Сурхандарьинская область Узбекистана: местоположение, районы, особенности региона

В самой крайней южной части Узбекистана расположена Сурхандарьинская область. Местность представлена котловиной, окруженной отрогами Тянь-Шанской системы гор (хребты – Бабатаг, Сурхантау, Гиссарский).

Долина реки представляет собой форпост Узбекистана: с Таджикистаном граничит на северо-востоке, с Афганистаном – на юге, с Туркменистаном – на юго-западе. На западе у нее общая граница с Кашкадарьинской областью Узбекистана.

Далее в статье представлены более подробные сведения о Сурхандарьинской области республики Узбекистан.

Особенности

Северная предгорная часть региона имеет мягкий климат. Поэтому здесь выращивают сахарный тростник и субтропические плоды. Долина центральной части занята посевами хлопчатника тонковолокнистого, кукурузы, сорго и маш (древнейшая бобовая культура). В пойме реки Сурхандарьи выращивается рис. Склоны возвышенностей являются пастбищами для знаменитых каракульских овец.

Хлопковые поля

Сурхандарья в южной части имеет самый жаркий климат в Узбекистане. Температуры летнего периода достигают +50º С, что является обычным явлением. Кишлаки и селения этой местности лишены характерных для Узбекистана виноградников и садов. Причиной тому является жаркий ветер со стороны Афганистана, который назван «афганцем». От него буквально за несколько часов может зачахнуть и опасть листва растений. Известен юг долины и своими месторождениями газа и нефти.

Кроме того, Сурхандарьинская область Узбекистана интересна и в историческом плане. Эта местность является археологическим раем, так как имеются здесь руины буддийских и бактрийских дворцов, пещеры каменного века, мавзолеи и мечети раннего исламского периода. Повсеместно видны следы прошлых цивилизаций.

Старинная архитектура Термеза

Характеристики области

Образована область в марте 1941 года. Площадь территории составляет 20100 квадратных километров. В состав области входит 13 районов и 8 городов. Административный центр – город Термез. Численность населения более 2,1 млн человек.

Климатические условия региона – субконтинентальные, с жарким продолжительным летом и теплой зимой. Высокие температуры в летний период и безморозные зимы способствуют созреванию в области субтропических теплолюбивых культур, конечно, при условии периодического орошения.

Река Сурхандарья

Термез

Город, являющийся административным центром Сурхандарьинской области Узбекистана, находится в самой южной окраине страны – на правом побережье Амударьи, по которой идет государственная граница. В Термезе расположен самый крупный республиканский речной порт. В 40 километрах от него протянулся «Хайратон» («Дружба» – прежнее название) – железнодорожный мост, соединяющий оба берега реки. Сооружен он в 1981 году советскими строителями. Длина моста составляет 816 метров. В 1996 г. движение по нему в целях безопасности государства было закрыто в одностороннем порядке Узбекистаном.

Западнее от Термеза (в 20 км) расположены городища «старого» Термеза (площадь 10 га), которые были сформированы на берегу Амударьи, на древней переправе.

Город Термез

Районы Сурхандарьинской области Узбекистана

В состав региона входят следующие районы:

  • Алтынсайский – центр в поселке Карлук;
  • Ангорский – центр в пос. Ангор;
  • Музрабадский – поселок Халкабад;
  • Байсунский – город Байсун;
  • Узунский – поселок Узун;
  • Денауский – город Денау;
  • Шерабадский – город Шерабад;
  • Сариасийский – пос. Сариасия;
  • Джаркурганский – город Джаркуган;
  • Кизирский – поселок Сарик;
  • Кумкурганский – город Кумкурган;
  • Термезский – поселок Учкизил;
  • Шерабадский – город Шерабад;
  • Шурчинский – город Шурчи.

Особенно следует отметить Сариасийский район Сурхандарьинской области Узбекистана, расположенный в северо-восточной части территории республики. В географическом отношении в его границах находится Гиссарский хребет, где расположена высочайшая точка – пик Хазрет-Султан высотой 4643 метров над уровнем моря. Отличается район и своими субтропическими внутриконтинентальными климатическими условиями: здесь сухое и жаркое лето, холодная зима.

Природа Сурхандарьи

Природные богатства региона

Сурхандарьинская область Узбекистана богата месторождениями полезных ископаемых. Здесь открыто более 300 месторождений и более 40 выходов и проявлений полезных ископаемых. Недра располагают запасами нефти, угля, газа, гипса, соли, цветных руд, фосфоритов, благородных металлов и пр.

В регионе имеются прогнозные ресурсы солей калийных, плавикового шпата, фосфоритов, глин бентонитовых, глауконита и мн. др.

Достопримечательности

Большая часть древних памятников находится в Сурхандарьинской области Узбекистана. Наиболее значительными являются Халчаян, Айритам, Дальварзинтепа, Бандыхан, Кызылтепа, Кампыртепа и др.

В этих местах возникли и первые стоянки человека. Располагались они среди горных лесов и в речных долинах Байсунского хребта. Одним словом, создавались они там, где были обильные сборы плодов дикорастущих растений и обитали разнообразные виды диких животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благо дарю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.