Лучшие поздние сорта клубники: описание, фото, сроки созревания, рекомендации

Зимним морозным вечером что может быть лучше чашечки ароматного чая с клубничным вареньем? Когда за окном идёт снег, нет ничего вкуснее лакомства с ностальгической ноткой – ароматом солнца и запахом лета. А что может быть лучше свежих сочных ягод, радующих своим ароматом, когда за окном всё чаще и чаще льёт дождь и напоминает, что наступили последние летние деньки? Скоро полетят первые осенние листья, а чашечка свежей клубники радует приятным вкусом и искрится капельками ласкового летнего солнца... Именно о поздней клубнике и пойдёт речь в этой статье.

Полезные свойства клубники

поздние сорта клубники

Прежде чем мы расскажем, какие существуют поздние сорта клубники (с фотографиями и описанием), и обсудим, какие из них самые лучшие и надёжные, хотелось бы остановиться на полезных свойствах этой замечательной ягоды.

  • Клубника – кладезь витамина C, в ней его больше, чем в лимоне. Укрепляет иммунитет, восстанавливает и обновляет соединительные ткани и улучшает внутрисуставную жидкость.
  • Медь, железо и кобальт, содержащиеся в ягодах клубники, - незаменимые источники кроветворения, поэтому она стимулирует образование эритроцитов и гемоглобина.
  • Магний, которым богаты поздние сорта клубники, - отличное средство профилактики от инсультов.
  • Витамин E является профилактическим средством против онкологических заболеваний и процессов старения.
  • Калий, содержащийся в клубнике, регулирует артериальное давление, укрепляет сердечную мышцу. А также избавляет тело от отёков, улучшает снабжение мозга кислородом.
  • Фтор и кальций укрепляют зубы и кости.
  • Ягоды клубники богаты фолиевой кислотой, необходимой при беременности, и, кроме того, фолиевая кислота укрепляет сосуды.
  • Салициловая кислота оказывает жаропонижающее действие и обладает антибактериальным эффектом.
  • Волокна клетчатки, которой богаты поздние сорта клубники, очищают организм от шлаков, понижают холестерин.

Кроме того, клубника, богатая витаминами, клетчаткой и микроэлементами, подходит идеально для детского и диетического питания. А ее свойства (ускоряет обмен веществ, очищает организм от шлаков, способствует сжиганию жиров) делают эту ягоду незаменимой при похудении. К тому же она ещё и низкокалорийная.

Содержащаяся в ней фруктоза, а не сахароза, как в большинстве ягод, делает её доступной больным диабетом. Что, как не замечательные свойства клубники, подтверждают, насколько полезно держать эту ягоду свежей подольше на нашем столе? Вот тут и выручат сорта клубники позднего срока созревания.

Сорта поздней клубники

клубника поздняя лучшие сорта

Зачем выращивать поздние сорта? Во-первых, это способ полакомиться свежей ягодой, когда другие сорта уже давно отцвели и ягод больше не дадут. Во-вторых, сезон консервации в разгаре, поспела малина, смородина, а клубники для компотов уже нет. Но в этом случае! Сорта поздней клубники начинают плодоносить в конце июня, порой в начале июля. Урожай собирают до сентября, некоторых сортов - до октября. Вот кстати и придётся клубника поздняя! Лучшие сорта (и самые популярные):

  • Пегас.
  • Гигантелла Максима.
  • Маэстро.
  • Великобритания.
  • Зенит.
  • Мальвина.

Пегас

самый поздний сорт клубники

Английский сорт с высоким показателем урожайности – с одного растения до 1,5 кг. Куст крепкий, раскидистый, растущие прямо цветоносы позволяют созревать клубнике на уровне листьев. Средние ягоды, весом до 20 г, напоминающие по форме конус, ярко-красного цвета с упругой плотной мякотью и кисло-сладким вкусом.

Особенности сорта

Устойчиво к заболеваниям (фитофтороз, земляничный клещ и вертициллёзное увядание). Иногда поражается мучнистой росой. Ягода легко переносит транспортировку.

Особенности ухода

  • Подготовка к зиме. Морозоустойчивость средняя, на зиму рекомендуется укрывать мульчой.
  • Полив. Сорт требователен к поливу, особенно в засушливую погоду. Рекомендуется после полива рыхлить почву.

