы цикличного развития экономики
В период оживления экономики люди могут ощущать, что их жизнь становится лучше. Но использовать все возможности сразу не рекомендуется из-за последующих кризисных явлений. Так, происходит процесс перенакопления капитала, возникают избыточные мощности, растут товарные запасы, замедляется оборот капитала. Из этого выходит закономерный результат – падают доходы предприятий и, соответственно, их работников и владельцев. Это, в свою очередь, ведёт к тому, что понижается совокупный спрос на инвестиции и все вытекающие их этого услуги и товары. В конечном счете наблюдается падение роста величины валового национального продукта.

В результате возникает большое количество негативных тенденций: падает курс акций, растёт безработица и всё это сопровождается уменьшением общего уровня жизни. Причем это часто развивается до таких форм, что не просто уменьшается прирост ВВП, но и сам показатель становится меньше. Во время спада производство непрестанно сокращается и растёт уровень безработицы. Одновременно снижаются доходы населения. Через действие эффекта храповика цены не сразу подпадают под тенденцию. Их уменьшение происходит только в случае обострения и длительности ситуации, которым может служить фаза депрессии. Но в этом есть и относительные плюсы. Так, становятся дешевле средства производства и рабочая сила, что создаёт предпосылки для новых инвестиций в экономику (компании, технологии, оборудование и персонал).

Депрессия

понятие экономического цикла и его фазы
Это нижняя точка любого экономического цикла. Характерными для депрессии является прекращение процесса спада. Но можно наблюдать всё ещё высокий уровень безработицы. Правда, если нет значительной инфляции, понижается норма ссудного процента. Это, в свою очередь, стимулирует спрос на денежный капитал, создавая предпосылки для накопления оного.

Заключение

После депрессии всегда наступает новая фаза – подъем. Начинают расти инвестиции, спрос, сокращается уровень безработицы, активизируется банковский сектор. Логичным завершением этого процесса является бум, во время которого объем производства превышает уровень, что был до кризиса. Всё зависит от того, какие временные рамки берутся. Так, если сравнивать кризисы 2008 и 2014 годов, то понятное дело, что экономика так и не смогла полноценно восстановиться за такой небольшой промежуток времени. Но если сравнить сегодняшнюю ситуацию с той, что была в 1800 году, результат будет виден налицо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.