Почему турки не любят армян? Геноцид армян 1915 года

Как вы думаете, турки признали геноцид армян? Нет, никто не стремится разжечь межнациональную рознь. В этой статье мы попытаемся выяснить, что же произошло в далёком 1915 году.

Негативное отношение

почему турки не любят армян

Многие из тех, кто по работе или в обыденной жизни сталкивался с армянами, завидуют их сплоченности. Некоторые говорят, что армяне живут на маленькой территории, что никто не понимает их язык. Поэтому считается: именно поэтому народ хорошо организован.

Отрицание

Почему турки не любят армян? Почему они не признают геноцид этого народа? Выясним, что же стряслось в Турции в 1915 году. Вскоре после того, как страна вступила в Первую мировую войну, все сотрудники правоохранительных органов, а также военнослужащие-армяне были арестованы, а затем расстреляны вместе с членами их семей (старинная восточная традиция).

Такая же судьба постигла и всех известных армян, проживавших в Стамбуле. После этого началось массовое уничтожение народности, рассеянно проживавшей на турецких землях. По стране пронеслись погромы, следствием которых стало убийство полумиллиона человек.

Известно, что в состав Османской империи входила и западная Армения, на территории которой проживало полтора миллиона армян. Все они были убиты. Резня проводилась под девизом: «Уничтожать людей надо, а сады и посевы трогать нельзя».

 турки геноцид армян

Сады турки сохранили для курдов, которые в дальнейшем поселились на этих землях. В итоге западная Армения завершила своё бытие и стала частью турецкого Курдистана. А восточная превратилась в современную Армению.

После того как Ататюрк – спаситель народов и конкретных людей, пришёл к власти, была учреждена комиссия, занимавшаяся расследованием геноцида армян. В ходе её работы были сделаны следующие выводы:

  • Жители западной Армении были вырезаны, но территория осталась. Согласно нормам мирового права, эти земли нужно вернуть.
  • В Турции жило мало армян (максимум двести тысяч). Началась война, и этот народ, вероломство и грязные маневры у которого в крови, сам спровоцировал многочисленные стычки.
  • Терпеливый турецкий народ – это люди широкой души, мгновенно забывающие обиды. В Оттоманской империи в те времена единая многонациональная семья строила новое прекрасное общество. Именно поэтому никакой речи о геноциде и быть не может.

Известно, что в Турции запрещено упоминать о существовании западной Армении. По турецким законам, публичные высказывания о ней считаются уголовным преступлением. Такая точка зрения является официальной позицией страны со времён Ататюрка и по сегодняшний день.

Геноцид армян

Многие не могут дать ответ на вопрос, почему турки не любят армян. Геноцид был подготовлен и реализован в 1915 году в областях, курируемых верхушкой Османского царства. Уничтожение людей осуществлялось путём депортации и физического уничтожения, в том числе перемещением гражданских лиц в обстановке, приводящей к неизбежной гибели.

Почему День памяти в Армении считается важнейшей датой? Этот вопрос мы рассмотрим далее, а сейчас подробно опишем ужасные события тех лет. Геноцид армян совершался в несколько этапов: разоружение солдат, выборочная депортация людей из пограничных районов, массовое изгнание и истребление жителей, введение закона о переселении. Отдельные историки включают в него действия турецкой армии в Закавказье в 1918 году, душегубство 1890-х годов, резню в Смирне.

 исторические предпосылки

Организаторами считаются лидеры младотурок Джемаль, Энвер и Талаат, а также глава «Особой организации» Шакир Бехаэддин. В Османской империи наряду с геноцидом древнего народа имело место уничтожение понтийских греков и ассирийцев. Большая часть мировой армянской диаспоры сложилась из бежавших из Османского царства людей.

В своё время автором Лемкиным Рафаэлем был предложен термин «геноцид», который служил синонимом массового убийства армян на турецкой территории и евреев на землях, захваченных германскими нацистами. Уничтожение армян – второй в истории по исследованности акт геноцида после Холокоста. В коллективной Декларации от 24 мая 1915 года союзных стран (Россия, Великобритания и Франция) это массовое уничтожение впервые в летописи было признано злодеянием против человеколюбия.

Условия

А сейчас выясним, какие же исторические предпосылки предшествовали геноциду древнего народа. Армянский этнос созрел к VI веку до н. э. на землях Армении и восточной Турции, в районе, охватывающем озеро Ван и гору Арарат. Ко II веку до н. э. армяне под властью царя Арташеса I объединились, сформировав государство Великая Армения. Самую большую территорию она имела в период царствования императора Тиграна II Великого, когда кордон его державы раздвинулся от Евфрата, Палестины и Средиземного моря на западе до Каспийского моря на востоке.