Гигантелла Максима

поздний сорт клубники мальвина

Сорт относится к среднепоздним, но широко известен среди садоводов своими крупными плодами. Урожайность – до 1 кг с растения. Куст мощный, с крупным цветоносом, достигает в высоту 50 см, в диаметре до 60 см. Ягоды очень крупные - до 125 г, ярко-красные с плотной мякотью и сладким вкусом (с тонким ароматом земляники).

Особенности сорта

Не теряет при заморозке для длительного хранения своих качеств. Средняя зимостойкость.

Особенности ухода

  • Посадка. Чтобы сорт отвечал своим характеристикам, при посадке нужно учитывать размер растения – на 1 м2 высаживать не более 4 кустов, это улучшит освещённость и создаст для развития более благоприятные условия.
  • Размножение. Гигантелла размножается делением куста, усами и семенами. Наиболее простой способ – рассадный. Растение отделить от главного куста, удалить усы и листья, укоротить корни до 6-7 см. Саженцы клубники поздних сортов высаживают на протяжении всего сезона, но не позднее 2 недель до заморозков.
  • Полив. Сорт требователен к влаге, поливать нужно 3-4 раза в неделю. Чтобы растение удерживало влагу как можно дольше, почву возле кустов нужно мульчировать.

Маэстро

надежные сорта поздней клубники

Среднеранний сорт французской селекции с крупными ягодами. Плодоносит с мая по конец октября. Высокоурожайный сорт, до 2 кг с куста. Куст раскидистый, с крепкой корневой системой. Ягоды крупные (до 80 г), с плотной мякотью и сладким вкусом. Маэстро, как и некоторые поздние сорта клубники для средней полосы, при тёплой осени и использовании укрытий позволяет собирать урожай с апреля по декабрь. Подходит для выращивания в Сибири.

Особенности сорта

Благодаря развитой корневой системе очень выносливое растение, переносит засуху. Высокая устойчивость к болезням. Рекомендуется для выращивания в теплицах.

Особенности ухода

  • Посадка. Растение рекомендуется высаживать по такой схеме: на 1 м2 4-5 кустов. Благодаря крепкой корневой системе переносит неплодородную почву и приносит неплохой урожай.

Великобритания

поздние сорта клубники в Беларуси

Клубника позднего срока созревания с округлыми коническими ягодами тёмно-вишневого цвета, весом до 120 г. Урожайность с куста - более 2 кг. Куст мощный, с развитой корневой системой. Ягоды с плотной мякотью и кисло-сладким вкусом.

Особенности сорта

Устойчив к заморозкам и заболеваниям. Ягоды крепкие и сохраняют при транспортировке свой вид, не мнутся и не портятся.

Зенит

саженцы клубники поздних сортов

Сорт среднепоздний, созревает в июле. Кусты компактные среднего роста, цветоносы короткие, ниже листьев. Высокоурожайный сорт - до 1,5 кг с растения. Куст среднего размера, с большими ярко-зелёными листьями. Ягоды округлые крупные, до 30 г, с плотной мякотью и сладким, без кислинки, вкусом.

Особенности сорта

Устойчив к заморозкам и заболеваниям. Иногда возможно поражение прикорневой гнилью.

Мальвина

сорта клубники позднего срока созревания

Поздний сорт клубники Мальвина немецкой селекции плодоносить начинает со второй половины июня. Мощные широкие кусты высотой до 50 см с жёсткой листвой. Урожайность средняя, с куста до 800 г. Ягоды расположены под листьями, крупные, блестящие со сладким вкусом. Вес ягод - до 35 г, мякоть плотная. Ягоды сладкие с насыщенным клубничным ароматом.

Особенности сорта

Во время дождей не теряет вкусовых качеств, не становится водянистой и не гниёт. Сорт устойчив к мучнистой росе и вертициллёзу, к бурой пятнистости устойчивость средняя и невысокая - к серой гнили. Поражается вредителями – долгоносиком, трипсами. Отличная транспортабельность.

