Город Спас-Клепики. Достопримечательности Рязанской области

Старинный русский город Спас-Клепики, достопримечательности которого мы будем рассматривать в статье, впервые упоминается в летописях в середине семнадцатого века. Интересно трактуется название. «Клепики», считают ученые, это нож для разделки рыбы. А слово «спас» уже было присоединено к названию после построения храма Преображения Господня в девятнадцатом веке. Одни народные предания, утверждают, что церковь построили разбойники в знак раскаяния в содеянных преступлениях. Другие легенды гласят, что храм был возведен местными купцами за чудесное избавление от преследований разбойников. С давних времен одним из основных промыслов жителей был рыбный. Недаром рыба вместе с крестом и пером изображена на гербе города.

спас клепики достопримечательности
Небольшой провинциальный городок Спас-Клепики (Рязанская область) с населением меньше шести тысяч не имеет высотных зданий. Здесь в основном одно- и двухэтажные дома. Некоторые здания хорошо сохранились, другие имеют весьма неухоженный вид.

Музей Есенин

Г. Спас-Клепики – это родина талантливого российского поэта Сергея Есенина. Поэтому главной достопримечательностью горожане считают музей гения русской поэзии.

спас клепики рязанская область

Он расположен в здании бывшей церковно-учительской школы. Это скромное двухэтажное сооружение под железной крышей, огороженное низеньким ажурным кирпичным забором, с деревянными решетчатыми невысокими воротами и калиткой. Вот такая была школа, в которой учился С.А. Есенин. Здесь можно услышать много интересного о людях, так или иначе связанных с отрочеством поэта, учителях, увидеть парту, за которой он сидел, предметы быта, характерные для той эпохи.

Еще один музей, посвященный гению русской поэзии, находится в селе Константиново. Путешественники утверждают, что именно его следует посетить первым, ибо здесь Есенин родился и провел детские годы.

спас клепики музей деревянного зодчества
Также в Спас-Клепиках, на одной из улиц, установлен бюст Сергею Есенину. А еще в городке есть необычная гипсовая скульптура девочки, которая кормит из соски двух медвежат.

«Лесная крепость»

Что можно интересного увидеть, посетив Спас-Клепики? Музей деревянного зодчества «Лесная крепость». Он является совсем молодым, основан всего 10 лет назад. Экспонаты в нем просто уникальные.

спас клепики
Это различные фигурки зверей и сказочных героев из дерева. Некоторые из них раскрашены, некоторые нет, что и в том и в другом случае придает изделиям особый шарм. Шкатулки с великолепной резьбой и настольные часы также можно увидеть здесь. Примечательно уже само здание музея в виде сказочного терема, богато украшенное деревянной резьбой.

школа в которой учился с а есенин
Также здесь функционируют курсы по декоративной обработке дерева.

Озера

Что еще можно увидеть, приехав в Спас-Клепики? Достопримечательности городка действительно интересны. Чем больше всего изумляет и восхищает родина Есенина, так это непревзойденной красотой природы, дивными пейзажами. Недаром красоте края посвятил свои литературные труды известный писатель Константин Паустовский. Именно здесь расположен Национальный парк «Мещерский». Гордость его составляют водные ресурсы. Это долины реки Пра, множество больших и малых озер, болота. Неповторимый ландшафт парку придают знаменитые Великие Клепиковские озера. Они соединены между собой протоками и словно затерялись среди лесных массивов. Зеркальные озера, с песчаными берегами, окруженные могучими деревьями, являются гордостью России.

озеро великое спас клепики
Это одна из самых чистых экологических местностей. Особенной красотой славится Белое озеро (Спас-Клепики, Рязанская область). Кроме того, это идеальное место для рыбной ловли, поскольку здесь обитает достаточно много видов пресноводных рыб. Озеро карстового происхождения, очень глубокое. В некоторых местах до 100 метров. Самым большим, естественно, является озеро Великое (Спас-Клепики) с изобилием различных представителей флоры и фауны. Оно имеет восемь весьма живописных островов.

