Кибовский Александр Владимирович: биография, карьера, семья

Молодой московский чиновник новой формации Кибовский Александр Владимирович дает довольно много интервью, но при этом умело обходит вопросы о своей жизни. Его биография – пример поступательного движения к поставленной цели. Он строит карьеру и тщательно продумывает каждый шаг, в его жизни почти не было ошибок и просчетов. Как же руководитель департамента культуры Александр Кибовский получил эту должность и что интересного происходило в его жизни? Расскажем об этом в подробностях.

кибовский александр владимирович

Семья

15 ноября 1973 года в Москве появился на свет Кибовский Александр Владимирович. Родители мальчика имели дворянское происхождение. В 1662 году предок Александра - Яков Христофорович Кибовский - был внесен в дворянскую книгу, тогда царь Романов Алексей Михайлович принял его на государеву службу и пожаловал владения в Смоленской губернии. В роду Александра также были вятские купцы, оренбургские казаки, московский железнодорожник. Кибовский хорошо знает своих предков, многие из них участвовали в войнах. Так, Петр Кибовский был участником сражений при Бородино и Малоярославце в войне 1812 года. Часть родственников погибла во время Гражданской войны, много предков участвовало во Второй мировой войне. Последние несколько поколений Кибовских живут в Москве, так что у Александра есть право участвовать в жизни столицы.

департамент культуры города москвы

Образование

Кибовский Александр Владимирович окончил московскую школу и уже в старших классах увлекся историей. Он принимал участие в археологических раскопках экспедиции Института археологии РАН, вместе с группой студентов и ученых занимался исследованием древней стоянки Беливо в Орехово-Зуеве. В 1990 году Александр поступает в Историко-архивный институт. В годы студенчества участвует в работах отряда «Поиск», ищущего пропавших без вести бойцов времен Второй мировой войны. В 1995 году Кибовский получил красный диплом по специальности «Музейное дело, охрана памятников истории и культуры».

жена александра кибовского

Начало пути

Еще во время учебы Александр работает редактором журнала «Цейхгауз». После института Кибовский приходит работать на должность младшего научного сотрудника в музей-панораму «Бородинская битва». В 1997 году переходит на работу в министерство культуры - сначала на должность главного специалиста, затем становится заместителем начальника отдела Департамента по сохранению культурных ценностей. Он работал под началом И. Вилкова и принимал участие в нескольких крупных операциях по возвращению культурных ценностей в Россию. В частности, при его активном содействии на Родину вернулась икона «Борис и Глеб» 15-го века, которая была украдена из музея в городе Устюге, а затем обнаружена в Германии и с успехом возвращена.

В эти годы Кибовский часто выступает экспертом, ведет большую работу по правовому обеспечению деятельности коллекционеров старинного оружия, его деятельность помогла многим коллекционерам легализовать свои собрания раритетного оружия. Он был экспертом в громком уголовном деле по краже ценнейшей коллекции царских наград группой Белолипецкого.

В 2000 году Александр Владимирович призывается на срочную службу в армию, в морскую пехоту, где за год проходит путь от рядового до сержанта.

александр кибовский биография

Научная карьера

В 2000 году Кибовский защитил кандидатскую диссертацию об особенностях атрибуции портретной живописи 18-19-го веков. Выходить на защиту Александру пришлось дважды: в первый раз ВАК обнаружил в его работе формальные несоответствия. После службы в армии Кибовский не возвращается в науку (его влечет карьера функционера), но и не оставляет исследовательской деятельности, продолжает писать и публиковать работы по истории императорской армии, русскому костюму, форменной одежде и наградах. Он систематически ведет работы по атрибуции живописных произведений ведущих отечественных музеев.

Карьера во власти

По возвращении из армии Кибовский Александр Владимирович вновь приходит на работу в Министерство культуры РФ на должность зам. начальника Департамента по сохранению культурных ценностей. В течение трех лет он работал над созданием сводного перечня культурных ценностей, утраченных в период Второй мировой войны, занимался возвращением вывезенных нацистами шедевров, в том числе «Смоленского архива», иконы «Преображение Господне» (15-й век), Казанской иконы Божьей матери. Велика его заслуга в присвоении дому Мельникова статуса культурного памятника.

