Николай Андреевич Римский-Корсаков, опера «Царская невеста»: содержание, действующие лица

Николай Римский-Корсаков (1844–1908) – морской офицер, служивший три года на клипере «Алмаз», объехавший на нем половину мира, гениальный русский композитор, написавший 15 опер, музыкальный педагог и критик.

опера царская невеста содержание

Девятая опера

К тому времени, когда в 1894 году Николай Андреевич начал писать «Царскую невесту» на стихи драмы Льва Мея, он был на вершине своих творческих сил. Были длительные обсуждения с соавтором, которого звали Илья Тюменев, и других сюжетов. Сам И. Тюменев некогда учился у Николая Андреевича, а потом стал и либреттистом, и композитором, и автором путевых очерков, так как таланты его были разнообразны. В итоге была задумана «Царская невеста» (опера), либретто которой набросал сам композитор, а работу над вставными и лирическими сценами доверил помощнику.

царская невеста опера либретто

Драма Л. Мея

В основу сюжета положен реальный эпизод из жизни Ивана Грозного, взятый из «Истории» Карамзина. Царь выбирал себе третью жену из девиц знатных и незнатных родов. Претенденток собралось около двух тысяч. Иван Васильевич отобрал сначала 24 девушки, затем оставил 12 и начал их сравнивать.

николай римский корсаков

Новгородский купец Василий Собакин был удостоен великой чести: именного его дочь Марфа стала невестой грозного царя, но по неизвестным причинам девушка серьезно заболела. Царь, подозревая, что ее отравили, лишил жизни всех, на кого пало его подозрение, но женился на больной Марфе. Молодая жена умерла сразу по окончании свадебных пиров.

Эту историю Л. Мей истолковал как художник, нарисовав яркие драматические характеры, которые были углублены гениальной музыкой. Имена основных персонажей будут указаны в тексте статьи.

Увертюра

Эта пьеса для оркестра написана в форме сонатного аллегро и построена на двух темах. Первая и главная рассказывает о той трагедии, которая позже предстанет перед зрителями, вторая, побочная, создает светлый образ Марфы. Особенность этой увертюры в том, что ее темы больше в опере не прозвучат.

«Царская невеста» (опера), либретто: начало

Первое действие происходит на пирушке. В большой богатой горнице стоит понуро у окна любимый царский опричник Григорий Грязной. Он безмерно тоскует по девушке Марфе, которую отец наотрез отказался выдать за него замуж.

илья тюменев

С детских лет она просватана за другого, за Ивана Лыкова. Страшные мысли теснятся в голове молодого опричника, он замышляет, как ему извести соперника. Потому и ждет гостей, и в первую очередь царского лекаря Бромелия, который знает толк в разных зельях.

Один за другим появляются гости: Малюта с опричниками, вернувшийся из дальних земель Иванушка Лыков и Бромелий. Пир шумит, играют гусляры, идут разговоры, поднимаются кубки за царя. Вдруг Скуратов вспоминает о красавице-любовнице Григория, и Любашу вызывают на пир, чтобы она спела. Наконец к утру гости расходятся, только одного Бромелия задерживает Грязной. Он просит у лекаря приворотного зелья для друга. Бромелий обещает выполнить просьбу.

Их разговор подслушивает Любаша, которая, наконец, поняла, почему охладел к ней ее господин. Она задумывается, как вернуть любовь Григория, и тоже, кипя ненавистью к неизвестной сопернице, желает получить любовное зелье.

Так начинается опера «Царская невеста». Содержание, которое здесь изложено, – это завязка всех хитросплетений истории.

Действие второе

В Александровской слободе Иван Грозный впервые на улице видит писаную красавицу Марфу Собакину и рассматривает ее так, что сердце девушки обрывается от страха. Тем временем Любаша, выследившая своего неверного Григория, тоже рассматривает Марфу и поражается ее красоте. Она не забывает, что идет к Бромелию, и просит у колдуна зелье, чтобы извести красоту.

новгородский купец

Он требует непомерной платы – любви Любаши, и грозит рассказать о ее просьбе Григорию Грязному. Любаша с отвращением и страхом соглашается на условие чернокнижника. Таким образом продолжается опера «Царская невеста», содержание которой мы рассматриваем.

Действие третье

В дом купца Василя Степановича Собакина пришли гости: Лыков и Грязной. Василий Степанович рассказывает о большой семье, которая осталась в Новгороде. Иван Лыков, мечтая о свадьбе, намекает, что пора определить жизнь Марфы. Собакин согласен, но пока не время. Он, к ужасу обоих молодых людей, рассказывает, что дочку призвали на смотрины царских невест, и уходит, чтобы распорядиться об угощении. Собакин возвращается с медами, которые гости выпивают.

А вот и появились с царских смотрин Марфа, ее подруга Дуняша и ее мать Домна Сабурова, купеческая жена. Девушки ушли переодеться, а тем временем Домна Ивановна рассказывает, что царь говорил с ее дочкой Дуняшей, и всем кажется, что выбор Иван Васильевич остановит на этой девушке. Лыков неимоверно обрадован, и все решают выпить за то, что туча пронеслась над их головами.

Темнеет, и Григорий Грязной отходит к окну, чтобы наполнить чарки. Он поворачивается ко всем спиной и тайно подсыпает зелье.

купеческая жена

Появляются девушки, Григорий берет поднос с чарками, и каждый берет ту, что ему предназначена. Все радуются за Ивана и Марфу, пьют за их счастье и здоровье. Но тут вбегает встревоженная ключница Собакиных, Петровна, и говорит, что к ним жалуют бояре, неся слово царское. Появляется Малюта Скуратов в сопровождении бояр. Он извещает, что государь выбрал Марфу. Все потрясены. Собакин кладет земной поклон.

Неожиданно и драматично развивает события опера «Царская невеста». Содержание их никому не предвещает ничего хорошего.

Действие четвертое

В царском тереме в палате сидит сломленный горем Василий Собакин. Он видит неизлечимо больную дочь и страдает. Появляется Грязной и сообщает, что под пытками отравитель сознался, но царский лекарь возьмется вылечить Марфу. Кто лиходей, Грязной пока не рассказывает. Из палат выбегает сама девушка, чтобы сказать, что на ней нет порчи. Тут входит Малюта Скуратов, и при нем Григорий рассказывает, что отравитель Марфы – Иван Лыков, и царь приказал его казнить. Григорий сам исполнил царскую волю.

Услышав это, Марфа падает чуть не замертво. Когда ее приводят в чувство, то видно, что она потеряла рассудок. Несчастной девушке в Григории видится любимый Иванушка, а Грязной страдает от тщетности своих усилий. Он в совершенном отчаянии. И вдруг признается, что он оклеветал Ивана Лыкова и нечаянно отравил Марфу. А девушка все время разговаривает с Григорием, видя в нем любимого Ивана. Грязной не может этого больше переносить, просит Малюту забрать его и осудить.

Марфа сошла с ума

Тут появляется Любаша и сознается, что подменила приворот на отраву. Григорий не может этого вынести и закалывает Любашу ножом. Он все рвется проститься с Марфой, а она просит своего Ваню прийти к ней на следующий день.

Все в смятении. Бурным вихрем оркестра завершается опера «Царская невеста», содержание которой рассмотрено полностью. Оставить равнодушным опера не может ни одного зрителя.

Николай Римский-Корсаков создал за десять месяцев лирическую драму, которая насыщена острыми коллизиями. Она невероятно популярна. Ее ставят все российские театры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.