В начале IV в. н. э. (общепринятая дата – 301 год) эта страна (первая в мире) официально приняла православие как государственную религию. Армянский алфавит был создан в 405 году учёным Маштоцем Месропом, а в V веке на новом языке была написана Библия.

Установление православия стало решающим фактором, связавшим армянский этнос после потери государственного строя, а Апостольская церковь превратилась в важнейший институт национального быта.

массовое убийство

В 428 году Великая Армения завершила своё существование, и до VII века её западными землями правили византийцы, а восточными – персы. С середины VII века внушительной частью этой страны распоряжались арабы. Армянское царство в 860-х годах под властью династии Багратидов восстановило свой суверенитет. Византийцы в 1045 году захватили Ани - столицу этой страны. Князь Рубен I в 1080 году основал Киликийское армянское государство, а князь Левон II в 1198 году принял титул царя.

Египетские мамлюки в 1375 году захватили Киликию, и независимая держава прекратило своё существование. Церковный конфликт армян, не желавших отказываться от христианства во время множественных вторжений мусульман (персов, огузских тюрков и сельджуков, арабских Аббасидов) на территорию исторической Армении, массовые переселения и опустошительные войны привели к снижению количества населения на этих землях.

Армянский вопрос и Турция

И всё же: почему турки не любят армян? Проживая в Османской империи, они не являлись мусульманами и поэтому считались зимми – второсортными подданными. Армяне платили колоссальные налоги, им не разрешалось носить оружие. А тот, кто принял православие, не имел права в суде давать показания.

Конечно, трудно ответить на вопрос, почему турки не любят армян. Известно, что 70% гонимого ими народа, проживавшего в Османском царстве, состояло из бедных крестьян. Однако у мусульман образ удачливого и хитрого армянина с внушительным коммерческим талантом распространялся на всех без исключения представителей национальности. Враждебность обостряли борьба за ресурсы в агросекторе и неразрешённые социальные задачи в городах.

турки признали геноцид армян

Эти действия затруднялись притоком мусульман с Кавказа – мухаджиров (после турецко-русской и кавказской войн 1877-78 годов) и из новоявленных балканских стран. Беженцы, изгнанные христианами со своих территорий, срывали зло на местных православных. Притязания армян на коллективную и личную безопасность и параллельное ухудшение их положения в Османском царстве привели к появлению «армянского вопроса» как части более общей восточной проблемы.

Турки и армяне – противоборствующие нации. В Эрзерумской области в 1882 году была учреждена одна из первых ассоциаций Армении – «Сельскохозяйственное общество», призванная защитить народ от грабежей, совершаемых курдами и другими кочевниками. Первая политическая партия «Арменакан» была создана в 1885 году. Её платформа предполагала приобретение местного самоопределения людей при помощи пропаганды и просвещения, а также военной специализации для борьбы с государственным террором.

В 1887 году появился социал-демократический блок «Гнчакян», который стремился с помощью революции освободить турецкую Армению и создать независимое социалистическое государство. В Тифлисе в 1890 году был проведён первый съезд самого радикального союза - «Дашнакцутюн», программа которого оговаривала автономию в границах Османской империи, равенство и свободу всех жителей, а в социальном сегменте ссылалась на основание крестьянских коммун как базовых элементов нового общества.

Истребление в 1894-1896 годах

Массовое убийство армян началось в 1894 и продолжалось до 1896 года. Произошла резня в Стамбуле, Сасуне и районе Вана, предлогом для которой стали возмущения осёдлых армян. По всем регионам империи в 1895 году были уничтожены сотни тысяч душ. Наименее изученным и наиболее кровавым является второй этап. Процент участия администрации в развёртывании убийств по сей день является предметом гневных дискуссий.

Подготовка истребления армян

Возможно, турки геноцид армян начали, так как им нужно было искать новую идентичность после революции "Иттихат", произошедшую в 1908 году. Имперское оттоманское единство было подорвано конституцией, которая уравняла в правах разного рода жителей Порты и лишила турок великодержавного статуса. Кроме этого, данная идеология пасовала перед агрессивными принципами исламской доктрины и пантюркизма. В свой черёд позиции исламского мировоззрения подрывали атеистические взгляды предводителей "Иттихат" и факт существования близлежащей шиитской страны Персии.

 турки армяне 1915

Поэт и социолог Гёкальп Зия сформулировал принципы, в соответствии с которыми Османское царство приняло участие в Первой мировой войне. Именно он был самым авторитетным идеологом младотурок. Его взгляды распространялись на страну Туран, которую населяли туркоговорящие мусульмане. Он считал, что территория Турана должна была вмещать весь ареал тюркского этноса. Данное учение фактически исключало нетюрок не только из правительства, но и из гражданского общества. Она была недопустимой для армян и иных национальных меньшинств Турции.

