Поход на Имеретинские озера. Дорога к озеру Безмолвия

Кавказский заповедник – удивительно красивое место и по совместительству большой природный объект, занимающий территорию сразу трех субъектов: Краснодарского края, Адыгейской и Карачаево-Черкесской республик.

Имеретинские озера являются «жемчужиной» этих мест. В общей сложности в заповеднике 120 водоемов, самый крупный из которых озеро Безмолвия (площадь зеркала составляет почти 200 тысяч м2). Этот природный комплекс целиком объявлен в 1999 г. ЮНЕСКО объектом всемирного наследия.

Имеретинский горный узел

Еще недавно далеко не все любители экстремальных видов спорта знали, что такое Имеретинские озера, где находятся и как до них добраться. И это неудивительно, так как долгое время они не были полностью изучены, а к некоторым из них путь не только не близкий, но и опасный.

Впервые часть из них была нанесена на карты еще в далеком 1905 году, но совершенно не верно, поэтому географам и исследователям Кавказского заповедника пришлось проделывать всю работу заново. Впервые об Имеретинской балке было упомянуто у Н. Я. Динника. По его словам, название было дано по народности имеретины, которые в те времена часто водили свои отары пастись на склоны гор.

имеретинские озера

Интересен тот факт, что в заповеднике зарегистрированы сразу 3 реки с названием «Имеретинка»:

  • Одна из них – это хорошо известный всем, кто проходил маршрут «Сквозь Кавказский заповедник», правый приток реки Закан.
  • Вторая – правый приток другой реки – Уруштен, которая начинает свой путь с горы Мраморной.
  • Третья – опять правый приток, но уже реки Белой, которая начинается на западном склоне Абаго-Атамажи.

Правый приток реки Закан обосновал свои истоки в огромном озерном цирке у подножия вершины Гранитной (высота 3211,8 м). Ее ограничивают два хребта: с правой стороны отрог горы Гранитной, который называется Имеретинским, а с левой – Озерный, который является водоразделом рек Имеретинки и Цахвои.

Имеретинская долина – самый прекрасный уголок Кавказского заповедника. Здесь озера, водопады и горы постоянно чередуются, образуя удивительные ландшафты.

Озеро Безмолвия

Любой поход на Имеретинские озера планируется с обязательным заходом на озеро Безмолвия. Это самый большой водоем Кавказского заповедника. Оно уютно расположилось в большом цирке на высоте 2530 м. Очень долгое время это место люди игнорировали, пока в 1963 г. не была организована специальная экспедиция по его изучению. Именно тогда оно получило свое официальное название Большое Имеретинское озеро.

Второе название - Безмолвия - было ему дано с легкой руки научного сотрудника Кавказского заповедника, ботаника и исследователя К. Ю. Голгофской. Ее поразила не столько красота водоема, сколько окружающая его тишина, разительно отличающаяся от постоянно грохочущей реки Имеретинки.

 имеретинские озера где находятся

Кто первый раз подходит к морене, закрывающей вход к озеру, тот всегда останавливается – так неожиданно предстает перед путниками необыкновенно красивый водоем. Он не одинок, так как соединен небольшой и неглубокой протокой с заливом, который легко можно перейти вброд. Так как все экскурсии по озерам Кавказского заповедника начинаются в августе, когда они освобождаются ото льда, то и глубина многих из них значительно меньше в это время года.

Чтобы попасть на Имеретинские озера (озеро Безмолвия, например), путешественникам приходится пройти немало километров и подняться на высоту 1000 м и более. Во время 15 км пути к этому водоему люди могут ознакомиться со всеми ярусами заповедника от густого леса и зарослей высокотравья, до альпийских лугов, а если подняться еще выше, то до снежников и камней.

По маршруту «Кордон Закан – Имеретинские озера» туристов ожидает такая величественная красота, как водопады. По пути к озеру Безмолвия их два – в верхнем каскаде 60-метровый каскад, и в нижнем – 120-метровый великан.

Озеро Буша

Пожалуй, самым глубоким водоемом в Кавказском заповеднике можно назвать озеро Буша, расположенное на 2817 м высоты между двумя вершинами – Географов Кубани (3212,2 м) и Буша (3119,8 м). Его глубина 24 метра, а форма представляет собой изломанный вытянутый овал, в котором встречаются как бухты, так и скалистые мысы.

