Осетинская Елизавета Николаевна, журналист: биография, личная жизнь

Яркая, независимая и умная Елизавета Осетинская просто обречена на всеобщее внимание. Этому к тому же способствует профессия журналиста. Осетинская Елизавета Николаевна для своих лет имеет мощный профессиональный опыт и впечатляющий послужной список. Она не боится менять работу, постоянно учится и умеет сохранять дружеские отношения с коллегами. Поэтому у нее есть все предпосылки для блестящей карьеры.

осетинская елизавета николаевна

Вехи биографии

Осетинская Елизавета Николаевна родилась в Москве в семье преподавателя Института нефти и газа. Это случилось 3 мая 1977 года. Она училась в известной московской школе №1543. Елизавета всегда с большой теплотой отзывается об этом учебном заведении, которое называет островком свободы. Действительно, школу отличает большое свободомыслие учеников и учителей, что, несомненно, отразилось на характере и мировоззрении будущей журналистки. С детства она была очень активной, занималась спортом, ходила в музыкальную школу, изучала иностранные языки. Уже с ранних лет у нее были все задатки для освоения профессии журналиста.

осетинская елизавета николаевна личная жизнь

Образование

Поэтому было немного удивительно, когда после школы Осетинская Елизавета Николаевна выбрала не журфак, а экономический факультет Московского государственного университета. В 1998 году, когда пришло время выпускаться из вуза, она уже имела опыт в журналистике. Поэтому не стала искать работу по специальности.

Начало пути

Еще в годы студенчества Осетинская Елизавета Николаевна начала работать корреспондентом в информационном агентстве с экономическим уклоном под названием «Росбизнесконсалтинг». Тут пригодились ее университетские знания и природная склонность к журналистике. Потом она два года отработала в газете «Сегодня», параллельно подрабатывая в журнале «Итоги». Окончив университет, Елизавета стала искать постоянную работу. Уже начав работать в СМИ, в 2005 году Осетинская получает диплом МВА по совместной программе подготовки Академии народного хозяйства и Кингстонского университета. Ее исследование было посвящено проблеме влияния свободы слова в стране на прибыль печатных СМИ, в частности газет.

осетинская елизавета николаевна семья

«Ведомости»

В это время как раз только открылась газета «Ведомости». И Елизавету с ее экономическим образованием с радостью взяли туда на работу. В этом издании Осетинская проработала 12 лет. Она сделала там вполне успешную карьеру, пройдя путь от корреспондента до главного редактора. Уже через полгода после прихода она стала заместителем редактора в отделе «Индустрия и энергоресурсы», а еще через год возглавила это подразделение. Осетинская проявила себя как профессиональный специалист и грамотный руководитель. Еще через год Елизавета становится заместителем главного редактора «Ведомостей». На ней лежал контроль над всем направлением под названием «Компании и рынки». Периодически ей приходилось замещать главного редактора.

Ее работа вызывала большой, положительный резонанс в СМИ, Елизавета становилась все более известной как квалифицированный медиаменеджер. Ее начинают приглашать для сотрудничества в другие СМИ. Так, она вела совместную программу «Ведомостей» и радиостанции «Эхо Москвы» - «Большой дозор», участвовала в качестве эксперта в нескольких передачах на телевидении, в том числе у Глеба Павловского в «Реальной политике» на НТВ. Это ее появление в эфире вызвало большой отклик у общественности, особенно у оппозиционных партий. В результате главный редактор «Ведомостей» лично запретила Осетинской появляться на канале НТВ. В 2007 году, когда Татьяна Лысова, главный редактор «Ведомостей», пошла на повышение, Елизавета заняла ее место. В 2010 году Осетинская освобождает место вернувшейся Лысовой и возглавляет сайт холдинга «Ведомости». Так, Елизавета открыла для себя новую, малоосвоенную в России область деятельности.

осетинская елизавета николаевна рбк

Forbes

В 2011 году в редакции русской версии журнала «Forbes» освобождается место главного редактора, на которое была приглашена Осетинская Елизавета Николаевна. «Семья» «Ведомостей» с сожалением ее отпустила. Но у журналистки сохранились отличные отношения с командой. В Forbes Осетинская пришла с большим энтузиазмом, называя журнал «редким образцом качественной прессы» в России. Перед собой она ставила задачу - сделать журнал еще лучше. Во время работы в Forbes Елизавета стала часто появляться в других СМИ в качестве эксперта. Ее приглашали на семинары и конференции, так как ее профессионализм и талант менеджера у многих вызывали восхищение.

РБК

С января 2014 года у группы медиакомпаний РБК, в которую входят телеканал, газета, сайт и журнал, появился новый шеф-редактор – Осетинская Елизавета Николаевна. РБК – подконтрольная Михаилу Прохорову компания. Она известна своим независимым подходом к освещению событий в экономической сфере. Здесь у Осетинской открылись огромные профессиональные перспективы. Однако уже через два года картина сильно меняется. На РБК начинается мощное давление со стороны властей с целью изменения редакционной политики изданий. В связи с этим три ведущих менеджера РБК – шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор сайта Роман Баданин и главред газеты Максим Солюс покинули холдинг М. Прохорова. Они объяснили свой уход надеждой, что такая жертва поможет РБК сохранить независимость.

осетинская елизавета николаевна муж

День сегодняшний

Еще в апреле 2016 года Осетинская Елизавета Николаевна, муж и дети для которой пока далекая перспектива, объявила, что поступила учиться в Стэнфордский университет. Программа обучения длится 10 месяцев, на 4 из них журналист сразу планировала брать академический отпуск на работе. В связи с трудностями у холдинга РБК, Осетинская объявила, что собирается учиться. И поэтому она покидает свою работу. На сегодняшний день она прекратила всякую публичную активность. И, видимо, занимается повышением квалификации.

Личная жизнь и характер

Осетинская Елизавета Николаевна, личная жизнь которой вызывает очень сильный интерес у СМИ, очень тщательно оберегает свою приватность. О ней почти ничего неизвестно. На светских мероприятиях женщина появляется исключительно в компании коллег. На вопросы о личной жизни журналистка всегда отвечает шутками. Известно, что она очень любит путешествовать, регулярно занимается спортом, предпочитая езду на велосипеде всем другим видам активности, очень много читает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.