Статья 30 УК РФ, часть 3: особенности

В УК, в статье 30, даются определения понятиям приготовления и покушения на преступление. Эта норма имеет особое значение при производстве расследования. Рассмотрим ее подробно.

статья 30 ук рф часть 3

Состав нормы

В части первой дается определение приготовления к преступлению. Им именуется изготовление, приискание или приспособление орудий/средств совершения деяния, поиск соучастников, сговор с иными субъектами на осуществление незаконных актов. Приготовлением называют и умышленное создание таких условий, при которых преступление может стать возможным. При этом ключевым признаком во всех случаях выступает факт не доведения до конца задуманного деяния по независящим от виновного лица обстоятельствам. Ч. 2 рассматриваемой нормы устанавливает, что привлечение к уголовной ответственности допускается за приготовление к деяниям, признаваемым тяжкими и особо тяжкими. Статья 30 УК РФ часть 3 определяет понятие покушения на преступление. Им именуются умышленные действия/бездействие субъекта, которые непосредственно направлены на совершение незаконного деяния, однако не доведенные до конца по обстоятельствам, независящим от виновного.

Комментарии

В соответствии с положениями, которые включает в себя статья 30 УК РФ (часть 3), в качестве покушения выступает как действие, так и бездействие субъекта. Объективными признаками при этом выступают направленность на совершение преступления, а также незавершенность деяния. К субъективным характеристикам следует отнести наличие умысла в поведении виновного.

статья 30 часть 3 ук рф наказание

Специфика квалификации

Бездействие или действие должно быть направлено на совершение преступления – на это прямо указывает статья 30 (часть 3) УК РФ. Наказание будет зависеть от степени реализации намерений. В теории и практике уголовного права существует несколько типов покушений, которые не регламентируются рассматриваемой нормой. В частности, статья 30 УК РФ часть 3 не указывает на умышленные действия, направленные на негодный объект и осуществляемые с негодными средствами. Понимание этих категорий вызывает некоторую сложность. Так, в связи с особыми свойствами предмета посягательства, поведенческие акты виновного не направлены на объект преступления и, соответственно, причинить ему вред не могут. Специфика такого покушения заключается в том, что деяние не может быть завершено ввиду фактической ошибки, которая допускается злоумышленником. Использование негодных средств предполагает применение таких предметов, которые не могут объективно использоваться для достижения цели.

статья 30 часть 3 ук рф 228 1

Неоконченное и завершенное покушение

Эту классификацию не разъясняет статья 30 УК РФ (часть 3). Срок за неоконченное и завершенное покушение будет различным. В последнем случае субъект делает все, что от него зависит, для совершения преступления. Однако по каким-либо обстоятельствам, не относящимся к нему, деяние не завершено. Например, гражданин выстрелил в человека, но промахнулся. В таком случае будет действовать не ст. 105, а статья 30, часть 3 УК РФ. 228.1 – норма, устанавливающая ответственность за незаконные пересылку, производство и сбыт наркотических/психотропных соединений либо растений, их содержащих. Если субъект, например, собрал посылку, в которой находились запрещенные вещества, но на почте они были обнаружены, деяние оценивается как покушение на преступление. При этом оно будет считаться неоконченным.

статья 30 ук рф часть 3 срок

Заключение

Положения, которые содержит статья 30 УК РФ, часть 3, оказывают влияние на оценку степени опасности действий виновного. Покушение считается умышленным преступлением. Это означает, что субъект понимает опасность своего поведения, но желает совершить соответствующие действия/бездействие. Изучение направленности умысла позволяет осуществить верную квалификацию. Оно дает возможность дифференцировать покушение и оконченное преступление. К примеру, признание поведения субъекта покушением на изнасилование будет зависеть от двух обстоятельств. В первую очередь, гражданин должен действовать с намерением совершить половой акт. Кроме этого, применение насилия должно выступать как средство достижения цели. Наличие этих двух обстоятельств позволяет констатировать покушение на преступление, на которое распространяется статья 30 УК РФ (часть 3).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.