Особенности известкования почвы: нормы, сроки проведения и требования

При ответе на вопрос о том, какие почвы требуют известкования, нужно исходить из того, к какой группе сельскохозяйственных культур относятся те растения, которые вы собираетесь возделывать в конкретной местности. Дело в том, что не все из них одинаково реагируют на pH почвы.

Понятие об известковании

Болезни растений при дефиците кальция

Данный агроприем практикуют на почвах, которые имеют рН меньше 7. Как известно, в данном случае в почвенно-поглощающем комплексе (ППК), в котором находится ион водорода, при взаимодействии с известковыми материалами происходит его замещение на ион кальция, что способствует нейтрализации рассматриваемой среды.

Таким образом, вопрос о том, какие почвы требуют известкования, предполагает однозначный ответ: кислые.

Группы растений по отношению к кислотности

Для каждого растительного организма существует своя оптимальная среда, в которой ему удобно и комфортно расти и развиваться. Поэтому известкование почв осуществляется не под все культурные растения. Их принято подразделять на определенные группы в зависимости от отношения к кислотности почвы:

  • Не переносящие кислой реакции среды — капуста, различные виды свеклы, люцерна — сильно отзываются на внесение известковых материалов даже на слабокислых почвах.
  • Чувствительные к повышенной кислотности, предпочитающие нейтральные почвы и хорошо отзывающиеся на рассматриваемый прием: пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, салат, огурец, лук, бобовые — положительно реагируют на известкование почвы нормой по полуторной гидролитической кислотности.
  • Растения, которые способны переносить невысокое закисление и произрастать на слабокислых почвах. На средне- и сильнокислых грунтах для них проводят известкование полными нормами. К таковым относятся: морковь, редис, томат, рожь, просо, овес.
  • Культуры, под которые известкование следует проводить с осторожностью, только на средне- и сильнокислых почвах: картофель, лен. Избыточное внесение извести снижает урожайность картофеля, а клубни его сильнее поражает парша.
  • Не любящие известкования почв культуры: люпин, чайный куст, сераделла. Могут произрастать на сильнокислых грунтах. Известкование снижает урожайность.
Грядка с картофелем

Основная масса сельскохозяйственных культур положительно отзывается на известкование.

Под свеклу и капусту известкование проводят непосредственно в год их посадки. Иные овощи высаживают на произвесткованные участки в последующие годы.

Известковые мелиоранты

Может осуществляться известкование почвы:

  • известью гашеной и негашеной;
  • озерной (гажей);
  • жженой;
  • известняком;
  • кальцитом;
  • цементной пылью;
  • отходами сахарного производства;
  • доломитовой мукой;
  • известковым туфом;
  • отложением мергеля.

Известковые туфы встречают в местах, где отмечается выход ключей на поверхность, по берегам различных водоемов, на склонах обрывов и коренных берегов. Оказываемое действие проявляется быстрее по сравнению с молотым известняком, но медленнее при сопоставлении со жженой известью.

Озерная разновидность химического мелиоранта добывается на месте замкнутых водоемов, существовавших на данном месте в прошлом, а также в бывших заторфованных впадинах. Ее действие проявляется быстрее по сравнению с известковыми туфами.

Доломитовая мука содержит не только кальций, но и магний. Ее действие более медленное по сравнению с известковыми туфами, которые содержат только кальций. Доломитовая мука производится из минерала путем его размалывания до мельчайших фракций. Она не только нормализует кислотность грунта, но и улучшает структуру верхнего плодородного слоя.

Мергель представляет собой известняк, в котором в большом количестве содержатся такие примеси, как глина и песок. Его добывают из залежей, распространенных в подзолистой зоне.

Гашеная известь

Жженая известь бывает гашеной (пушонка) и негашеной. Гашение можно производить в домашних условиях с помощью воды, не приближаясь к раствору во время кипения. Этот вид мелиоранта получают путем обжига твердых известняков. Одна тонна негашеной или 1,5 т гашеной извести эквивалентны 2 т известковой муки.

Качество известковой муки в основном определяется качеством помола. Чем он мельче, тем более качественным получается мелиорант.

В местах распространения апатитовой промышленности используют нефелиновые отходы, сланцевую золу.

При невозможности применения специальных известковых материалов можно использовать синтетическое минеральное удобрение под названием «Суперфосфат», которое, помимо фосфора, в своем составе содержит кальций. Однако считают, что он связан с основным элементом и серой, что делает его недоступным для регулирования кислотности почвы.

Некоторые предполагают, что можно применять гипсовые материалы. Однако это ошибочное мнение. Их применяют в противоположном случае, когда реакция среды щелочная.

