Кавказская война

Понятие «кавказская война» было введено публицистом и историком Р.Фадеевым.

В истории нашей страны под ним подразумевают события, связанные с присоединением к империи Горного Дагестана, Чечни и Черкесии.

Кавказская война длилась 47 лет, с 1817 по 1864 годы, и закончилась победой русских, породив вокруг себя множество легенд и мифов, иногда очень далеких от реальности.

Каковы же причины кавказской войны?

Как и во всех войнах – в переделе территорий: три мощные державы - Персия, Россия и Турция – вели борьбу за владычество над «воротами» из Европы в Азию, т.е. над Кавказом. При этом отношение местного населения не учитывалось вообще.

В начале 1800-х Россия смогла отстоять у Персии и Турции свои права на Грузию, Армению и Азербайджан, а народы Северного и Западного Кавказа отошли к ней как бы «автоматически».

Но горцы со своим мятежным духом и любовью к независимости не могли смириться с тем, что Турция уступила Кавказ царю просто в дар.

Кавказская война началась с появлением в этом регионе генерала Ермолова, который предлагал царю перейти к активным действиям с целью создания в горных отдаленных районах крепостей-поселений, где будут расположены русские гарнизоны.

Горцы ожесточенно сопротивлялись, обладая преимуществом войны на своей территории. Но тем не менее потери русских на Кавказе вплоть до 30-х годов составляли несколько сотен в год, да и те были связаны с вооруженными выступлениями.

Но вот потом ситуация резко изменилась.

В 1834 году во главе горцев-мусульман стал Шамиль. Именно при нем кавказская война приняла наибольший размах.

Шамиль вел одновременную борьбу как против царских гарнизонов, так и против тех феодалов, которые признавали власть русских. Именно по его приказу убили единственного наследника Аварского ханства, а захваченная казна Гамзат-бека дала возможность намного увеличить военные расходы.

Фактически главной опорой Шамиля были мюриды и местное духовенство.Он неоднократно совершал набеги на русские крепости и селения-отступники.

Однако и русские отвечали той же мерой: летом 1839-го года военная экспедиция овладела резиденцией имама, а раненному Шамилю удалось перебраться в Чечню, которая и стала новой ареной военных действий.

Генерал Воронцов, который встал во главе царских войск, полностью изменил тактику ведения боев, прекратив экспедиции в горные аулы, которые всегда сопровождались большими материальными и людскими потерями. Солдаты начали вырубать в лесах просеки, возводить укрепления, создавать казачьи станицы.

Да и сами горцы больше так не доверяли имаму. И в конце 40-х годов 19-го века территория имамата начала сокращаться, в результате полностью оказавшись в блокаде.

В 1848 году русские захватили один из стратегически важных аулов – Гергебиль, а затем и грузинскую Кахетию. Им удалось отразить попытки мюридов уничтожить укрепления в горах.

Деспотизм имама, военные поборы, репрессивная политика отталкивали горцев от движения мюридизма, что только усиливало внутреннюю конфронтацию.

Кавказская война с окончанием Крымской войны перешла в свой последний этап. Наместником царя и командующим войсками стал генерал Барятинский, а начальником штаба – будущий военный министр и реформатор Милютин.

Русские от обороны перешли к наступательным действиям. Шамиль оказался отрезан от Чечни в Горном Дагестане.

При этом Барятинский, который хорошо знал Кавказ, в результате своей достаточно деятельной политики по налаживанию мирных отношений с горцами вскоре стал очень популярен на Северном Кавказе. Горцы склонялись к русской ориентации: везде начали вспыхивать восстания.

К маю 1864 года был сломлен последний очаг сопротивления мюридов, а сам Шамиль в августе сдался в плен.

В этот день закончилась Кавказская война, итоги которой пожинают современники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.