Тропический фрукт инжир. Польза от его употребления

Данная статья является ответом на вопрос,  что такое инжир. Этот экзотический фрукт попадает в наши края только в сушеном виде. В нашей же стране он произрастает только в южных широтах, да и то относительно недавно. И за это надо сказать спасибо современным селекционерам.

Так сложилось исторически, что у инжира существует несколько названий. Если вы слышали такие термины, как фиговое дерево, смоковница, винная ягода, то знайте, что речь идет про инжир. Польза этого фрукта многогранна и известна во многих странах, а в настоящее время приобретает еще большую популярность. Родиной его является Индия и Малая Азия, где при благоприятных климатических условиях он может расти и успешно плодоносить больше сотни лет. Но плоды не хранятся долго, их следует употребить в течение 6 часов после сбора, поэтому они поступают в продажу в регионы, где не произрастают, только в сушеном виде. Их полезные свойства, практически, полностью сохраняются в сухофруктах. А из-за отсутствия влаги они  при этом  являются более питательными, и имеют более насыщенный вкус. И при транспортировке не вызывают никаких проблем.

Если рассмотреть химический состав веществ, которые входят в инжир, польза от его употребления становится очевидной. Его плоды богаты пектинами, природными сахарами, клетчаткой, органическими кислотами. Сахаров в некоторых сортах может быть до 70%. Также в его состав входят витамины А, С, группы B. Особым достоянием инжира считается высокое содержание калия, который способствует укреплению сердечной мышцы. Известно, что по содержанию калия второе место после орехов по праву занимает инжир. Польза, которую он приносит людям, страдающим нарушениями сердечнососудистой системы, вполне очевидна. А рутин в его составе  способствует укреплению сосудов и снижению риска появления венозной недостаточности и тромбообразования. Таким образом, он способствует нормализации артериального давления.

Клетчатка, входящая в состав плодов, бесценна для системы пищеварения  потому, что нормализует работу ЖКТ, помогая без применения медицинских препаратов избавиться от запоров. При этом за счет клетчатки, существенно снижается в крови уровень холестерина. Один сушеный плод содержит 2 грамма клетчатки, что составляет 20% суточной нормы.

При простудных заболеваниях можно употреблять сваренный в молоке инжир от кашля, так как он способствует увеличению мокроты, обладает жаропонижающим и антисептическим свойствами. Если прикладывать такой плод к нарывам, он способствует их созреванию и заживлению.

Благотворное влияние инжир оказывает на успокоение нервной системы, укрощая расшалившиеся нервы.

В виду своей высокой питательности (74 ккал на 100 гр.) инжир прекрасно утоляет голод, но лучше использовать 2-3 штуки в качестве перекусов, получая, при этом, необходимую энергию, витамины, микроэлементы и ощущение сытости.

Сок свежего фрукта помогает при лечении мочекаменной и желчекаменной болезней, способствуя выводу камней из мочевого и желчного пузыря. Он также избавляет от проблемы инфекционных и вирусных заболеваний кожи, ведет борьбу с токсинами и опухолевыми клетками в организме.

А высокое содержание в плодах жирных кислот омега-3 и омега-6 способствует усилению иммунитета, снижению хронической усталости и аллергической реакции организма.

К сожалению, этот замечательный фрукт противопоказан при отдельных заболеваниях. К ним относятся сахарный диабет, ожирение, подагра, панкреатит, воспаление кишечника.

Традиционное применение сухофруктов из инжира – компоты. Их можно готовить без добавления сахара. Если к плодам инжира добавить хорошо знакомые нам сухофрукты: яблоки, чернослив, курагу компот будет более насыщенным и гармоничным, а состав питательных веществ, витаминов и микроэлементов максимально сбалансированным.

Для оживления сушеных плодов их вымачивают в воде или разогревают на пару. Фрукты  можно использовать даже при приготовлении мясных блюд, в частности, как ингредиент мясного фарша. Они придают блюду изысканный сладковатый оттенок.

При приготовлении десертов и выпечки сушеный инжир является традиционным компонентом. Во многих странах есть традиционные блюда, в основу которых положен этот плод. Так в Великобритании очень популярен инжирный пудинг, а приготовляемый на юге Франции новогодний десерт содержит еще и изюм, фундук и миндаль.

Вот таков тропический плод инжир, польза от применения которого велика, но есть и ограничения. Поэтому следует проявлять разумную осторожность в его употреблении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.