Мыс Фиолент, Яшмовый пляж: описание, особенности, отдыха, отзывы

Если читатель является любителем комфортно-ленивого отдыха в окружении многочисленных баров, клубов и пятизвездочных отелей, вам не сюда. Мыс Фиолент, Яшмовый пляж – место для любителей уединения, медитации, спокойного созерцания красот, ну и умеренного экстрима – тоже.

Что же такое Фиолент?

Так называют мыс Гераклейского полуострова на юго-западном побережье Крыма, но в более широком понимании местные жители так именуют всю территорию по краю полуострова. Образованный из пластов вулканического туфа и потухшей лавы, которые хорошо видны в береговых обрывах, мыс величественно возвышается над морем. Окружает эту первозданную красоту уникальный Яшмовый пляж. Мыс Фиолент впечатляет своей игрой контрастов. Путешественник, посетивший эти места впервые, обычно направляется со стороны берега. Что он видит? Выжженная палящим солнцем степь, поселковые домики, бахчи и виноградники – ну и что особенного? Направляется наш путешественник к берегу, и… От увиденного обычно захватывает дух даже у тех, кого удивить вроде бы уже нечем. Величие, простор, чувство полета - такое, наверное испытывали герои фильма «Титаник», когда парили над морем на носу корабля.

Мыс Фиолент, Яшмовый пляж

Немножко истории

Как возникли наименования «Яшмовый пляж», «мыс Фиолент»? Отзывы местных жителей характеризуют местность как территорию, на которой никогда не идет дождь. Отсюда и название: «земля без дождя».

Версия номер два: «Фео лент» - земля богов.

Третье толкование основано на турецком «Филенк – Бурун», что значит «Тигровый мыс». Обрывы действительно по расцветке ее напоминают. Так разукрасили скалы чередование известняка и трахита.

Сторонники хазарского происхождения имени толкуют происхождение названия от венгеского «фэленге», то есть «высокий». Так что выбирайте любую версию, они все вместе, как нельзя лучше характеризуют эту уникальную местность Крыма.

С названием "Яшмовый" дело проще. Пляжи вокруг «Земли богов» покрыты мелкой галькой, среди которой часто попадаются минералы: сердолик, халцедон, яшма и другие. Яшма встречается наиболее часто, что и дало название самому большому пляжу.

Яшмовый пляж, мыс Фиолент

Яшма – целебная и энергетическая сила

Мыс Фиолент, Яшмовый пляж – любимое место медитаций поклонников восточных практик. Дело в том, что окружение яшмой снимает накопленный негатив, наполняет положительной энергией. Этот минерал усиливает дар предвидения и защищает от дурного глаза. Как бы там ни было, а энергетическую силу этого исключительного места подтверждают многие, кто здесь побывал.

Именитые скалы

Мистически притягательным этот кусочек Крыма делает не только Яшмовый пляж. Мыс Фиолент потрясающее место из-за своих невиданной красоты пейзажей. Говорят, что свое знаменитое Лукоморье Пушкин написал, имея в виду именно Фиолент. Даже дуб трехсотлетний здесь был, до недавнего времени, а изгиб полуострова в месте Фиолента, напоминает по форме изгиб лука.

Невдалеке от пляжа рассекает волны большая скала Святого Явления или Георгия. Место это вместе со Свято-Георгиевским монастырем святое и легендарное. Именно здесь, попавших в свирепый шторм греческих купцов, по легенде, спасло явление святого Георгия, который остановил бурю. Поднявшись на утес, пострадавшие обнаружили там икону Святого Георгия.

Сейчас утес увенчан большим крестом. В хорошую погоду к нему легко можно доплыть с пляжа, подняться по вырезанным в камнях ступеням. Особо отчаянные используют скалу для прыжков в воду.

Яшмовый пляж мыс Фиолент, отзывы

Свято-Георгиевский монастырь

Не нужно быть рьяно верующим христианином, чтобы возникло желание посетить эту святыню. В древности на этом месте находилось языческое капище. Первую церковь в пещере обосновали как раз спасенные Святой иконой мореплаватели, которые перенесли ее со скалы. Датируется это событие 891 годом. Постепенно здесь обосновался мужской монастырь, названный в честь святого покровителя. С 1891 года в нем обучали священнослужителей для службы на флоте – капелланов. Сейчас золотые купола действующей церкви монастыря - картина, без которой трудно представить мыс Фиолент. Яшмовый пляж находится именно под монастырской горой. Он и второе имя получил – Монастырский. Самый популярный спуск к нему начинается от смотровой площадки храма, где весело журчит ручей с освященной родниковой водой.