Многие Имеретинские озера находятся в окружении ледников, которые и питают их своими водами при таянии. Озеро Буша не исключение. Его ледник спускается к самой воде, наполняя водоем ярко-синей водой, которая не меняет своего цвета даже в пасмурную погоду.

имеретинские озера маршрут

Название озеру было дано исследователем Ефремовым, который изучал реку Имеретинку и ее озерные цирки. Первоначально оно именовалось именем Джорджа Буша, но окончательное название было присвоено перед выпуском книги-фотоальбома «Кубань с высоты», где оно уже было посвящено исследователю Кавказа ботанику Н. А. Бушу.

Озеро Поднебесное

Многие водоемы Кавказского заповедника получали самостоятельные названия, но совсем по-другому именовались Имеретинские озера. Где находятся они, возле какой горы или балки, именно такое имя им и давали. Например, озеро Поднебесное, было обнаружено под перевалом Поднебесным, но так уж совпало, что одним своим расположением на высоте 2850 м оно заслужило такое имя.

Оно расположилось между двумя горами примерно одной высоты – Гранитной (3211,8 м) и Буша (3119,8). Сам перевал ведет к реке Светлой, которая является левым притоком р. Дамхурц.

поход на имеретинские озера

Вокруг озера «столпились», как грозные великаны, стены скал, которые в нескольких местах разрезают снежники. Берега этого озера считаются труднопроходимыми, а с самых близких скал часто срываются камни и падают в озеро, так что здесь требуется пристальное внимание. Оно не располагает к тому, чтобы остаться на денек и перевести дух, очень уж неприветливая вокруг местность, хотя само озеро Поднебесное очень красивое.

Озеро Шоколадное, Ривьера и Географов

Иногда исследователи Кавказского заповедника использовали ассоциации, чтобы назвать Имеретинские озера. Описание озера Ривьера вполне соответствует своей характеристике. Расположенное на высоте 2655 м, оно имеет галечные пляжи, свойственные морскому побережью. Отсюда и название Ривьера. Само по себе озеро небольшое, всего 7000 м2, но удобное для привала, да и солнце освещает его дольше

Озеро Географов располагается на 73 м выше Ривьеры, и акватория его больше – 10 000 м2, но выше всех находятся два Шоколадных озера. Первое на 2871 метре при площади всего 3800 м2. Его имя соответствует одноименному перевалу, который разделяет долины рек Дамхурц и Имеретинка.

Второе – Малое Шоколадное, у которого площадь всего 500 м2, но расположено оно еще чуть выше – 2906 метров над уровнем моря.

Большое Юхинское озеро

Второе название этого карстового водоема - Цындышхо. Оно располагается в истоке реки Юхи на высоте 2709 м. Прямо над ним нависает пик Оликовцев. Оно четвертое по величине в Кавказском заповеднике после Безмолвия, Кардывач и Инпси. Его площадь равна 75 000 м2, а глубина 17 метрам.

 большое имеретинское озеро

Своими очертаниями оно похоже на большую круглую рыбину, хвост которой – это небольшой залив, откуда берет начало один ручей, а второй такой же ручеек вытекает восточнее. Спустя несколько километров они сливаются воедино и впадают в реку Юху.

Неподалеку от Большого Юхинского озера находится его малый двойник (площадь 9500 м2), которого от «старшего брата» отделяет всего несколько холмов и высота 2630 метров.

Озеро Гуманоидов, Забвения и Импактное

К Имеретинскому узлу также относятся озера, расположенные в верховье реки Светлой. Они находятся недалеко от друга и до экспедиции Ю. Ефремова в 1993 году были безымянными. После того как их изучили и нанесли на карты, им были даны имена – озеро Гуманоидов, Забвения и Импактное.

Они не входят в основные туристические маршруты, поэтому здесь редко бывают люди. Озеро Гуманоидов с высоты птичьего полета действительно напоминает некую неказистую фигуру и располагается на широкой ступени на дне ущелья. Его акватория занимает площадь 89 000 м2, а глубина 25 м, что позволяет ему быть в списке самых крупных озер Кавказского заповедника.