Особенности ухода

  • Посадка. Расстояние между кустиками – 50-70 см, междурядье – 60-70.
  • Полив. Самый поздний сорт клубники засухоустойчив, но в жаркую погоду достаточный полив необходим.
  • Подкормка. Мальвина отзывчива на азотные удобрения.
  • Обрезка. На пике плодоношения листья необходимо проредить, чтобы обеспечить проветривание и освещённость ягод.
  • На заметку. Генетический дефект (цветение листьями) приходится на 3 % растений. Заключается в появлении мелких листиков в мякоти плодов.

Уход за клубникой поздних сортов

Чтобы культура приносила хороший урожай, за ней нужно прарвильно ухаживать. В чем заключаются особенности посадки и выращивания клубники, а также ухода за ней, рассмотрим далее.

поздние сорта клубники для средней полосы

Выбираем участок

Поздние сорта клубники растут практически на любой почве, но вот урожайность, вкус и устойчивость к заболеваниям в несколько раз выше именно на тех почвах, к которым ягода более отзывчива. Любит клубника лёгкие плодородные грунты. Хорошо растёт на песчаных, супесчаных почвах. Хуже – на торфяных и дерново-подзолистых.

Расположение грунтовых вод – не ближе 70 см. На участках, где уровень воды выше, рекомендуется хороший дренаж почвы или высокие грядки. В низинах клубнику высаживать не рекомендуется. Кислотность почвы – 5,5-6,6. При меньшем уровне опытные аграрии рекомендуют провести известкование почвы, при большем – гипсование.

Подготавливаем участок для посадки

  • Осенью участок нужно вскопать на штык лопаты. Весной (перед высадкой) – взрыхлить почву на 15 см.
  • Проверить наличие вредителей, особенно обратить на это внимание при наличии рядом густых насаждений и при использовании свежего навоза. Обнаружив «непрошеных гостей», землю обработать аммиачной водой.
  • Сорняки обработать гербицидами.

Время посадки

Срок посадки варьируется в зависимости от региона:

  • Весна. После того как сойдёт снег и прогреется земля. В это время земля насыщена влагой, и растения менее подвержены возвратным заморозкам. Более поздняя посадка чревата гибелью рассады под жарким солнцем.
  • Осень. Оптимальное время посадки – с августа по сентябрь. Поздняя высадка чревата потерей урожая на следующий год, так как растение не успеет укорениться.

Плотность посадки

В основном поздние сорта клубники высаживают с расстоянием между розетками 20-30 см, строчками – 30 см и междурядье – 60-70 см (двустрочная посадка). При однострочной показатели следующие: между розетками – 15-20 см, между строчками - 60-70 см. При более частой посадке растениям будет недостаточно света и воздухопроницаемости, что может привести к заболеваниям.

Глубина посадки

Корни более 8 см укоротить, в посадочную ямку заглубить так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы, корешки расправить и засыпать почвой, аккуратно уплотнить. Обильно полить и замульчировать вокруг розеток почву. В течении нескольких дней посадки желательно притенять.

Полив

Первые 2 недели почву поддерживать влажной – поливать нужно ежедневно, затем раз в 2 дня. Всё остальное время поливать в зависимости от погодных условий, не допускать пересыхания. Мульчирование предотвратит пересыхание почвы.

Подкормка

Удобрения рекомендуется вносить не ближе 5 см от куста. Для большинства сортов достаточно 4 подкормок:

  1. Спустя 14 дней после посадки. На 10 л воды берут суперфосфат (30 г) и древесную золу – полстакана.
  2. Начало цветения. Коровяк развести водой в соотношении 1:6; куриный помёт – 1:20. Настаивать 7 дней. На 10 л раствора – полстакана золы. Последующие подкормки - каждые 2 недели.
  3. Коровяк разводят с водой в пропорции 1:6, добавляют полстакана золы, суперфосфат (50 г) и 20 л воды.
  4. Коровяк развести водой (1:6); куриный помёт – 1:20. Настаивать 7 дней. На 10 л раствора – полстакана золы.

Самые поздние сорта требуют дополнительных подкормок.

Клубника поздняя: лучшие сорта. Советы и отзывы садоводов

Ниже мы рассмотрим наиболее часто задаваемые начинающими огородниками вопросы и приведем ответы на них и рекомендации опытных аграриев.

поздние сорта клубники с фотографиями и описанием 1

Надо ли обрезать листья клубники?