Яшмовый пляж на мысе фиолент

Трудности подъема

Об этой лестнице особое слово. Да и не лестница это в полном понимании этого слова. Монастырский спуск можно назвать полноценным отдельным туристическим маршрутом. Яшмовый пляж на мысе Фиолент тщательно прячет свои красоты за труднодоступными скалами. Попасть сюда людям, имеющим проблемы со здоровьем тяжело, имейте это в виду, выбирая место путешествия. Для остальных спуск и подъем вполне по силам. Примерно это выглядит так: представьте себе высоту примерно 25-ти этажного дома. 800 ступеней лестницы располагаются полого, зигзагом, укрыты от палящего солнца зеленью можжевеловых и сосновых зарослей. Каждый поворот оформлен площадкой, на которой можно отдохнуть на скамейке и полюбоваться видом. Подъем, конечно, труднее, поэтому получается дольше по времени.

Есть наиболее легкий, в физическом плане, способ добраться до пляжа – приплыть от Балаклавы на катере, который привозит и увозит желающих несколько раз в день.

Яшмовый пляж мыс Фиолент, жилье

Пляжи Фиолента

Монастырская тропа - это лишь один из спусков к морю, которыми оборудован мыс Фиолент. Яшмовый пляж - тоже не единственный. Вернее, все пляжи Фиолента примерно одинакового состава: галечные с примесью яшмы. Знаменитый Яшмовый – наиболее оборудованный, наиболее красивый и близкий к монастырю.

Царский пляж – назван по имени дачного поселка на берегу. Спуск оборудован железной лестницей, ступеней здесь меньше, но крутизна ее больше.

Дикий пляж «под маяком» - ступеньки плюс канат.

Пляж «мыс Виноградный» - очень крутая тропинка в скале.

Пляж «Каравелла» - тропа разрушена и очень опасна.

Нудистский пляж – тропинка от пляжа под маяком.

Яшмовый пляж, мыс Фиолент, как добраться

Яшмовый пляж, мыс Фиолент – как добраться?

Красота эта находиться в одиннадцати километрах от Севастополя. Ходят сюда от ЦУМа автобусы № 19 и 72, от 5-го километра – маршрутка или автобус №2. Остановку выбирайте в зависимости от того, каким именно образом вы хотите спуститься к морю (см. выше): «Царское село», «Каравелла», «Маяк», «Георгиевский монастырь».

Как уже было сказано, до Яшмового пляжа ходит катер с Балаклавы, до которой от Севастополя добираются маршрутным такси.

Яшмовый пляж, мыс Фиолент – жилье.

Вот с жильем как раз проблем нет. Дело в том, что территория мыса давно разделена между садовыми кооперативами. Места поселения здесь – дачные поселки по береговой линии. Предприимчивые обладатели участков переоборудовали свои владения в номера для проживания отдыхающих, частные отели и целые пансионаты. Уровень комфорта и степень сервиса, естественно, различный, как и отдаленность от удобных спусков к пляжам, различна также и стоимость. Есть несколько магазинчиков, где можно купить все необходимое.

Отели и пансионаты, как правило, имеют свои кафе или столовые, несколько небольших закусочных, в которых готовят вкусно. Жилье в частном секторе, как правило, сдается с кухней и набором необходимой посуды.

Фиолент - "за" "против"

Если проанализировать отзывы об отдыхе на Яшмовом пляже, то главным недостатком являются лестницы, ступени и скалы. Они не всем под силу. Яшмовый, хоть и наиболее укомплектованный из всех на Фиоленте, все же не на столько, чтобы находится там долго. И все же первозданная, не изуродованная человеком чистота, прозрачная вода делают свое - восторженные отзывы преобладают. За один только вид от монастыря стоит потратить время и увидеть фантастическое мастерство Творца!

Кто не стоял на мысе Фиолент, не видел прозрачной воды Яшмового пляжа, тот ничего не знает о Крыме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.