имеретинские озера фото

Чуть выше озера Гуманоидов «залегли» еще два водоема – Забвения и Импактное. У второго название связано с его происхождением, так как означает «ударное». Именно удары лавин выбили котлован глубиной 8 м и шириной 3000 м2. Вокруг него благодаря стараниям ледника образовался вал высотой 16 метров.

Озеро Забвения также было образовано лавинами, так что от Импактного его отделяет небольшой перешеек. Во время таяния ледников его часто затопляет, и два озерца воссоединяются в одно. Акватория водоема Забвения - 32 000 м2, максимальная глубина - 7 м.

Озеро Черное, Тайное и Нежданное

В Имеретинские озера входят также водоемы его притоков. Например, в истоке его левого притока речки Черной образовалось озеро с одноименным названием. До сих пор никто не измерил его глубину, ученые строят только предположения по его форме, что она очень большая.

Площадь Черного озера составляет 45 800 м2 на высоте 2530 метров. Название его связано не с одноименной речкой, а с тем, что над ним нависает скала, тень которой даже в ясную и солнечную погоду оставляет его воды темными. Из него вытекает ручей, сумевший за долгий срок пробить небольшое ущелье.

Над Черным на высоте 2771 м расположилось озеро Тайное, имеющее площадь 30 000 м2. Оно очень красивое и располагает к тому, чтобы возле него останавливались на привал. Его покатые берега, почти совершенная овальная форма и луга на восточном берегу привлекают сюда туристов.

Озеро Нежданное заслужило свое название, так как его действительно не существовало еще 50 лет назад. На его месте был ледник, который постепенно растаял и образовал небольшое озеро площадью 8800 м2. Места возле него неприветливые – темные скалы и огромные морены на высоте 2755 метров. Оно очень поздно открывается и до конца лета в его водах плавают большие глыбы льда.

Особенности похода к озерам

Имеретинские озера (фото выше это демонстрируют) - действительно удивительное творение природы, с которым стоит соприкоснуться. Основной особенностью похода к ним является преодоление личных трудностей во время него, например слабая физическая подготовка, и командная работа по их устранению. Горы, как ничто другое, сплачивает даже незнакомых людей.

А окружающая красота и ежедневные новые впечатления – это основной продукт туров к Имеретинским озерам.

Маршрут на озера

Если выбирать путешествие на Имеретинские озера, маршрут обычно начинается с кордона Закан. Дальнейший путь лежит к дому лесника, затем к верхнему Имеретинскому водопаду, к озерам Проточному и Тихому, к Большому Имеретинскому озеру, затем – Географов, Ривьере, озеру Буша и Поднебесному.

Хотя этот маршрут относится к среднему уровню сложности, но на нем есть участки, которые требуют определенной подготовки, хотя бы опыт больших пеших переходов. Протяженность всего пути 32,5 км, большую часть из которых нужно будет пройти гружеными рюкзаками. Все путешествие займет 7 дней, которые состоят из небольших переходов, дневок и ночевок, так что даже новичок в горах справится с этим маршрутом. Заброска до Имеретинских озер, то есть до начала тропы, осуществляется на машинах с отличной проходимостью в условиях бездорожья.

Кавказский заповедник сегодня

В наше время путешествие в горы стало одним из видов туризма, который предусматривает как безопасность пути, так и полноту впечатлений. Туры на Имеретинские озера гарантируют и то и другое. Подобный отдых обойдется в среднем в 12 000 рублей за 7-дневный поход в горы.

имеретинские озера описание

Проживание в палатках, еда, приготовленная на костре, ощущение гордости при достижении конечной точки маршрута - все это и многое другое сегодня можно купить по доступной цене у туроператора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Надо добавить, что из 15 км тропы к Большому Имеретинскому озеру, половина пути проходит в грязи по щиколотку. Даже в солнечную погоду тропа не просыхает. Тропа идёт в зарослях травы и кустарника внизу высотой до 3-х метров. В этом буйстве растительности преобладают кусты шиповника, малины, заросли борщевика и крапивы. С утра, когда оседает роса, мокрым становишься за 15 минут пути. Стоянки разрешены в строго отведённых местах. Но людей приходит больше, и места всем не хватает. Тех, кто станет с
Копировать ссылку
0
Спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.