Спас-Клепики: достопримечательности

Кроме чудной природы, на территории парка находятся памятники археологии. Это Деулинский могильник и Тюков городок. Еще туристы могут полюбоваться неплохо сохранившимися церквями, построенными в девятнадцатом - начале двадцатого века. Ныне они входят в состав Национального парка. Сотрудники парка разработали несколько туристических маршрутов. Желающие могут выбрать маршрут не только по тематике, но и по способу передвижения: пеший, водный или автомобильный. Кроме того, для удобств отдыхающих создано несколько туристических стоянок, где желающие могут отдохнуть на природе и поставить палатку. К услугам тех, кто любит комфортный отдых, целый ряд туристических баз и пансионатов. К примеру, «Сергеево», «Мещера», «Полушкино» и прочие. На территории парка имеется целебный источник.

Достопримечательности Рязанской области

Удивительная история церкви Троицы Живоначальной в Туме. Как и подавляющее число церквей, она была закрыта в советские времена. Но ее вернули верующим уже в 1945 году. Здание церкви датируется серединой девятнадцатого века. Архитектурный стиль храма в основном классицизм, с богатым декором стен и окон. Шпиль многоярусной колокольни - около восьмидесяти метров. Внутреннее убранство храма очень богато. В нем есть работы итальянских мастеров, а также старинные картины, иконы и фрески, выполненные по эскизам выдающихся русских художников позапрошлого века.

При въезде в Туму можно увидеть поклонный крест. Его установили недавно, но сто лет назад такие кресты были не редкость на входе в населенный пункт. Они появлялись перед утомленным путником как символ того, что он благополучно добрался до места назначения и может воздать хвалу Всевышнему за это.

В селе Ильино путешественники могут увидеть небольшую удивительно красивую церковь Иконы Божьей Матери «Смоленской», построенную еще в 1838 году. Здание деревянное, с железной крышей и куполами. О характере сооружения можно сказать, что в нем преобладают простота и достоинство.

Находясь в Спас-Клепиках, обязательно следует посетить деревушку Ушмор, что находится неподалеку. Здесь разбит весьма ухоженный парковый комплекс. Жемчужиной его является круглая красивая ротонда в окружении аккуратных лужаек и прекрасных клумб. Она является местом для фотосессий молодоженов. И не напрасно. Эта частная усадьба удовлетворит запросы самого утонченного эстета.

Самолет Л-29 и музей узкоколейной железной дороги

В Спас-Клепиках возле домов старой застройки находится необычный памятник самолету. Он был установлен в честь 50-летия Победы. На постаменте расположен чехословацкий учебный самолет Л-29.

самолет л 29
Недалеко от Спас-Клепиков расположена, наверное, одна из последних в стране узкоколейная железная дорога. Депо в поселке Болонь - просто действующий музей этого исчезающего вида транспорта. На железнодорожной станции «Тумская» основан музей узкоколейной техники. Туристы смогут воочию увидеть плужной снегоочиститель, старинный пассажирский и грузовой вагоны, вагон-платформу, которые уже не используются для современных железных дорог. Все эти новинки техники теперь забыты и сохранились лишь в этом музее.

Мнение туристов

Отзывы туристов об этом старинном городе весьма неоднозначны. Одни считают его вымирающим, несколько заброшенным, что вызывает тягостные чувства. Другие восхищаются гостеприимством и радушием здешних жителей, называя их очень душевными людьми. И те и другие туристы едины в одном: это ужасающее состояние дорог и потрясающая красота природы.

Где остановиться и перекусить?

В самом городе стоит остановиться в гостиничном комплексе «Ва-Банк». Что касается заведений питания, то весьма высоко туристы оценили ресторан «Хемингуэй». Некоторые считают, что его кухня и уровень обслуживания на порядок выше, чем в некоторых столичных ресторанах.

Заключение

Теперь вы знаете, чем интересен город Спас-Клепики. Достопримечательности его стоит посмотреть туристам. Желаем вам приятного отдыха в этом маленьком городке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень точно описано про тягостные чувства вымирающего городка. город кое-как живет исключительно от того, что здесь отдыхают и строят дачи москвичи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.