Водохранилище Краснооскольское: описание, отдых, фото

Краснооскольское (Червонооскольское) водохранилище (река Оскол) – один из самых крупных водоемов в Украине. Большая его часть расположена в пределах Харьковской области, и лишь 10% приходится на Донецкую. Водоем окружен густыми хвойными и лиственными лесами. Площади зеленых насаждений занимают около 7 км. В этой местности уникальный воздух, вода в водоеме очень чистая, в лесу растут ягоды и грибы. В летний сезон здесь всегда много отдыхающих. Есть базы отдыха, но многие туристы предпочитают отдыхать «дикарями», образуя целые палаточные городки.

водохранилище краснооскольское

Кратко о реке и истории строительства водохранилища

Река Оскол – левый приток Северского Донца. Свое начало она берет в Курской области (Россия). А вот устье находится на территории другого государства – Украины. Протяженность реки более 470 км. Ширина русла постоянно меняется в основном от 10 до 40 м, однако есть и такие места, где она достигает даже 300 м. Устьем является место впадения в р. Северский Донец (Харьковская область).

Начало строительства руслового водохранилища на р. Оскол началось в 1958 г. Это место находится в 10 км от устья реки. Наполнять водохранилище начали через год после окончания строительства. Основная цель – питание канала водоснабжения Северский Донец – Донбасс. В год строительства канала на нем была построена Краснооскольская ГЭС.

Характеристика

В настоящее время водохранилище Краснооскольское имеет протяженность 84,6 км. Общая площадь около 122 кв. км, объем немногим превышает 474 млн куб. м. Ширина водохранилища меняется от 1,5 км до 4 км. Плотина находится недалеко от с. Червоный Оскол. Средняя глубина водоема – около 4 м, максимальная – 19 м.

Краснооскольское водохранилище и ландшафты вокруг него очень живописны. Берега водоема отличаются друг от друга. Правый берег высокий, имеет холмистый рельеф, поросший лесной растительностью. Проход к побережью затруднен, из-за этого отдыхающих на этом берегу практически не бывает. Левый берег – низменный и пологий, встречаются сосновые боры и тополевые рощи. Кромка воды поросла камышом. Но подъезд к берегу удачный, здесь расположены летние базы отдыха, которые с радостью принимают отдыхающих. Некоторые из них функционируют и в зимний период года, здесь останавливаются рыбаки. Давайте рассмотрим самые популярные турбазы на Краснооскольском водохранилище.

река оскол

База отдыха «Сосновый бор»

База отдыха находится в Харьковской области, в с. Подлиман. Она расположена в самом центре соснового леса, в 100 м от водохранилища. Обустроены песчаные пляжи со всеми удобствами, имеется прокат катамаранов, лодок, заведения общепита, а вечером есть дискотека. На территории базы работает баня. К вниманию отдыхающих различные аттракционы – катание на мотоциклах, банане, крытой водной беседке и др. Работает круглый год.

База отдыха «Красный Оскол»

Туристам, которые решили организовать поездку на водохранилище Краснооскольское, можно остановиться в «Красном Осколе». Это база, которая находится в живописном месте – сосновом бору. Она территориально относится к Донецкой области, расположена близ с. Яцкое.

База отдыха привлекает своим внешним видом: все домики сделаны из деревянного сруба, даже забор огорожен поленьями. На территории есть все для семейного отдыха: детская площадка, беседки, места для мангала, спортивные площадки, лавочки и гамаки. До пляжа необходимо преодолеть пятиминутную прогулку через лес. Однако это не является весомым недостатком. Пляж небольшого размера, но хорошо расчищен, песчаный. Развлечений особых нет. База «Красный Оскол» рассчитана на спокойный уединенный отдых.

отдых на краснооскольском водохранилище

База отдыха «Дом у леса»

Открылась туристическая база в 2010 г. Представляет собой двухэтажный деревянный особняк. На первом этаже – кухня, столовая, ванная, на втором – номера с балконом и с прекрасным видом на водные просторы. Водохранилище Краснооскольское находится приблизительно в 500 м, рядом продовольственный магазин. Находится база в с. Яцковка Донецкой области.

База отдыха «4 сезона»

В названии туристической базы предполагается, что отдых возможен в течение всего года. Находится гостиница в поселке Красный Оскол Харьковской области, между рекой и водохранилищем. Комфортабельные номера со всеми условиями двух типов: каменные квартирные и деревянные срубы. На территории базы спортивные площадки, детские уголки и сауна на дровах. Удобный песчаный пляж. Вся территория турбазы окружена живописными ландшафтами.

Рыбалка

Отдых на Краснооскольском водохранилище не ограничивается только купанием и загоранием на пляжах. Очень часто здесь можно встретить рыбаков. Многие из них приезжают сюда каждый год, имея свои особые места. В водоеме встречается судак, плотва, лещ, окунь, красноперка и особенно желанный экземпляр – щука. Самое удачное место для рыбалки – Боровский залив на восточном побережье. Хищную щуку ловят на спиннинг, а на блесну или поплавковую удочку – окуня. Карп подходит близко к берегу, особенно со стороны русла.

турбазы на краснооскольском водохранилище

Как доехать?

Водохранилище Краснооскольское расположено достаточно удачно. Приехать в эти места не составит особого труда, так как транспортное сообщение здесь налажено во всех направлениях. Чаще всего здесь отдыхают жители Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

Доехать можно как на своем автомобиле, так и на общественном транспорте. Также вдоль водоема проходит железная дорога «Купянск-Славянск», на электричке можно добраться до восточного берега. Ближайшие крупные города – Изюм (35 км), Сватово (45 км), Купянск (50 км).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.