В 2004 году Кибовский переходит на работу в аппарат президента РФ на должность советника, а позже становится заместителем директора Департамента культуры правительства РФ.

руководитель департамента культуры александр кибовский

Росохранкультура

В 2008 году президент РФ Медведев издает Указ о создании Росохранкультуры. Во главе нового ведомства встает Александр Кибовский, биография которого гласит, что на тот момент карьера героя нашего повествования неуклонно идет вверх. Рекомендуя его на эту должность, ему дали такую характеристику: знаток антиквариата, эксперт в области реституции и человек, горячо болеющий за дело сохранения культурного наследия.

Во время работы на новой должности Кибовский высказывался о том, что государственные средства, выделяемые для восстановления церковных памятников, не всегда расходуются правильно. Велика его роль была в споре о возведении в Санкт-Петербурге «О́хта-центра». Он считал, что нельзя разрешать постройку до завершения археологических раскопок. Под его руководством ведомство разработало правовую базу в виде законов, постановлений и распоряжений для охраны объектов культурного наследия. В 2010 году появились сведения о неэффективности подконтрольной Кибовскому службы, и в феврале 2011 года она было упразднена.

кибовский александр владимирович родители

Департамент культуры

Кибовский уже с 1 ноября 2010 года был назначен на новую должность в Департамент культуры города Москвы. Он пришел на место известного Сергея Капкова, который активно занимался развитием рекреационного потенциала столицы. Александр Владимирович начал свою работу с того, что разработал со своей командой новый пятилетний план по сохранению культурного наследия Москвы. Уже в начале реализации данной программы количество объектов, попавших под реставрацию, выросло многократно. Однако в 2013 году общественность стала требовать отставки Кибовского, обвиняя его в принятии решений в пользу застройщиков, вопреки требованиям защиты объектов. Но это не привело к желаемому результату. Руководитель департамента продолжает свою деятельность, в результате которой увеличиваются субсидии на реставрацию архитектурных объектов Москвы, а собственники сооружений начинают принимать участие в этом процессе.

Чем еще занят Кибовский Александр Владимирович? Департамент культуры (контакты: тел.: +7 (495) 777-77-77, электронная почта: priemnaja@culture.mos.ru) совместно с общественными организациями начали борьбу, направленную против незаконно возведенных сооружений в столице. Это привело к громким сносам ресторанов «Белая лошадь» и «Бакинский дворик». Кибовский продолжает строить планы по реставрации исторического облика Москвы, и мэр его в этом активно поддерживает.

Награды

За свою недолгую карьеру Кибовский уже получил немало наград, среди них Почетная грамота президента РФ, юбилейные медали, медаль «За службу в морской пехоте». Департамент культуры города Москвы наградил его почетным знаком за особые достижения.

Личная жизнь

Чиновник женат, воспитывает сына Владимира (2012 г. р.). Жена Александра Кибовского Анастасия работала в кадровой службе министерства культуры, а затем в администрации президента. Оппоненты чиновника злословят, утверждая, что возможности жены якобы были активно использованы Кибовским при построении карьеры.

Кроме того, у Александра есть сестра Екатерина, которая ранее работала в ведомстве Капкова, занималась развитием парка им. Горького.

кибовский александр владимирович департамент культуры контакты

Интересные факты

Кибовский Александр Владимирович - уникальная личность, что подтверждают определенные факты из его биографии. Взять хотя бы срочную службу в армии - это едва ли не единственный случай, когда в рядах призывников оказался... кандидат наук. Парень не успел получить диплом после защиты и был призван отдать долг Отечеству, с чем он успешно справился.

В 2002 году чиновник написал книгу о фильме «Сибирский цирюльник», в которой рассказал о многочисленных исторических неточностях в картине Михалкова. Впоследствии он не раз оправдывался, что не хотел обидеть режиссера, а просто жаждал исторической достоверности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ой, кандидат наук отслужил в армии! И что? Законы такие- положено служить и пошёл. Он что там наравне со всеми был? Не верится. Тогда всем отслужившим с высшим образованием надо давать медали, а неучей истязать в армии и гнобить?
Копировать ссылку
2
Правельные слова.Простым рядовым армейцам за участие в боевых задачах , даже благодарность в характеристике при окончании службы не написали.Поэтому все что написали полная чушь.Пиар про армию хоть бы не смешили.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.