Определение кислотности почвы

рН-метр для определения кислотности почвы

Ее можно определить визуально, по присутствию растений-индикаторов. К ним относятся, прежде всего, подорожник, хвощ, щавель конский, хрен. Однако они могут развиваться и на почвах, которые не являются кислыми. К тому же по их наличию трудно судить о степени кислотности данного вида субстрата.

Поэтому наиболее надежный метод – испытания в лабораторных условиях на специальных приборах: ионометрах или рН-метрах.

Сроки известкования кислых почв

Сроки известкования почвы

Особенно усердствовать при внесении подобных мелиорантов не стоит. При больших дозах, как и при достаточно частном применении, доступ растений к иным элементам питания, прежде всего таким, как калий, магний, фосфор, уменьшается. Водный режим усложняется, снижается их иммунитет к различным заболеваниям.

Ученые и исследователи, занимающиеся вопросами агрохимии, советуют осуществлять в определенные сроки известкование почв: основательно один раз в пятилетку. Если почва сильнокислая, то допускается ежегодное применение извести, небольшими порциями под зяблевую (осеннюю) вспашку (перекопку).

Наиболее эффективно применять данный мелиорант, как и любые удобрительные средства, локальным способом. Он гораздо эффективнее разбросного. Известкование под овощи осуществляют за неделю до их посадки.

Нормы

Расчет нормы известкования почвы

В научной литературе рекомендуется рассчитывать нормы внесения при известковании почвы мелиорантов, исходя из гидролитической кислотности. Максимальная доза должна составлять 1,5 от данной величины, в случае необходимости она может быть снижена до одинарной.

Однако данный показатель можно определить только химическим путем в лаборатории. Поэтому нормы известкования почвы устанавливают, исходя из величины рН конкретного субстрата. Так, для супесчаной и легкосуглинистой почвы требуется от 25 до 40 кг/сотку в зависимости от ее уровня кислотности. Для средне- и тяжелосуглинистых субстратов норму увеличивают примерно в 1,5 раза.

При проведении повторного известкования дозы используемых мелиорантов снижают на 50-65%.

Совместное их использование с навозом способствует быстро протекающей минерализации органических веществ. Разлагаясь, навоз способствует обогащению поверхностного слоя почвы СО2, который, в свою очередь, ускоряет процесс растворения известковых материалов.

Проведение осенней мелиорации

При известковании кислой почвы осенью улучшаются ее химические свойства. Необходимость ее проведения можно определить также по растениям-индикаторам, к которым относятся люцерна и живокость полевая. В случае обильного произрастания данных растений на почве, можно говорить о том, что в ней хватает известковых материалов. Точное определение рН среды производят с использованием ионометра.

Известкование осуществляют во время проведения осенних работ по подготовке почвы. В период появления всходов известь вносить нельзя. Кальций, входящий в ее состав, способствует уплотнению субстрата, что может ухудшить развитие сельскохозяйственных растений и даже привести к полной их гибели.

В период внесения не должно быть осадков, а также застоя влаги на поверхности почвы.

В некоторых источниках указывается, что вносить известь совместно с органическими удобрениями нельзя, хотя другие авторы пишут о том, что допускается смешивание подобных материалов с навозом. Нежелательно объединять их с аммиачными формами азотных удобрений.

Известкование сада

Первоначальные мероприятия по осуществлению данных мелиоративных работ осуществляют на этапе закладки питомников. Их проводят также в осенний период, совмещая с внесением органических удобрений. Известкование почвы может осуществляться и в зимний период путем применения доломитовой муки по снегу, но при этом толщина его покрова не должна превышать 30 см.

Меры предосторожности

Защитные средства при известковании почв

Как и любое мелиоративное мероприятие, известкование почвы необходимо проводить, используя средства индивидуальной защиты. Работу проводят в защитных очках, а также в резиновых перчатках. Известкование не следует выполнять в ветреную погоду. В случае невозможности использования плугов или культиваторов для запашки извести, ее необходимо запахивать сразу после разбрасывания лопатой или вилами.

Особенно осторожным нужно быть при работе с гашеной и негашеной известью. Если она попадет в глаза, пострадавшего нужно уложить на спину и промыть их струей воды. Затем в глаза закапывают касторовое масло или закладывают мазь, после чего обращаются к врачу.

В заключение

В данной статье мы рассмотрели процесс известкования кислых почв, сроки и нормы применения химических мелиорантов. Их нужно использовать не под все культуры, основная заправка должна осуществляться один раз в пять лет. Лучше всего вносить их в почву осенью. На песчаных субстратах необходимо проводить поддерживающие известкования ежегодно в сниженных нормах. Полные нормы рассчитывают по гидролитической кислотности или по рН. При работе с данными химическими мелиорантами необходимо соблюдать меры предосторожности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.