Отдых в Индии

Добро пожаловать в Индию – единственную и неповторимую землю, на которой в полной гармонии сосуществуют дух и разум, нищета и великолепие, миллиард индийцев и более трёхсот миллионов индуистских божеств – в самую органичную и прекрасную в своём естестве страну. Именно здесь неизвестный сеятель впервые посадил семя человечества. Возможно поэтому, отдых в Индии привлекает не вполне обычных любителей экзотического туризма – такие путешественники, скорее, походят на паломников, которые отправляются в обитель мудрости в надежде отыскать истину. А тот, кто ищет, тот всегда найдёт!

Конечно, существует и более «традиционный» отдых в Индии: комфортабельные отели с пресловутым «всё включено», пляжи, сувениры и ночные развлечения. Но неужели родина аюрведы, садху и человека, сумевшего стать Буддой, достойна внимания лишь в связи с распространением материальных благ и развлечений?  По меньшей мере, это несправедливо.

Как ни парадоксально звучит, но отдых в Индии – ещё и довольно напряженная работа. Конечно, эмоционального, внутреннего плана. В первую очередь, это касается быта и некоторых нравов и обычаев индийцев. Так, многие путешественники, открывающие для себя эту страну, часто бывают неприятно поражены бедностью, обилием мусора и неприемлемым, с точки зрения европейца, обращением с женщинами. Конечно, обряд самосожжения вдов –  сати – уже перестал быть обычной практикой, но традиционные трупы всё ещё плывут и будут плыть по священному Гангу, женщины, производящие на свет девочек угнетаются и будут угнетаться, а картонная коробка в роли дома ещё очень долго будет считаться не только приемлемым, но и достойным жилищем. Но это – лишь одно лицо многоликой Индии.

Существует ещё и официально-туристическая Индия с обязательным посещением Тадж Махала, «причесанной», сохранившей колониальный дух Калькуттой, храмовой эклектикой Дели и экскурсией в выдуманную жизнь – Болливуд. Большинство туристических агентств, предлагающих горящие путевки в Индию, предоставляют также и экскурсионные программы по заповедникам и национальным паркам страны.     

Следующая ипостась – Индия духовно обучающая и обогащающая. Это, в первую очередь, ашрамы – удивительное сочетания монастырей и школ внутреннего развития. Сюда приезжают совершенно разные люди с абсолютно разными целями. Кто-то хочет пожить в «священном» аскетическом месте, сконцентрироваться и познать самого себя, для кого-то ашрам – своеобразные центр реабилитации, покоя и отдохновения, иные – с помощью специальных методик, лекций и медитации надеются выйти на новый духовный уровень. Кроме того, по стране странствует множество «святых» людей – садху, проводятся учения Далай Ламы. Изучая горящие туры в Индию, можно обнаружить интереснейшие горные экспедиции по Гималаям. Особенно  такой маршрут понравиться почитателям Рериха и Блаватской – ведь это уникальная возможность прикоснуться к тайне и прочувствовать всю мощную энергетику священных мест. Вот насколько познавательным и полезным может быть отдых в Индии. После подобных паломничеств многие путешественники чувствуют себя духовно очистившимися и даже в некоторой степени просветлёнными.

Но дело не только во множестве монастырей, храмов и алтарей – больше всего на искателей чудес  действует неповторимая атмосфера Индии, возникшая благодаря совершенно уникальному народу этой страны. Индийцы по-настоящему бессмертны – ведь после очередной физической смерти наступает очередная физическая жизнь. Этот круговорот непрерывен и абсолютен настолько, что вечность становится одним днём – бесконечным «сегодня», без излишних «завтра» и «вчера», в котором даже теоретически не существует таких понятий как нищета, зависть, чувство несправедливости. Вместо них – неизменная искренняя улыбка и  ощущение нескончаемого счастья. И пусть оно носит несколько утопический характер –  в этом и есть главная прелесть. Именно прикосновение к атмосфере, духу Индии – лучшее приобретение и просветление для ищущего Нечто в этой замечательной стране.    

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.