Вернер Гольдберг – «идеальный» солдат нацистской армии

Солдат нацистской Германии Вернер Гольдберг является ярким примером того, насколько переменчивым был мир Третьего рейха. История жизни этого человека – это чреда подъемов и падений, перемешанных с горечью потерь и разочарований. Но память о нем должна жить вечно, так как его дела заслуживают этого.

вернер гольдберг

Вернер Гольдберг: биография. Ранние годы

Начать нашу историю следует с родителей Вернера, так как именно они являются ключом к пониманию всего происходящего. Отец мальчика был чистокровным евреем, но из-за своей любви к христианке он отрекся от иудаизма. И тем не менее подобный союз означал, что Вернер Гольдберг родился полукровкой, или, как их называли в Германии, мишлингом.

Если говорить о точной дате, то мальчик появился на свет 3 октября 1919 года. Происхождение отца держалось в тайне, так как это могло принести их семье лишние неприятности. Поэтому Вернера и его брата Мартина воспитывали как чистокровных немцев и даже крестили в местной лютеранской церкви.

После окончания школы юному Гольдбергу повезло устроиться на швейную фабрику Schneller und Schmeider. Здесь он проработал подмастерьем вплоть до 1938 года. Уволиться ему оттуда пришлось из-за того, что юношу призвали в Имперскую службу труда, где он по закону должен был отдал свой долг немецкому народу.

вернер гольдберг биография

Начало Второй мировой войны

1 декабря 1938 года Вернера Гольдберга призвали на службу в Вермахт. Нельзя сказать, что парень обрадовался этому сообщению, но и отказаться он не мог. Более любопытно то, что фортуна определила молодого солдата как раз в ту часть, что принимала участие в Польской компании. Благодаря этому Вернер встретился с фотографом издания Berliner Tageblatt, что впоследствии преобразило всю Германию.

Все дело в том, что нацистская партия отчаянно нуждалась в красивом идоле, воодушевляющим молодежь страны. И волей судьбы им стал Вернер Гольдберг. Фото солдата изначально появились на страницах Berliner Tageblatt, а вскоре и вовсе перешли на все вербовочные плакаты Третьего рейха. При этом под портретом Гольдберга красовалась яркая надпись: «Идеальный солдат Германии».

Первый удар в спину

Однако не успели плакаты с лицом Вернера появиться на улицах страны, как самого солдата погнали со службы. Причиной тому был особый указ Адольфа Гитлера, согласно которому всем полукровкам запрещалось служить в Вермахте. Подобный поворот судьбы стал настоящим ударом в спину, так как теперь Вернер Гольдберг больше не мог защищать свою семью от нападок нацистской партии.

Единственным выходом стало возвращение на старую работу. Благо швейная фабрика радушно приняла бывшего сотрудника, что помогло немного позабыть о недавних тяготах. Примечательным является то, что на производстве Вернер проявил себя как первоклассный специалист. Вскоре ему доверили управляющую должность, благодаря чему он смог заключить несколько выгодных контрактов.

вернер гольдберг фото

Борьба с нацистскими репрессиями

В конце 1942 года отец Вернера попадает в больницу. Несмотря на то что заболевание было несерьезным, во время лечения всплыло его истинное происхождение. Естественно, подобное событие сразу же привлекло внимание гестапо, и старшего Гольдберга взяли под стражу.

Так как он был болен, изначально его лишь перевели в больницу для евреев. Но все прекрасно понимали, что оттуда он попадет прямиком в концлагерь Освенцим. Вернер Гольдберг не захотел мириться с подобной участью, а посему во время празднования Рождества похитил отца из больницы.

Долгое время «псы» Третьего рейха бесновались в попытках разыскать беглого еврея. Но Вернер всегда оказывался на шаг впереди них, благодаря чему они с отцом благополучно пережили все репрессии Второй мировой войны. К сожалению, ему не удалось спасти остальных членов своей семьи, что еще долгое время тяготило сердце бывшего солдата.

солдат нацистской германии вернер гольдберг

Послевоенные годы

Война оставила много шрамов на сердце Вернера. Благо залечить их помогла милая девушка Гертруда, которая впоследствии стала его женой. Их брак принес семейству Гольдбергов трех прекрасных детей, их силами и была воссоздана память о жизни отца.

К тому же после войны Вернер Гольдберг с головой ушел в христианское учение. Более того, в 1959 году он стал депутатом от германского христианско-демократического союза (ХДС). Позднее ему доверили управление комиссией по рассмотрению судебных жалоб.

Умер бывший солдат вермахта 28 сентября 2004 года. Спустя два года мир увидел историческую киноленту под названием «Еврейские солдаты Гитлера». Именно она открыла всю правду о жизни полукровки, успевшего стать как лицом нации, так и борцом против нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.