Для основных жителей империи наиболее удобным являлся пантюркизм, который в качестве базовых правил был принят почти всеми предводителями "Иттихат". Армяне отождествляли себя, первым делом, с религиозной позиции. Вероятно, они ошибались, считая, что тюркизм лучше, чем ислам.

В период Балканской войны 1912 года этот народ в большинстве своём склонялся к принципам османизма, а армянские солдаты (более 8 000 добровольцев) играли важную роль в турецкой армии. Большинство воинов, по рассказам английского посла, обнаруживали необыкновенную храбрость. Кроме того, армянские блоки «Дашнакцутюн» и «Гнчакян» стали придерживаться антиосманской точки зрения.

Турки геноцид армян не желают признавать. А как он начинался? В 1914 году, 2 августа, Турция заключила секретное соглашение с Германией. Одним из его условий было преобразование восточных границ. Этот нюанс был необходим для образования коридора, ведущего к исламским народам России, что намекало на уничтожение армянского пребывания в реформированных владениях. Данная политика была озвучена при всём народе оттоманским руководством после вступления в войну в 1914 году, 30 октября. Обращение содержало предписание о непринуждённом слиянии всех представителей турецкой расы.

Через пару часов после подписания секретного германско-турецкого военного договора "Иттихат" сообщила о всеобщей мобилизации, результатом которой стал призыв почти всех здоровых армянских мужчин в армию. Далее, после вступления в Первую мировую войну, Османская империя оказалась втянута в боевые действия на многих фронтах. Набег турецкой армии на земли Персии и России увеличил ареал насилия над армянами.

Первые депортации

Турки, армяне, 1915 год… Что же случилось в то далёкое время? В середине марта 1915 года французско-британские силы напали на Дарданеллы. В Стамбуле началась подготовка перемещения столицы в Эскишехир и эвакуации местных жителей. Руководство Османской империи боялось слияния армян с союзниками, поэтому решило депортировать всё ненавистное население между Эскишехиром и Стамбулом.

В конце марта «Специальная организация» начала готовить массовое убийство этого народа в Эрзеруме. Она отправила в провинции самых радикальных эмиссаров "Иттихат", которые должны были проводить антиармянскую агитацию. Среди них находился и Решид-бей. Именно он крайне бесчеловечными средствами, включая задержания и пытки, выискивал оружие в Диярбакыре, а затем превратился в одного из наиболее необузданных убийц.

Выселение армян началось 8 апреля с города Зейтун, жители которого веками пользовались частичной независимостью и находились в конфронтации с турецкими властями. Их изгнание даёт ответ на главный вопрос, связанный со сроками подготовки геноцида. Небольшая часть армян была депортирована в город Конью, расположенный недалеко от Ирака и Сирии – мест, куда немного позднее выселялись остальные люди.

Убийствам сопутствовала волна грабежей. Торговец Мехмет Али свидетельствовал, что Азми Джемаль (губернатор Трапезунда) и Асент Мустафа присвоили драгоценностей на сумму 400 000 золотых турецких фунтов (примерно 1 500 000 американских долларов). Консул США в Алеппо сообщал в Вашингтон, что в Османской империи функционировал чудовищный план расхищения.

Консул в Трапезунде докладывал, что каждый день видит, как орава ребятишек и турецких женщин идёт за полицией и захватывает всё, что может унести. Он также рассказывал, что дом комиссара "Иттихат" в Трапезунде завален драгоценностями и золотом, полученными в результате дележа награбленного.

К концу лета 1915 года большая часть армян, населявших империю, была убита. Османские власти пытались это скрыть, но добравшиеся до Европы беженцы доложили об истреблении своего народа. В 1915 году, 27 апреля, армянский католикос призвал Италию и США вмешаться, чтобы остановить убийства. Армянская резня была осуждена союзными державами, однако в условиях войны они ничем не могли помочь многострадальному народу.

В Англии после официальной проверки была издана документальная книга «Отношение к армянам в Османской империи», в США и Европе люди начали собирать средства для беженцев. Ликвидация армян в западной и центральной Анатолии продолжилась и после августа 1915 года.

Заговорщики

Мы практически выяснили, почему турки убивали армян. В Бостоне в 1919 году на IX съезде «Дашнакцутюн» было решено истребить предводителей младотурок, принимающих участие в убийствах. Операцию наименовали именем древнегреческой богини мщения Немезиды. Большую часть заговорщиков составляли армяне, сумевшие спастись от геноцида. Они горячо желали отомстить за смерть своих семей.

Операция «Немезида» действовала достаточно эффективно. Самыми известными её жертвами стали один из членов турецкого триумвирата Талаат-паша и министр МВД Оттоманской империи. Талаат, вместе с остальными вожаками младотурок, бежал в Германию в 1918 году, однако был ликвидирован в Берлине Тейлиряном Согомоном в марте 1921 года.

