Иноятов Рустам Расулович: биография, профессиональная деятельность

Иноятов Рустам Расулович, биография которого – одно сплошное темное пятно, вот уже двадцать с лишним лет возглавляет Службу национальной безопасности Узбекистана. Его называют самым «долгоиграющим» высшим чиновником республики, приписывают ему массу нелицеприятных поступков, а также утверждают, что этот человек имеет огромное влияние на Президента Узбекистана и даже сумел построить собственную империю внутри государства. Имя Иноятова не раз фигурировало в громких скандалах республиканского масштаба.

Детство и юность

О детстве и юности будущего главы СНБ известно чрезвычайно мало, как, впрочем, и о других сторонах личной жизни. Чиновник умело скрывает от общественности все, что только можно скрыть.

Родился Иноятов Рустам спустя ровно три года после начала Великой Отечественной войны – двадцать второго июня 1944 года. Место его рождения – город Шерабад Сурхандарьинской области Узбекистана. По специальности он иранист – получил диплом ТГУ в 1968 году. Учился на факультете востоковедения. Говорит по-узбекски, по-русски, по-персидски и по-английски. Но свою жизнь с языками не связал, выбрав совершенно иной род деятельности.

иноятов рустам

Начало службы в КГБ

Окончив университет, Иноятов Рустам не стал подыскивать себе место работы, а отправился служить в армию. Именно с этого момента начинается его сотрудничество с КГБ, в ряды которого он записался, едва принеся присягу.

В конце семидесятых – начале восьмидесятых Иноятов попал во внешнюю разведку, служил на территории Афганистана, где ему обеспечивали дипломатическое прикрытие.

Глава СНБ

Чем занимался после службы в Афгане Рустам Иноятов? Биография об этом умалчивает - какую-либо информацию найти сложно. Его фигура «выходит из подполья» лишь в 1995-м и сразу оказывается на самых верхах – Президент Узбекистана Ислам Каримов назначает бывшего кагэбэшника начальником Службы национальной безопасности республики.

иноятов рустам расулович

Конкурент

Первое десятилетие в кресле главы СНБ (Служба национальной безопасности) Иноятов Рустам провел, деля власть над силовиками с Закиром Алматовым, который возглавлял МВД. Последний представлял самаркандский клан, а его коллега и конкурент в одном лице – ташкентский. Между соперниками шла неутихающая «подковерная» борьба, которая закончилась победой Иноятова. Правда, справедливости ради, следует отметить, что ему помогли обстоятельства.

После известных андижанских событий 2005 года, когда беспорядки были подавлены самыми жесточайшими способами, в этом обвинили Алматова. И «ушли» его на пенсию. Вся власть оказалась в руках Иноятова. Сильный конкурент был ликвидирован, а те, кто мог бы теоретически противостоять главному эсэнбэшнику, плясали под его дудку.

рустам иноятов биография

Президент «под колпаком»

Иноятов Рустам Расулович, деятельность которого, по идее, должна распространяться только на сферу государственной безопасности, на самом деле играет в Узбекистане гораздо более важную роль. Есть информация, что он держит «под колпаком» самого президента, контролируя и направляя каждый его шаг. Якобы Каримов со всех сторон окружен доносчиками, которые тут же сливают любую информацию в СНБ. И если поведение главы государства пойдет вразрез с планами Иноятова, президент тут же будет убран с арены.

Естественно, находились люди, которые выступали против узурпации власти в руках одного человека, но их очень быстро заставляли помалкивать путем запугиваний и сфабрикованных обвинений. Так, например, Иноятов «убрал» Куралова, возглавлявшего Налоговый комитет – чиновника публично обвинили в чрезмерной расточительности и лишили кресла. На самом деле за всем этим стоял Рустам Расулович.

иноятов рустам расулович биография

СНБ является в Узбекистане настолько мощной структурой, что даже имеет в своем распоряжении «армию», состоящую из тысяч спецназовцев, пограничных войск и т. д.

Личная империя Иноятова

Для чего же одному человеку столько власти? Неужели все дело лишь в амбициях? Нет, это далеко не так! За время своего руководства СНБ Иноятов Рустам Расулович построил внутри государства целую империю, которая приносит баснословный доход ему и его семье. Причем, следует отметить, что главный эсэнбэшник никогда не отличался грубыми методами – он не устраивал рейдерских захватов, не отжимал бизнес силой, а действовал гораздо хитрее. Начиная с девяностых годов, Иноятов постепенно расширял сферу влияния своего ведомства, «подминая» под него те отрасли, которые ранее никогда не контролировались спецслужбами. Речь главным образом идет об экономике (внутренней и внешней) как наиболее прибыльной сфере.

Рустам Расулович тихонько расставлял везде своих людей, постепенно внедряясь все глубже и глубже в нужные ему места. И, как результат, сегодня семья Иноятовых и приближенные к ней люди владеют самыми лакомыми кусочками в Узбекистане. Они контролируют хлопковую и строительную отрасли, им принадлежат различные крупные заводы, лучшие пляжи на побережье Иссык-Куля и даже железная дорога Узбекистана. Есть сведения, что контрабанда наркотиков также происходит «под патронатом» главы Службы национальной безопасности, а президент об этом знает и молчит, поскольку тоже в доле.

иноятов рустам расулович деятельность

Помимо всего прочего, Иноятова обвиняют в крупнейших финансовых махинациях по выводу государственных активов в зарубежные банки.

Практически весь путь человека по имени Иноятов Рустам – биография-компромат. Куда ни глянь, натыкаешься на нелицеприятные вещи. Но, тем не менее, он до сих пор продолжает занимать свое уютное кресло у самого «руля» и покидать его в ближайшее время не намерен.

Скандал с дочерью президента

Один из самых громких в истории Узбекистана скандалов разгорелся в декабре 2013 года. Главными его фигурантами были дочь Ислама Каримова и начальник СНБ. «Узбекская принцесса», как называют в народе Гульнару Каримову, опубликовала на своей страничке в соцсети резонансный пост. В нем Иноятов Рустам обвинялся в попытках узурпации власти, а действующий президент фактически выставлялся «лохом» и потенциальной жертвой заговорщиков. Также госпожа Каримова вменяла Иноятову и его приближенным финансовую нечистоплотность.

В тот период об отставке «самого долгоиграющего» говорили уже как о вопросе решенном. Но вскоре скандал замялся, дочь помирилась с отцом, а Иноятов остался на своем посту.

иноятов рустам биография компромат

Кандидат в президенты?

Многие сегодня склонны считать, что главный эсэнбэшник страны метит в президентское кресло Узбекистана. Но, скорее всего, эти предположения не верны, поскольку Иноятов уже, мягко говоря, не молод и к тому же страдает тяжелой формой сахарного диабета. Гораздо более вероятно, что вскоре он будет вынужден уйти в отставку. Но… Те, кто хорошо знают, что представляет собой фигура этого человека, конечно же понимают: просто так Рустам Расулович не уйдет, он будет пытаться контролировать Узбекистан и дальше, только «дистанционно». Так, например, есть версия, что спецслужбы рассматривают вариант замены действующего президента страны «своим» человеком, ныне занимающим кресло премьер-министра, Шавкатом Мирзияевым.

А может, все пойдет совсем по другому сценарию, и старый кагэбэшник «растворится» в толпе пенсионеров, став прошлым Узбекистана. В любом случае в истории он уже оставил свой след, а какой именно – разбираться потомкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.