Листья важны для хорошего роста и развития растения. Делятся они на осенние, летние и весенние. Последние появляются в апреле и играют важную в получении урожая роль. После плодоношения сменяются летними, именно они служат для закладки почек и накопления полезных веществ. Самые поздние, осенние листья, появляются в сентябре-октябре. С ними ягода зимует.

  • Осенние листья лучше не скашивать, так как они служат естественной защитой для розеток клубники. Обрезка их сказывается на будущем урожае (следующего года).
  • Если кусты клубники повреждены вредителями и болезнями, листья обрезать надо однозначно. И чем скорее, тем лучше. После сбора ягод с куста листья следует обрезать, оставить точку роста и обработать. Куст до осени окрепнет и подготовится к зиме.
  • Самый поздний сорт клубники (Мальвина) рекомендуется во время плодоношения прореживать, периодически обрезая листья. Это обеспечит лучшее проветривание и освещение ягод.
  • После плодоношения профессионалы советуют обрезать с кустов нижние старые листья и лишние усы.

Самый надёжный сорт для подмосковного дачника?

Испытанные поздние сорта клубники для Подмосковья, которые не боятся климатических условий средней полосы и гарантируют урожай, – это нестареющая «классика», проверенная годами.

  • Зенга-Зенгана – поздний сорт немецкой селекции. Кусты высокие, с большим количеством листьев. Урожайность – 2 кг с 1м2. Ягоды весом до 20 г, в форме конуса, тёмно-красного цвета, с плотной мякотью, со сладким вкусом и сильным ароматом. Сорт хорошо переносит зиму, обладает способностью к восстановлению, высокую температуру переносит плохо – ягода мельчает. Устойчив к заболеваниям.

Более новых сортов, подходящих для выращивания в Подмосковье, достаточно много, но самые надежные сорта поздней клубники, которые хорошо зимуют, с крупными плодами и хорошей урожайностью, – это Полка, Тенира, Боровицкая, Вигода, Марышка, Кармен, Богема.

Зачем мульчировать почву?

Одна из основных причин мульчирования – это регулирование температуры. Летом мульча спасает почву от перегрева, зимой – от промерзания. Весной землю накрывают тёмным материалом для того, чтобы она лучше прогрелась. Чтобы охладить почву, её накрывают светлой мульчой. Так она дольше остаётся влажной, а верхушки растений, напротив, лучше прогреваются.

Кроме того, мульчирование сдерживает рост сорняков. Мульча из органики, постепенно разлагаясь, снабжает почву питательными веществами, в результате улучшается её структура. Материал предохраняет грунт от вымывания дождями и выветривания, защищает от болезней и вредителей.

поздние сорта клубники для Подмосковья

Какой сорт выбрать в Беларуси?

В Беларуси сейчас очень много голландских сортов, но время показало, что не всегда они оправдывают ожидания. Большая часть садоводов отмечает, что лучшие поздние сорта клубники в Беларуси – Хепилл, Кебот, Сальса, ГаляЧИВ, Адрия, Финелла. Особо хотелось бы отметить японский сорт Чамора Туруси, так как он быстро завоевал популярность.

Чамора Туруси – среднепоздний сорт с урожайностью до 1,5 кг с растения. Растение высокое, мощное с крупными листьями. Ягоды крупные, весом до 110 г, с плотной мякотью и ароматом земляники. Плоды транспортабельны, с продолжительным сроком хранения. Сорт выносливый и зимостойкий. Подвержен грибковым заболеваниям, но устойчив к мучнистой росе.

Какой сорт клубники самый вкусный, сладкий и крупный? Какая клубника - поздняя?

Описание сорта, отзывы подтвержают, что клубника Мальвина – удивительный, самый поздний сорт. Вкуснейшие ягоды созревают в июле, когда многие сорта завершили плодоношение.

Многочисленные отзывы отмечают также отличные вкусовые качества сорта Чамора Туруси. Некоторые садоводы утверждают, что ягода эта капризная, но аромат и вкус клубники превосходны.

Высокую оценку садоводов получил и сорт Великобритания за потрясающий аромат и очень крупные плоды. Садоводы отмечают иммунитет культуры к заболеваниям и замечательную транспортабельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.