Юридическая сторона

Османская империя и республика Армения своим противостоянием заинтересовали весь мир. Коллективная Декларация от 24 мая 1915 года союзных стран является тому подтверждением.

Осознание геноцида является важнейшей целью армянских лоббистких организаций, причём, кроме самого признания, оглашалось требование о выплате репараций Турцией и территориальные притязания. Чтобы достичь принятия, лоббисты привлекают к участию влиятельных лиц и парламентариев, основали институты, занимающиеся данной проблемой, оказывают давление на руководство разных стран, широко освещают этот вопрос в обществе. Почти все члены армянской диаспоры являются прямыми потомками жертв геноцида. Эта организация владеет достаточными материальными ресурсами, с помощью которых может противостоять давлению Турции.

османская империя и республика армения

Америка три раза принимала резолюции о массовом уничтожении армян. Этот геноцид признан Европарламентом, парламентской коалицией южноамериканских стран, Подкомиссией ООН по защите и предотвращению дискриминации меньшинств, парламентом Латинской Америки.

Признание уничтожения армянского народа не является обязательным пунктом для вступления Турции в ЕС, однако некоторые эксперты считают, что ей придётся выполнить это условие.

Важная дата

День памяти пострадавших от геноцида армян в Турции был назначен на 24 апреля Европарламентом в 2015 году. В Армении эта дата является нерабочим днём и имеет большое значение. Ежегодно в годовщину изгнания из Стамбула армянской интеллигенции миллионы людей по всему миру отдают дань памяти погибшим людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 50
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-8
Турки не на видят Армян по одной причине. ЭРДОГАНА мать имел Армянин. Только ему стыдно это говорить. Но на самом деле так и есть. Эрдоган хочет отомстить всем аомянам, за честь его матери, которая сама дала армяну.
Копировать ссылку
А тебя поимел турок
Копировать ссылку
тупой пост и тупой ответ.
Копировать ссылку
301 год после РХ. Армения приняла православие. Это как, если Великое разделение христианских церквей случилось в 1054 году?
Копировать ссылку
Автор ошибся. Вообще говоря, армянская церковь даже не совсем православная. Это армянская апостольская церковь. Довольно близко к православию, но есть несколько мелких отличий. Но вообще, да 301 год - на государственном уровне принята религия христианство
Копировать ссылку
Армянская Православная Апостольская Церковь
Копировать ссылку
православной она стала после того,как по образу и подобию крестила Византию и последняя расколола христианский мир.
Копировать ссылку
-4
Почему умолчивают как армяне первые начали истреблять азербажанцев,турок ? Даже царская Россия свое время казнила армян которые массово убивали женщин ,детей турок и азеров.мало того они давали присягу Турции и тут же предали. Почему Армения боится расследования этого вопроса,держится только на сухих фактов? Армяне хотели истребить все иноверцов но не получилось у них,вот и притворяются жертвами.Бог видит ,ложь вечно не остается .
Копировать ссылку
3
взаимная ненависть........успокою....и армяне бы порезали и погнали всех турков и азеров....с поправкой-"если бы смогли"
Копировать ссылку
1
Что бы там ни было, а детей они тоже казнили, при том, что может понимать в политике ребенок? Одно дело политически не согласные, но вопрос почему не согласные......... Короче, как ни крути, а история не чистая.
Копировать ссылку
1
Причиной вооруженных событий послужили сами армяне, устраивавшие восстания. По словам Епифанцева, все это тянулось с конца XIX века и охватывало, в том числе, и Россию. Дашнакам было все равно, кого взрывать, турецких чиновников или князя Голицына. Армяне по своей традиции устраивали этнические чистки, вырезали мирное население. Однако об этом предпочитают умалчивать.
Копировать ссылку
2
Так в статье и написано, что гонения начались ещё в конце 19 века. Наверное если твой народ истребляют, а до этого он находился в положении людей второго сорта (налог на веру, запрет на ношение оружия, запрет на слово в суде, отсутствие среди чиновников и все такое прочее) то ты будешь ооочень мягко говоря недоволен
Копировать ссылку
6
Империи всегда были кровожадными. И Турция не исключение. Для империи, простые люди были всегда ничто и никто. Что то подобное ведь было и в СССР, в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года, депортация чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР и прилегающих к ней районов в Казахстан и Киргизию. В её ходе по разным оценкам было выселено от 500 до 650 тысяч чеченцев и ингушей. В ходе выселения и первые годы после него погибло примерно 100 т. чеченцев и 23 т. ингушей. НЕТ ИМПЕРИИ.....
Копировать ссылку
Выселено и вырезано под корень, все же, разные величины :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.